咨询衡阳县高温津贴发放问题
衡阳市 衡阳县
U
2019-12-05 01:33:30
咨询求助
人社

高温津贴标准是多少?每年哪几个月份需要发放?如果用人单位未向劳动者发放高温津贴,有什么法律后果?

棉花糖的爱

红网网友:

你好,你在红网发布《衡阳县高温津贴标准是多少》的网贴我们已收悉,现回复如下:

1.根据《关于印发防暑降温措施管理办法的通知》(安监总安健〔2012〕89号)规定:“劳动者从事高温作业的,依法享受岗位津贴。用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴,并纳入工资总额。”根据湘劳社政字〔2005〕20号文件规定,我省高温津补贴标准原则上应不低于150元/人、月,夏季高温期间为每年7月1日至9月30日。

2.根据安监总安健〔2012〕89号文件第二十一条:“用人单位违反国家劳动保障法律、行政法规有关工作时间、工资津贴规定,侵害劳动者劳动保障权益的,由县级以上人力资源社会保障行政部门依法责令改正”的规定,如用人单位未按规定落实防暑降温政策向劳动者发放高温津贴的,劳动者可以向我局举报、投诉,我们将依法处理。

衡阳县人力资源和社会保障局

2020年1月2日

2020-01-07 10:59:59
0
勿忘初心
同问
2019-12-05 01:33:30
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部