请求隆回县金石桥镇政府拆除郑某在基本农田里违法修建的养猪场
邵阳市 隆回县
人民在哭泣
2019-12-08 12:56:35
投诉举报
住建

关于请求金石桥镇政府拆除金石桥镇拖栗坪村(利农村)郑昌爱在基本农田里和居民集中区违法修建的养猪场的报告

金石桥镇人民政府:

2019年11月23日,我就此事在红网百姓呼声向隆回县国土资源局反映,要求隆回县自然资源局依法对金石桥镇拖栗坪村郑昌爱违法在基本农田里和居民集中区修建的养猪场进行拆除,隆回县自然资源局将此事以踢皮球形式踢给隆回县金石桥镇政府。因金石桥镇党委、政府多年来不作为、乱作为,致使拖栗坪村郑昌爱违法在基本农田里和居民集中区修建养猪场变成现实2年,至今没有被拆除,现郑昌爱又将在养猪场上修建第三处宅基地,对周围环境造成严重污染,严重威胁周围群众身体健康。现恳请金石桥镇人民政府亡羊补牢不算晚,及时纠正错误,采取有效措施,拆除金石桥镇拖栗坪村(利农村)郑昌爱在基本农田里和居民集中区违法修建的养猪场,维护法律之尊严。由于你们的不作为,没有对郑昌爱违法修建的猪栏进行有效拆除。给郑昌爱违法在猪栏上修建第三套房屋留下了可乘之机。如果郑昌爱在你们的保护和不作为行为下把组集体的基本农田变成他的第三处宅基地,拖栗坪一组群众必将对你们不作为而长期上访。本案事实经过如下(请全民监督金石桥镇政府在此事上的处理结果):

2015年10月,隆回县金石桥镇拖栗坪村1组(利农村)郑昌爱未经组内任何村民签字的情况下,在金石桥镇宴请国土所副所长阳克明、镇纪检书记廖雅妮(兼高州片片长)、畜牧站长罗孝平吃饭,要求在基本农田里建房。罗孝平电话向郑昌爱讲明在居民集中区和基本农田里修建养猪场是法律不许可的,拒绝参加郑昌爱的“宴请”。廖雅妮因半途临时有事离开,但口头表示同意郑昌爱在基本农田里修建猪场(拖栗坪村秘书郑竹清说的),郑昌爱在得到镇纪检书记廖雅妮、国土所副所长阳克明同意和默许后,开始在自家屋前的基本农田里修建一个长32米*宽11米不小于面积350平方米的养猪场,猪栏16间,可养猪50-80头猪。挖占组集体正在修建的组公路和预留的1米下水道。引发组内的群众各种矛盾,致使组内的公路修建无法继续进行,造成全组宅基地无法进行调整规划,组内族群关系严重分裂对立。

4年来,组内26户(占全组80%群众)联名不少于20次向金石桥镇政府、国土所、县有关单位反映情况,但金石桥镇政府、国土所总是以各种理由推脱,从没有对郑昌爱的违法行为进行有效制止,金石桥镇部分干部甚至给违法人郑昌爱出“鬼主意”。要郑昌爱在2016年春节假干部上班前把第一层的地基打好,五一假时把第一层的“倒置”搞好,哪时政府值班的工作人员很少,有人举报时,我们来现场做个“样子”,我们走了后,你们继续修建就是了。在金石桥镇政府有关人员的保护下,郑昌爱在2016年五一节前如愿建好了350平方米的地下猪场,并在猪场内养殖1个母猪及几十条“商品猪”多年,造成周围100米范围内几十户居民地下水、空气环境严重污染,猪场附近恶狗多次咬伤人,附近居民苦不堪言。金石桥镇政府的行为是严重不作为和渎职,个别干部严重违反中央对干部工作的纪律要求,至今无人对其追责。

2019年11月郑昌爱购买了大量红砖、钢筋、水泥等建筑材料,准备在违法的养猪场上修建第三栋房屋(老院落内还有一个90平方米的宅基地),隆回县自然资源局调查结果是:郑昌爱并没有新的动工迹象,事实是郑昌这几天每天都在动工建房(我将定期在后面留言中公布郑昌爱违建变化情况,看谁在说谎,政府说谎的目的是什么?)。4年来,拖栗坪1组20多户人前前后后30次以上到金石桥镇政府找到镇党委书记刘琴,镇长彭南宝,纪委书记廖雅妮,高州片长陈光亮(事件发生时不是片长),始终拒绝对郑昌爱违法在基本农田里修建的养猪场进行拆除,没有有效制止郑昌爱的违法行为,每次到现场执法时,走过场,做样子造成违法行为成为事实。原拖栗坪村、长龙村俩个村委会签字盖章,20多户群众签字联名要求金石桥镇政府对郑昌爱在基本农田里的违法建筑进行拆除,金石桥镇政府视而不见,故意包庇郑昌爱违法建房,个别干部涉嫌违法受贿(郑昌爱媳妇罗小丽对外说她们家给金石桥镇政府某些干部送了2万8千红包?不知是否属实?原拖栗坪村主任杨平为人正气,当村干部5年来从不收群众一分钱红包,郑昌爱偷偷把上千元红包放在其家电视上,被杨平发现后,当着金石桥国土所干部面丢给郑昌爱,并怒愤郑昌爱,你是不是想用钱来贿赂我?你不要来这一套,在我这里“门都没有”)。金石桥镇政府:全镇7万多人,近2万户,每年有上100户村民在基本农田里建房,从没有见到金石桥镇政府拆除过一户在基本农田里违法建筑,每次拆除违建时,走过场,最后的结果是,没有哪一处被金石桥镇政府“拆除”过的违法建房。不是在基本农田里修建成功的。金石桥镇民间流传一句话:“只要肯给金石桥镇政府领导送礼,在金石桥就没有在基本农田里建不成的房”是真的?请问金石桥镇政府:如果两户村民同时在一个地方的基本农田里建房,是不是给镇政府领导送了礼品和红包的就可以违法建房,是不是送了礼品和红包的每次执法时就“走走过场,做做样子,不执法到位?没有送红包的村民就不能建房?郑昌爱现在又在违法的养猪场上修建第三套住房了,恳请金石桥镇人民政府等责任单位,将郑昌爱在基本农田里和居民集中区违法修建的养猪场拆除到位并恢复成农用地。

隆回县自然资源局“踢皮球”给金石桥镇政府,至今未对郑昌爱在基本农田里和居民集中区修建的养猪场进行拆除,请金石桥镇党委、政府给人民一个合理、合法的解析。

举报代表人:郑昌鏐130****0399

2019年12月8日


隆回县委网信办

尊敬的网友:

您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

隆回县委网信办

2019-12-27 18:55:40
0
呼声网友20180321105952

尊敬的网友:

您反映的金石桥镇利农村原拖栗坪1组郑昌爱违法占用基本农田修建养猪场问题,我镇组织人员进行了调查处理,现将相关情况说明如下:

2015年10月,郑昌爱向金石桥国土资源中心所提出修建猪场用地申请,金石桥国土所现场查看,要求其协调好邻里矛盾纠纷,办理好相关手续后再行修建,郑昌爱在未办理用地手续的情况下擅自改变用地性质和规划地点,用拟建猪场用地修建住房。在接到群众举报后,我镇执法人员赶到现场予以制止,并对违法建筑地基进行拆除。拆除期间执法用车被郑昌爱儿子从高空掷下砖头砸坏,后因群众反映其子有精神问题,未做行政处罚。2017年8月,群众举报郑昌爱违法建好地下室后准备建房,我镇执法人员赶到现场予以制止,其后其违法建房行为停止。2019年11月,郑昌爱购进建筑材料准备在地下室上建房,并与邻居郑昌鏐之子郑能冕发生肢体冲突,双方均有轻微伤。11月16日,利农村委会组织双方就发生冲突行为进行调解,但未能达成一致。11月28日双方当事人及家属在金石桥派出所进行调解,双方达成协议初步和解。但在和解后不久,郑昌鏐私自在郑昌爱地下室旁边占用道路建房,并多次设路障阻拦车辆通行,群众意见很大。12月24日,金石桥镇执法大队组织挖机及执法人员对郑昌鏐、郑昌爱违法建筑进行了拆除。

帖子反映的干部违法接受办事群众请吃问题,经查不属实。反映的公职人员包庇违法建房问题不属实。感谢您对我们工作的监督与支持!

金石桥镇人民政府

2020年1月5日

2020-01-06 15:45:10
0
人民在哭泣

22户村民+两个村委会盖章一致要求金石桥镇政府拆除郑昌爱在基本农田和居民集中区违法修建的养猪场,金石桥镇政府可以不i作为吗


2019-12-08 12:56:35
0
人民在哭泣

2019-12-08 12:56:35
0
人民在哭泣

2019-12-08 12:56:35
0
人民在哭泣

2019-12-08 12:56:35
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部