长沙市岳麓区第一小学强迫学生参加课后服务
长沙市 岳麓区
实情实言
2019-12-24 19:10:23
咨询求助

国家规定课后服务要遵循家长学生自愿的原则,要减轻学生的课业负担,要给家长减负。

课后服务是解决三点半学生无人接的问题,学校收这部分人的课后服务费应当。而长沙市岳麓区第一小学大部分学生都有人接,不需要课后服务。且从一年级到六年级这些学生多年都在学校吃午饭睡午觉。从今年九月起,他们规定家长学生在午饭午睡(即午托)和晚托(即课后服务)三项都打钩同意才能在学校吃午饭睡午觉,因此收取这些不需要课后服务人的费。家长学生就被强迫自愿了。此前这部分学生一接回家就做作业,做完作业就搞别的活动。现他们一小时的课后服务只考虑好管理,不让学生做作业,学生回家后还要赶作业,家长要延长陪孩子做作业的时间,增加了这部分学生的课业负担,也增加了这部分家长的经济负担和精神负担。家长和学生怨声载道苦不堪言。

希望有关部门和领导对此及时查处。

回复123

网友“实情实言”:

您好!针对您反映岳麓区第一小学强迫学生参加课后服务的问题,岳麓区教育局高度重视,立即组织精干力量调查处理,现回复如下:

1.根据家长、学生需求和《长沙市中小学课后服务工作实施办法》文件精神,学校围绕帮助学生培养兴趣、发展特长、开拓视野、强化实践、提升能力,提供丰富多样的课后服务项目,如课外阅读、思维训练、围棋、美术等等。同时结合家长和学生的需求安排了作业时间,以减轻学生和家长的课后作业负担。学校严格按照《长沙市发展和改革委员会和长沙市教育局关于中小学校内课后服务收费有关问题的通知》收取课后服务费,收费为800元/期/生。

2.在课后服务工作开展之前,学校进行了调查问卷,了解家长对课后服务科目和形式的需求,有课后服务需求的学生家长按照学校相关规定自愿提出申请。在充分尊重家长意见、家长和学生自愿选择的前提下,与每位家长和学生签订了责任状。据统计,学校有5的学生没有参加课后服务。

感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

中共长沙市岳麓区委办公室

2020年1月3日

2020-01-07 10:58:06
0
changshaxian
他们规定家长学生在午饭午睡(即午托)和晚托(即课后服务)三项都打钩同意才能在学校吃午饭睡午觉

长沙市中午都是回家的。按市教育局管理规则。

因此,他们这么做,没有错。

最可怜的是长沙县星沙这边。中午都是在学校午休,吃饭。老师牺牲休息时间,免费看管中午,或者进行午间学习。

长沙县的课后服务只算三点半后的,每天收10元

中午都是免费的管理。

要不你到长沙县来学习。

2019-12-24 19:10:23
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部