咨询茶陵县行政和班主任津贴发放标准
株洲市 茶陵县
wygp
2019-12-23 13:40:42
咨询求助
人社

2019年下期,茶陵县教育局印发了新的行政和班主任津贴发放方案,明确了可以从学校绩效部分补充行政和班主任津贴,我想了解到底哪些人可以拿行政和班主任津贴?学校可以设立哪些岗位?乡村中学的工会主席,团委书记,会计,出纳等人是否可以拿行政和班主任津贴;以前行政工作折算成工作量是继续执行还是终止?

茶陵县网络舆情监控中心

网友:

您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!

茶陵县网络舆情监控中心

2019年12月23日

2019-12-23 15:43:10
0
茶陵县网络舆情监控中心

网友,您好!

您反映的问题,县教育局非常重视,立即安排人员进行核实,现将相关情况回复如下:

1、根据《茶陵县教育系统班主任津贴及行政人员管理津贴发放规定》(茶教发[2019]67号)文件精神,行政人员是指由各校校长聘用并在教育局备案的学校行政管理人员,班主任是指担任班级管理工作人员(全县各级各类学校班主任,高中、初中、县直小学年级组长);行政管理人员依据同工同酬的原则,对超出工作量的部分发放行政管理津贴;班主任按班额乘以对应标准获取班主任津贴,高中(含职专)500元/月,初中、小学班规模1-10人300元/月、11-20人350元/月、21-50人400元/月、50人以上450元/月,特殊学校500元/月。

2、津贴发放方面,根据有关文件精神,学校班主任津贴及行政人员管理津贴争取在局申请财政单独预算,行政人员管理津贴在财政不能预算的情况下从学校年终绩效考核奖部分中列支;全县所有教师年终绩效考核奖在2022年前逐步实现按全县统一标准发放并纳入财政预算;各学校可以提取绩效考核奖30%的比例进行二次分配,建立符合中小学教师和学校行政管理工作岗位特点的考核评价指标体系,完善以工作为基础、优劳优酬、拉开档次的年终绩效考核奖发放方法,并经教代会讨论通过后再进行合理分配。

3、学校行政干部岗位和职数,根据有关文件规定,茶陵一中、茶陵二中、云阳中学内部机构设办公室、教务处、教科室、总务处、政教处(加挂保卫处牌子,实行一套班子两块牌子,合署办公),岗位职数为9-10人;职业中专根据学校实际设置处(科)室,岗位职数9-10人;思源实验学校内部机构设教导处、教研室、总务处,各设主任1人,对着规模扩大,可适当增设处(室)副主任,总岗位职数为10-11人;县直小学内部机构设教导处、教研室、总务处,岗位职数为5-6人;九年一贯制学校内部机构设教导处、总务处、教研室,岗位职数为6-7人;初级中学内部机构设教导处、总务处、教研室,岗位职数为5-6人;中心小学机构内部设教导处、总务处、教研室,岗位职数为4-5人;特殊学校岗位职数为2-3人;学校基层党组织和学校群团机构按有关章程和有关规定设立。

茶陵县教育局

2020年1月3日

2020-01-06 17:21:24
0
不抬头的人
盼茶陵县教育局回复,希望茶陵县教育局有一个让全县教师都明确的答复。
2019-12-23 13:40:42
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部