新邵县基层官员枉法渎职,纵容外地城镇户口非法在农村违建别墅
邵阳市
新邵祖屋1
2019-12-05 08:01:58
酸甜苦辣
司法

本人强烈请求督促新邵县地方政府立即制止并拆除新邵县坪上镇虎寨村钟佐夫的非法建房!

此前,本人已经于2019年11月5日(信件编号:2019110539406042)、2019年11月1日(信件编号:2019111876874679)连续两次通过省长信箱发出紧急请求,但至今没有拆除,2019年11月30日仍在非法施工!

该案异常恶劣!

湖南省的这些基层官员,既不守法,也不守信,如同“流氓、无赖”,怎么办?

早在2018年12月26日,湖南红网《百姓呼声》栏目发布了一篇文章:《新邵县干部放纵权贵破坏耕地、违法建豪华别墅》,

2018年12月31日,坪上镇人民政府在红网上做了公开答复。

2019年1月6日,红网上又发表了一篇针对该回复的文章《新邵县坪上镇政府的答复证实了镇党委书记等官员违法建房的事实》

2019年1月31日,坪上镇人民政府又作了回复。

至此为止,这些红网帖子中所涉及的湖南省新邵县坪上镇虎寨村钟佐夫,其户口仍然是外地城镇户口!(因为其后来将外地城镇户口迁到虎寨村时,在该村没有直系亲属、没有耕地、没有房子,完全是违法迁户,所以官方至今不敢应受害人要求,公开钟佐夫的户口迁移手续,但受害者手上有多名镇干部和派出所民警的录音为证)

但对于这么一位户口都是外地城镇户口的权贵家属,当地官方却出现这样的怪事“2018年12月27日,镇政府、司法所、国土所、及虎寨村村支两委按照法律程序在虎寨村组织召开村民小组代表会议,会上所有成员一致同意钟佐夫原址建房“,

这就证明了:当地主要的基层官员,为了权贵家属建房,明目张胆地恶意违反国家系列法律法规,渎职枉法!

因为根据当前的这些法律法规,钟佐夫是外地城镇户口,在虎寨村没有直系亲属、没有耕地、没有合法房屋和合法宅基地,根本就不可能有任何可能办理到合法的建房手续:(《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地管理法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》、《湖南省实施(中华人民共和国城乡规划法)办法》、《湖南省实施(中华人民共和国土地管理法)办法》、《湖南省村镇规划管理暂行办法》、《湖南省人民政府办公厅关于加强农村建房管理的通知》(湘政办发〔2016〕81号)等相关法律法规和政策文件。)

上述证据说明当地官员渎职枉法、不守法,而现在的进展,则证明当地基层官员不守信:

新邵县坪上镇虎寨村钟佐夫,无审批手续、破坏耕地和邻居唐锦桃家椿树,不顾制止,多次违法建房!

2019年11月16日,坪上镇镇长在电话中明确答复受害人“钟佐夫已经在坪上镇签了书面承诺,审批手续办好之前,如再动工,镇政府拆除其建筑”。

而早在2019年1月31日,坪上镇政府也已在红网上对公众做出了承诺:“…本人已答应没办好手续,绝不再动工。若一旦发现动工,我镇将马上组织拆除…”.

但在2019年11月28日,钟佐夫又在无审批手续违法建房,

而在此之前的2019年10月27日、2019年11月5日、2019年11月16日,钟佐夫已经三次在没有审批手续的情况下,非法建房。

每次受害人发现后,报告给坪上镇镇长,要求镇政府兑现承诺、组织力量拆除钟佐夫的非法建筑,坪上镇都只是派人到场象征性地制止一下,却至今没有任何拆除的行动!

受害人打电话给坪上镇的一把手、镇党委书记周玉光,其一直拒接电话。打电话、发信息给县领导,也一直没有回应!

可见,有书面承诺、有确凿证据的事情,对违法建筑拆除负有直接权责的坪上镇主要官员,却一直耍赖,拒不履行承诺!其主管县领导,也拒绝督促下属履行职责。是不是如同“流氓、无赖“?

受害人应该怎么办?是不是一定要私人采用暴力手段,才能制止这样的违法建房行为?!

问题举报人:唐锦桃

于2019年11月30日

坪上镇人民政府

你好!经核实,在2019年12月2日钟佐夫户口已被县公安局迁回湘潭市岳塘区,户籍不在本镇。根据《新邵县人民政府关于加强农村建房管理的暂行意见》(新政发[2018]15号文件)等有关法律法规规定,户籍不是本村组农业户口,不能在本组的集体土地上建房,对其老房改建的申请,工作人员已告知当事人不能办理建房审批手续,且其已违建的部分我镇将依法处置。

坪上镇人民政府

2020年1月10日

2020-01-10 08:32:05
0
明白的糊涂人
哈哈,这样的案情在农村普遍存在,一般都会依法合情处理,而不是强行处理,否则会引起民怨。其实是你言过其实了。1、钟女士只是旧房翻新,何来豪宅别墅?2、钟女士在外地没有合法居所,回老家居住如何就不合法?她自己的老房子如何就不是合法财产了?难道要没收让她无家可归才是合法?3、政府没有强拆,或有合理之处,并非渎职枉法,只是没有满足你的诉求而已,难道要服从你的号令才是好政府好官员?4、户口是政府管理居民的一种方式,是可以合理迁移的,不是消灭人权的工具。5、你一直强调受害,到底受了多少损害?别让不翻新你又有多大利益?
2019-12-05 08:01:58
0
我的故乡,我的根
法律不一定都是正确的,而是在不断修改,不断完善的。

适当控制超面积围建占用国有,集体土地合情合理。

无故侵犯,侵占,剥夺老百姓祖背们辛苦留下适当的房屋,基业。于理,于人性化,不容。于社会,于国家有害.无益。

2019-12-05 08:01:58
0
我的故乡,我的根
法律是保护公.私财产的工具,保护民众的工具。不是侵犯民众的工具,侵犯人权,侵犯民众既得财产的工具。

侵犯人权,侵犯民众既得财产的法律,注定是:不公平,不公正,不正确的法律!!!

2019-12-05 08:01:58
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部