冷水江市布溪街道办事处的回复违背事实、颠倒黑白
娄底市 冷水江市
li0503
2019-12-23 22:02:47
酸甜苦辣
住建

红网《百姓呼声》栏目组负责人:您好!

冷水江市布溪街道办事处2019年10月28日向红网作出的《关于郭青娥反映房屋强拆没有得到补偿的答复》(以下简称答复),纯属造假,与事实不符。针对该答复中“调查处理情况”提出的5条意见,现予以逐条反驳,理由如下:

1、《关于郭青娥反映房屋强拆没有得到补偿的答复》声称:“郭青娥在信中被强拆的房子属于违章建筑,她提供的管委会收取土地开发费的收据、放线费收据均为复印件且复印内容不清楚,相关资料不齐全,其拒绝提供原件。经国土局档案室查证批准文号【1998】冷民地宅字第400号为原潘桥乡老屋村郭锦中,且相关资料齐全,不存在异议。”与事实不符。

我的房屋是1998年就已经建成,经过审批,有审批单,但是距今长达19年,审批单的原件已经丢失。而不是我“拒绝提供原件”。答复所称的郭锦中,既不是我村的村民,也不是我们同一个乡镇、同一个街道办事处的居民!

2、街道办的答复声称:“1992年布溪特区管委会成立后,相应设立了布溪居委会。所以从1992年后居民建房要经过特区国土规划部门批准。郭青娥的房子建于1998年,按照相关规定,必须办理相关手续。”也与事实不符。

实际情况是,1992年布溪特区搞开发,国土资源办证全部被政府冻结,是政府和国土局不给我办证,而不是我本人不去办证!

另外,《中华人民共和国城乡规划法》是2007年10月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十次会通过的,自2008年1月1日起施行。在我1998年建房时,《中华人民共和国城乡规划法》还没有实施,法不溯及既往,其在本案中适用城乡规划法的规定,纯属适用法律错误。

3、街道办的答复声称:“冷水江市人民政府于2013年7月发布了《关于冷水江市大坝路、布溪青园东路(检察院至江南路段、经旗路至布禾公路段)用地建设项目征(转)用地的通告》,2013年9月冷水江市国土资源局发布了《关于大坝路、布溪青园东路、江南路二期项目打捆征(转)用地补偿安置方案公告》,鱼塘在青园东路征地红线范围之内,故已禁止办理任何商业审批手续,所以其在工商行政部门办理营业执照的行为属于抢注的行为,违反了征地方面的相关法律法规。”其根本不成立。

我的鱼塘是1998年在我自己的责任田里开办的,在工商局办理了营业执照。街道办的答复称,冷水江市人民政府、冷水江市国土资源局发布了公告,已禁止办理任何审批手续。如果他们当时真的发布了这些文件和公告,那市政府下属的工商局就会收到,不可能给我办营业执照。工商局当时办理了营业执照,就证明当时这些文件和公告没有下发、没有发布,纯属事后编造。营业执照是工商局这个合法机关依法办理的,由工商局加盖了公章,不是我偷来、抢来的,我何罪之有?凭什么说我是抢注行为?我违反了哪个“相关法律法规”?

街道办的答复称:“鱼塘在征地之前市政公司与郭绪喜签订了相关协议。”更是张冠李戴。我与郭绪喜是两个户,市政公司与郭绪喜签订协议与我无关,郭绪喜不能代表我!其无权对我的土地、鱼塘、房屋等财产进行处置。

街道办的答复声称:“2017年六月份连下暴雨,鱼塘及其附件的区域形成堰塞湖,施工方为了保证青园东路的建设进度把塘上面堰塞湖的水位放至与塘的水面相平,施工方也采取了相应的措施用拦鱼网围住了出水口”等等,也是颠倒黑白。事实是,2017年三月份开始下暴雨直到六月份,我的鱼塘、房屋被水淹,无法居住。2017年7月11日社区干部通知我明天早上去社区协商,谁料,当天晚上,他们就趁机将我鱼塘的水排放,导致我的鱼流失,造成的损失达十多万元。后来社区仅仅提出给我补偿3000元,连我损失的零头都不够!

我多次找各级反映无人管,向公安报案三次,却拒不立案。2017年7月19日他们将我骗到布溪公安分局,将我非法关押了一天,关到天黑,他们又将我拘留七天。在关押期间,2017年7月19日他们趁我不在家之际,私闯民宅,将我的家电等财物搬到门外,暴力强拆后,才扔给我的妹夫一张强拆财产清单。没有给我本人任何法律手续。

4、街道办的答复声称:“经规划局、国土局去相关档案馆查实其房屋确定为违反建筑,2017年7月,报请市人民政府批准后,市规划局牵头、城管局、国土局、住建局、电力局、司法局、布溪街道、青园社区等多个部门配合,依法将其违章建筑进行拆除。”也不成立。

在拆迁之前,我要求按照法律,依法公正合理地予以安置补偿。但是当地政府却滥用职权,强行将我的房屋定为临时、工棚、杂房建筑物,不给予公正合理的安置补偿。是当地政府违法行政行为造成的。纯属强取豪夺!

我的房屋是1998年就已经建成,已属历史房屋,以前十多年,当地政府、国土局、规划局从未提出异议,从未说过这是违法建筑。过了19年,才声称这是违法建筑,没有法律依据,其已经超过了执法的追诉时效。

其声称“2017年7月,报请市人民政府批准后”进行拆除,纯属捏造事实。至今他们从未出示、从未向我送达过市政府批准的文件!

5、街道办的答复声称:“征地拆迁商谈事宜,青园社区和办事处在征地前,多次上门做思想工作”等等,与事实不符。他们从未上门与我商谈过拆迁安置补偿事宜(我有2019年9月30日及后来多次协商的录音为证),只给我一户打过电话通知我去协商,我多次去交了相关的房屋手续及营业执照。至于我妹妹一户,他们既没有上门商谈,更没有打电话商谈。

在丈量房屋面积和鱼塘之前,他们没有事先通知我,而是突然袭击。当时我养的鸡生病,我必须去买药,无法在场。至于郭绪喜、郭绪喜的妻子,儿子在不在现场,与我无关。我没有委托他们,他们不能代表我这一户。

答复声称“2019年5月31日办事处其与郭绪喜、郭柳英、李回香等四户经协商一致,双方达成土地补偿协议”等等,与事实不符。5月31日我没有签订过协议书,直到6月5日才与我签订了征地补偿协议,将补偿款打到账户上。

关于鱼塘、房屋、财产损失之事,我多次向各级部门反映及网上举报无果。被逼无奈,9月30日以后他们才协商了几次,但也都是走过场,根本没有合理解决。他们坚持将我居住19年的房屋当作“违法建筑”,其目的就是为了克扣侵吞我应得的拆迁安置补偿款。

其答复声称我要求的补偿款过高,与事实不符。实际上,是他们提出的补偿太低,连房屋、基础、装修、家电等全部包括在内,仅仅按280元/平方米计算,有失公平!鱼塘及其附属设施全部仅仅按5万多元补偿,连我投资款的零头都不够!

按照冷水江市政府的拆迁文件规定,如果被拆迁户没有任何产权证明的情况下,要保证其拥有一房一户。我们村多户村民没有房产证的房屋都得到了合理的安置补偿,凭什么不给我们两姐妹依法安置补偿!

街道办在红网上作出的答复,纯属颠倒黑白、推卸责任、故意造假,根本不成立。

现在,我生活困难,没有工作,没有收入,唯一的住房被暴力强拆,至今得不到依法公正合理的安置补偿,无处居住,无法生存!

我愿对自己以上所说内容承担一切法律责任。

请求红网为老百姓做主,将老百姓的呼声及事实真相转达给省领导,督促此事得到及时公正解决为盼。

衷心感谢!

郭青娥郭柳英

住址:湖南省冷水江市布溪街道办事处青园社区

联系电话:183****3510

2019年12月15日

相关链接:请求冷水江市上级领导依法查处布溪街道办事处串通违法欺民的报告

冷水江市委网信办

网友您好!

您在红网上反映的问题,我办已经交办至布溪办事处,并已经公开回复。如需了解更详细情况,请咨询布溪办事处。电话:0738-5315517。

冷水江市网信办

2020-01-08 16:22:25
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部