双峰县汽车年检费怎么跟其他地区相差一倍?
娄底市 双峰县
湖南湘中
2019-12-24 12:33:53
咨询求助
交通运输

同在一个省,收费标准差距太大。

今天去搞车子年检收费居然要300多块钱,而同省的永州市才100多,想请问下我们双峰县具体的汽车年检标准到底是多少?是否有多收取的行为?假设多收取了,为什么双峰的老大爷们没有处理?

附:http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3535395同样是湖南的收费标准才180块。想请双峰县的官老爷们出来解答一下。

双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2019-12-24 16:37:28
0
cjl7214

网友您好,您反映的关于双峰车检机构收费问题的信件已收悉,现将有关情况答复如下:

根据湖南省发改委下发的从2019年6月10日起在全省范围内执行的《关于取消、降低和放开部分经营服务性收费的通知》(湘发改价费【2019】363号)文第三条规定:“放开房产测绘、机动车检验检测检定…实行市场调节价”,《中华人民共和国价格法》第三条第二款规定:“市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格”,因此,市场调节价不需要价格主管部门审批。

感谢您对我们工作的信任和支持,如您仍有疑虑,可致电12315反映情况,亦可向发改部门咨询相关价格政策。

双峰县市场监督管理局

2020年1月9日

2020-01-09 11:53:14
0
湖南湘中

涉双网上舆情,一般3个工资日内就要给予答复,请问什么时候有答复呢,坐等上访

2019-12-24 12:33:53
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部