桃源县被推销诈骗后报案无人管
常德市 桃源县
pipi
2019-12-22 15:07:05
咨询求助
司法

昨天有两个邵阳人来店里推销产品,表面上的产品是好质量的,但底下的全部是劣质产品。等结完账才发现有问题,接着打电话就手机关机。昨天就打110报案,来的巡警恶狠狠地说不归他们管,还说我不懂就乱打110。今天打了派出所,也说不归他们管,打工商没人接电话,打消费者投诉热线,语音留言,现在的老百姓报个案好难啊!也难怪现在的骗子越来越嚣张!昨天到现在骗子都还在桃源逍遥自在的住宾馆。

桃源县市场监督管理局

网友:

您好!您反映的问题已收悉。

根据《湖南省城市综合管理条例》第四十一条第三项“城市管理部门集中行使下列行政处罚权:……(三)户外公共场所无照经营、违规设置户外广告等工商管理方面的行政处罚权……”及《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第三条“本办法所称的投诉,是指消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生消费者权益争议,请求市场监督管理部门解决该争议的行为。……”、第九条“投诉应当提供下列材料:(一)投诉人的姓名、电话号码、通讯地址;(二)被投诉人的名称(姓名)、地址;(三)具体的投诉请求以及消费者权益争议事实。投诉人采取非书面方式进行投诉的,市场监督管理部门工作人员应当记录前款规定信息。”、第十五条“投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理:(一)投诉事项不属于市场监督管理部门职责,或者本行政机关不具有处理权限的;……(三)不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投诉人之间存在消费者权益争议的;……”之规定,被诉方邵阳人属流动车销售,且其名称及具体地址不明确,您购买水笔是用于销售,是销售行为,不是生活消费行为,不属于市场监督管理局投诉处理的职责范围。综上所述,本局对该投诉件无管辖权,决定不予受理。

桃源县市场监督管理局

2020年1月3日

2020-01-03 16:07:46
0
桃源县公安局

对《桃源县被推销诈骗后报案无人管》的回复

2019年12月22日,网民“pipi”在红网的“百姓呼声”板块中发帖称:“桃源县被推销诈骗后报警无人管”,投诉桃源县公安局110处警民警态度恶劣,消极推诿。桃源县公安局收到该投诉后,及时安排专人对投诉警情的处警情况进行核查。

经查:12月21日10时53分,桃源县公安局110接警台接到一女士电话报警称“对方逼我买东西,后来一看大多是假货”。接警员告知报警人,商品真假的问题应由质监工商部门调查管理,请直接向12315反映,报警人随后改口称,“怀疑自己购买的东西是别人偷的东西”,因此接警员将情况通报给漳江派出所值班民警。漳江派出所(并无巡警到场)迅速赶赴现场,与报警人核实,获悉报警人在当日早上自愿花3800元钱购买了一邵阳籍男子推销的一堆玩具,邵阳籍男子收款之后便离开了现场,报警人事后怀疑自己买的玩具可能是假货,不值3800元钱,便打电话联系那名男子,可是电话打不通了。因购买玩具的行为系报警人自愿做出的,对于玩具的真假以及实际价值应由她本人判断,民警告知报警人如果认为商品是假货,应报告相关部门先期处理,若涉嫌犯罪,则由相关部门移送公安机关立案查处。

投诉人所购买的商品是否为别人偷的东西,并无证据认定,投诉人当着处警民警面只是陈述了假货多,物不所值。其反映的是一次普通的商品交易行为,不属于公安机关管辖范围内的警情。公安110受理的警情应是刑事、治安案件类警情和需要公安机关紧急处理的危及公众生命安全的紧急求助事项。

综上所述,桃源县公安局110接处警人员不存在不作为和消极应对与推诿的情况,做到了有警必出,快速反应。对于非公安职责范围内的求助事项,求助群众应向相应的职能部门反映,或者拨打6912345向县长热线求助。

桃源县公安局

2020年1月6日

2020-01-06 16:30:27
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部