举报怀化市城管局、交警在天星华府未建成小区违法乱开罚单的问题
怀化市 鹤城区
啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊1243
2019-12-19 18:58:31
投诉举报
司法

鹤城区天星华府属于未建成楼盘,该小区到景秀湘维小区有一几百米长短暂道路,位于湖天一色和湖天南路之间,与前述湖天南大道平行,没有命名,没有指示牌,属于小区共用设施和未建成路段,供两个小区居民出入,不属于人行道。也不属于正式道路。小区居民出入经常在门口做短暂停留。

每隔几天,该路段都有城管出现,在居民早上出行,停留买早餐等时间出来给居民车辆违规贴罚单。罚单上书你车辆违法停车,违反《道路交通安全法》第56条,违规地点每次都是天星东路与湖天大道交叉路口10米或者50米(有十几位居民接到罚款上面这么写,有证据可以证明)。城管查车毫无依据,而且涉嫌违规执法。理由如下:

1、这里不是人行道,谁赋予你城管局查车的权利?

2、该路段没有正式命名,没有标识,居民停在该路段完全与天星东路和湖天大道交叉路口无关,属于第三条路内,违停单乱开地点是为了完成执法罚款收钱?而且不止罚款单,网上查违法地点也是天星东路和湖南南大道交叉路口。

3、道路交通安全法第五十六条,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。该路段不是人行道,就算双向停放车辆还能继续通行双向车辆,不存在任何妨碍其他车辆通行问题。

4、该路段小区长期未建成,配套设施未到位,该路不是行车道,就算属于交警管辖,未命名,不是行车通道的小区自用道路是否该划停车位?长期不划是否为了收罚款?

5、交警都管不着的道路你城管局凭什么开罚单,而且经常开,还开交警特勤支队的罚单?请问城管局和交警队是一个单位吗?能执行道路交通安全法吗?

怀化市委网信办

网友:

您好!您反映的问题已转交警部门调查、核处。

2019-12-31 16:02:38
0
鹤城区委网信办

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已收悉,我办已转鹤城区执法局调查核处。

鹤城区委网信办

2019年12月31日

2019-12-31 16:30:30
0
鹤城区委网信办

尊敬的网友:

您好!关于您反映的问题,现回复如下:

接到投诉后,我局高度重视,经与红星执法大队负责人了解得知,该投诉不属实。

1、鹤城区城市管理和行政执法局是按照怀化市政府城市道路交通安全联合执法要求,受交警部门委托,并依据《怀化市城市市容和环境卫生管理条例》对城市道路及公共区域车辆乱停乱放,影响城市市容市貌的违停行为进行依法执法,不存在城管查车毫无依据违规执法情况。

2、经车管办核实,该处属消防通道,小区物业、居民多次到街道社区及我局反映车辆违停问题,市民反映非常强烈,并多次请求抄牌执法。

3、天星东路外侧已经设置了标识牌,敬请车主朋友自觉遵守交通法规,文明停车,不要有侥幸心理。

如违停当事人对抄牌执法处罚行为有异议,可持相关佐证资料到交警部门提请行政复议。

怀化市鹤城区城市管理和行政执法局

2020年1月9日

2020-01-09 09:31:17
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部