芙蓉区老地方美食广场未办理消防安检证却提前营业
长沙市 芙蓉区
qq5143250
2019-12-19 00:01:09
咨询求助

您好领导,想跟您反应一个事情,我于今年于位于长沙市芙蓉区解放西路星光大厦一楼的美食广场合作做生意,该广场系老地方餐饮管理有限公司所创办的,2019年12月初我店里发生起火事件,当时在美食广场未发现防火措施,自己拿水盆接水灭的火,事后我要求商场方出示消防安检证,可是商场方连复印件都拿不出来,说不能出示,在此我想举报老地方餐饮管理有限公司非法经营,未能给我们商户提供安全的营业环境。

回复123

网友:

您好!接到您在红网的投诉后,我办高度重视,立即要求芙蓉消防大队进行调查核实,现回复如下:

经核查,2019年9月27日,老地方美食广场向消防大队申报营业前消防安全检查,10月9日,经消防大队现场核查,发现该场所存在消防安全隐患,不具备消防安全检查条件。10月11日,消防大队对其下达《不同意投入使用、营业决定书》(芙消安不字〔2019〕第0022号)。同时,因该单位前期未取得住建部门建设工程消防行政审批合格意见,消防大队口头告知其需向住建部门办理室内装修相关消防备案手续。2019年12月23日,消防大队收到支队移交“12345市民热线”投诉举报称芙蓉区解放西路星光大厦1楼老地方美食广场无消防安检证。鉴于该单位未取得消防安全检查合格证情况属实,消防大队已对该违法行为进行受案查处(受理文号:芙(消)受案字〔2019〕第0095号)。随后,消防大队消防监督员将相关情况告知举报投诉人,并且明确告知其举报内容大队已受案调查,解释下达处罚决定书需要遵照法定程序办理。根据《湖南省行政程序规定》,在消防大队受案后,将对其进行调查询问,在大队集体议案后对其告知处罚内容,并对其下达处罚决定书,责令其停止营业并处罚款。

再次感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共长沙市芙蓉区委办公室

2020年1月3日

2020-01-07 11:03:45
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部