关于加速整治江永县高速路口(石岭出口)的几点意见和看法
永州市 江永县
弘扬正气
2019-12-06 15:54:45
建言献策
司法

(1)高速路口本是代表江永形象,这是众所周知的,相信有关单位和领导不会不知道!

(2)高速路口车流量大,交通安全是个首要问题,有关单位和领导,心知肚明,也不会不知道!

(3)那么,为什么在高速路口,违章建筑,占道经营都几年了,却无人问津呢?不能不说这是某些单位和领导的监管缺失,严重渎职和犯罪?本人曾多年多次向有关单位反应了此事,都没能得到一点点满意答复!是谁充当了此事的保护伞?

某些单位领导,无视国家法律法规,弃道路安全而不顾!执法不力,有不可推卸的责任!是否应该深刻检讨自己?给江永人民一个交代!还江永人民一个安全出行的良好道路环境!

还有我们的土地之前租给乡政府,是用于农业开发的。不是来搞什么违章建筑和违法经营的。(违章建筑破坏国家土地,占道经营,给道路安全带来极大安全隐患!经常聚赌,聚赌车辆时常在路口随意乱停乱放,不仅扰乱交通秩序带来危险而且给社会风气与治安带来极坏影响!

呼吁相关单位执法部门,严肃查处,尽快处理彻查!给人民一个共识,还道路一个安全社会一个安宁!

建议相关单位在路口范围设置禁停标志标线辅助标志:违停扣分罚款!以杜绝路口内车辆乱停乱放所带来的危险!

江永县网宣办

网友:

您好!

你反映的问题收悉,已转相关部门核实。谢谢你的留言。

江永县委网信办

2019年12月11日

2019-12-11 11:16:34
0
江永县网宣办

尊敬的“弘扬正气”网友:

您好!您于2019年12月06日在网上反映的“关于加速整治江永县高速路口(石岭出口)的几点意见和看法”的问题经县委网信办转发我乡,现已收悉。收件后,乡党委、政府高度重视,迅速组织专门人员进行了调查处理,现就信中所提事项回复如下:

一、调查情况

经调查,当事人何海林于2004年12月30日向原黄甲岭乡政府租赁水流界土地24亩从事土地开发,租期为43年,后未经国土资源行政主管部门批准,擅自于2013年在松柏瑶族乡黄甲岭村6组非法占耕地265平方米建铁皮房行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条之规定,属于非法占用性质。当事人刘定龙于2004年向原黄甲岭乡政府租赁水流界土地35亩从事土地开发,租期为45年,后未经国土资源行政主管部门批准,擅自于2013年5月在松柏瑶族乡黄甲岭村6组非法占耕地184平方米建铁皮房行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条之规定,属于非法占用性质。

二、处理意见

2018年12月4日,松柏瑶族乡国土所3名工作人员分别赶赴何海林、刘定龙搭建铁棚现场对其2人展开了国土资源调查询问笔录,并警告他们不允许在现有违建铁棚旁继续改扩建,否则将承担相应法律责任。下一步乡控违拆违办将按照《江永县控违拆违工作暂行管理办法》的规定积极向上级国土资源管理部门汇报,协调各方力量尽快将违建铁棚问题协商调解处置到位。

感谢您对江永县松柏瑶族乡人民政府提出的意见和建议,也希望您一如既往的对本乡工作提出新的更好的建议,我们将在今后的工作中加以改进,把松柏瑶族乡各项工作做得更好。

江永县松柏瑶族乡人民政府

2019年01月02日

2020-01-09 11:45:06
0
伸张正义
这个路口确实是有违章建筑,占道非法经营,每天过路都看到高速路口处停满的车,交通安全法不是明文规定路口50米之内严禁机动车停放吗?这样子在路口上开店卖货严重影响交通安全,阻碍道路畅通,我就觉得奇了怪了,这么多年了,就没政府单位处理?是拿群众的安全不当回事吗?要发生重大交通事故,上级单位下来追责才有人管吗?希望政府尽早下来核实,拆除违章建筑,禁止路口内摆摊设点。给人们放心出行的环境。
2019-12-06 15:54:45
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部