异地老人投靠长沙子女如何养老?
长沙市 岳麓区
沐雨
2019-12-20 14:06:03
咨询求助
住建

我家的老人户口不在长沙,丈夫、儿子均不在了,现在70多岁,孤独一人,现想在长沙一老旧小区购置一个安身的窝,离我近点,方便照顾,但长沙住房限购,老人没有资格购买。作为子女,我也愿意尽到赡养的义务,但由于我的住房也不大,小孩也成家了,故也无多余的房子给老人。响应中央政策,房子是用来住的,不是用来炒的,我们都应遵照执行,但这并不能说,就让异乡来投靠的老人连窝也没有吧。现在很困惑,我该怎么赡养老人……


回复123

“沐雨”:

您好!您在红网上的留言已收悉,市住建局及时将您反映的问题交由市房屋交易管理中心办理。现将相关情况回复如下:

按照《长沙市住房和城乡建设委员会关于执行长政办函〔2018〕75号文件细则》(长住建发〔2018〕59号)文件规定:市外迁入落户、父母投靠成年子女落户满两年的,大(中)专毕业生回原籍的,按长沙户籍家庭购房政策办理。根据您提供的情况,您家中老人70多岁,欲投靠子女在长沙安居,建议您家中老人通过“投靠成年子女”方式落户长沙,待落户满2年后即可申请购买一套住房。

如您还有疑问,建议拨打市房屋交易管理中心业务咨询电话0731-84662152详询。感谢您的理解和支持!

长沙市住房和城乡建设局

2019年1月8日

2020-01-09 15:24:39
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部