请求加速推进岳麓区高信向日葵小区配套小学建设
长沙市 岳麓区
胡胡周周
2019-12-15 20:06:06
咨询求助

我是长沙岳麓区咸嘉湖西路高信向日葵小区的一名业主,我投诉教育局、投诉区城政府、投诉区城投,为何把我们小区的孩子读书问题一次又一次的落下?我们小区的孩子读书问题不紧迫吗?为何我们每次反馈我们枫林小学何时建的问题都是力争2019年开学,力争2021年开学?一年拖一年遥遥无期,当问到学校建成之前这3个小区的小孩在哪里上学问题时,就把我们抛到了望岳小学,望岳小学只有2个班,一个班按照50个人计算,也只能容下100人,更何况望岳小学还是其他小区的指定学校,那向日葵、阿普阿布、中央美郡的小孩怎么办?我们小区和旁边的阿普阿布小区、中央美郡小区现在都面临着孩子就学的问题。这三个小区最早的于2010年开建,但至今区教育局仍没有给我们建设配套小学,恳请政府尽快为孩子们建设早该有的配套小学。理由如下:

经初步统计,2020年共计130名,2021年共计126名,2022年共计120名,仅从后续三年来看,急迫的需求较多。而这些数据只是我们自发统计的结果,还有部分业主没有参与其中,实际需求情况会大于上述数据。

政府关于配套学校的相关规定:“新区开发和旧区改建时,每4000居民以上住宅区应按标准规划配置小学、幼儿园,每8000居民以上住宅区还应按规划标准配置中学”;“1200户及以上住宅小区应按标准配建配套幼儿园,1250户及以上住宅小区应按标准配建配套小学,2500户及以上住宅小区应按标准配建配套中学。未达上述开发规模的住宅项目,起配套教育设施由政府统筹组织建设。”综上所述,政府理应给我们建设配套小区

按原规划配套小学早该建立。

长沙市岳麓区人民政府办公室2010年2月25日发布的岳办发[2010]8号印发的《岳麓区2010年项目工程建设实施方案》的三、项目构成(五)民生工程第3点列式的教育工程项目,枫林小学与岳麓一小等学校工程明确列式其中。

在后续长沙市人民政府网站公示的长沙市教育局办公室编制的《长沙教育简报(第217期)》、长沙市政府门户网2016年9月28日发布的《长沙市岳麓区国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》、长沙市人民政府网站2016年4月7日发布的《咸嘉湖街道2016年工作计划》第二大项第(三)点提到、2017年2月8日发布的《咸嘉湖街道2017年工作计划》第一大点中都有提到要加快枫林小学的建设。如今同一时间提上日程的岳麓一小已经建成,而枫林小学还遥遥无期.根据长沙市岳麓区教育局的最新回复是:恳请区政府考虑枫林小学项目的特殊性和本片区入学需求的紧迫性,同意并督促区城建投迅速启动该学校的建设,力争2020年完成学校建设,2021年秋季开学。请问这些能否落实到位?能否落实到具体哪个部门来管?请政府部门相关领导能过来我们这里考察下,不要抛下我们这一带的小孩,可怜下当父母的心。


回复123

网友“胡胡周周”:

您好!关于“请推进岳麓区高信向日葵小区配套小学的建设”信件已收悉,现回复如下:

近年来,随着城市开发建设的加快,岳麓区新开发楼盘数量日益增长。枫林小学所在片区由于新开发住宅小区增多导致义务教育阶段学位紧张的问题已经得到区委、区政府和教育主管部门的高度重视。为解决麓山名园等楼盘业主及周边居民子女入学问题,区委、区政府决定,由区财政投资新建枫林小学。该小学位于谷丰路以东、金星大道以西、枫林路以北,占地31亩,规划规模为30个班,能容纳学生1000余人,建成后能较好的解决金星中路周边的入学问题。岳麓区政府已明确该学校由长沙麓山投资控股集团有限公司(以下简称区城投)进行代建,用地手续已办妥,拆迁工作已于2018年完成。目前区城投正在组织完善设计方案、开展工程建设报建等前期工作,并已将该项目列入建设计划。岳麓区教育局将进一步与区城投进行工作沟通和对接,争取枫林小学于2021年建成开学。

感谢您对教育工作的关心与支持!

长沙市岳麓区教育局

2020年1月3日

2020-01-07 11:35:12
0
清风徐来
这学校何年何月才能建设好。
2019-12-15 20:06:06
0
清风徐来
这学校何年何月才能建设好。
2019-12-15 20:06:06
0
胡胡周周
为何每次的回复都是不一样的,一拖再拖,财政就真的缺了建学校的资金?
2019-12-15 20:06:06
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部