问政澧县交通局、公路局:复兴镇和湖北省交界处的公路已无法行车
常德市 澧 县
烈火猛虎
2019-12-02 19:38:54
酸甜苦辣
交通运输

我现在以一种非常愤慨的心情问政澧县交通局、公路局领导,为基层老百姓排忧解难,这已经是我在同一个问题第三次发在红网上了,前两次的回复都是找出各种理由推诿,复兴镇和湖北省交界处的公路(207国道),长短500米左右,已实在无法行车,过往司机苦不堪言,多次反映,如石沉大海,请澧县县委主要领导实地调查后解决,六年多了,难道就永远没有领导来解决这个问题!

澧县县委网信办

您反映的路段属G207澧县至湖北东岳庙公路(以下简称澧东公路)与湖北省相接路段。该路段系东常高速修建时,占用了G207部分路段后,由东常高速公路建设公司返还的一段连接线。由于此段路设计以及建设标准偏低,车流量大、重载车辆多,且管养单位失养导致该路段出现了诸多路面病害。根据《收费公路管理条例》和《湖南省普通国省干线大中修工程管理制度(暂行)》,该公路管养主体是建设期通过招商引资形式引进的广州新裕实业集团有限公司(以下简称新裕公司),其收费经营年限28年(2004年1月10日至2032年1月9日)。2014年,由于与澧东公路基本平行的东常高速澧县段通车,新裕收费站通行费收入锐减,投资商收益严重受损,养护情况每况愈下。2015年9月7日,因新裕公司未按公路养护标准和规范对澧东公路进行维修养护,不能提供正常的服务保障,被省交通运输厅责令停止收费。自被责令停止收费后,新裕公司再未恢复收费,也未履行公路养护维修义务,澧东公路长期处于失养状态,路况急剧下滑,安全隐患突出。针对这一现状,县交通运输局多次向上级主管部门反映,请求将澧东公路纳入全省干线公路养护范围和国省干线大修计划,及时进行大修。并通过省人大代表黄维红在省十三届人大二次会议期间提出了《关于将G207澧东公路(澧县至湖北东岳庙)纳入全省干线公路养护和大修范围的建议》,省交通运输厅给予回复:因G207澧东公路该段收费公路仅为暂停收费,其经营权和管养权均未移交当地城建部门,按照《公路法》和《收费公路管理条例》规定,该路段的日常维护和大修应由广州新裕实业集团有限公司承担,且根据我厅《关于印发〈湖南省普通国省干线大中修工程管理制度(暂行)〉的通知》要求,收费路段、城管路段均不能纳入我省干线公路养护范围和国省干线大修计划。2019年11月,在常德市政府办公室征集国省代表委员建议提案线索时,我们再次将G207澧东公路(澧县至湖北东岳庙)纳入全省干线公路养护和大修范围的建议向市政府办公室提交了,建议省市政府牵头,协调相关单位和广州新裕实业集团有限公司尽早达成协议,收回G207澧东公路(澧县至湖北东岳庙段)的经营权和管养权;尽快将澧东公路纳入全省干线公路养护范围和国省干线大修计划,及时进行大修。目前,广州新裕实业集团有限公司已经就G207澧东公路(澧县至湖北东岳庙段)的相关事项起诉湖南省高速公路管理公司,于2019年12月开庭。

在G207澧东公路经营与管养问题暂未解决的情况下,交通部门对于您提出的问题提出了两种解决方案:一是近期由县交通运输局出资,复兴厂镇政府组织实施,对该路段进行维修;二是我们也将继续向上级主管部门呼吁,争取尽快将澧东公路纳入全省干线公路养护范围和国省干线大修计划,及时对G207澧东公路全线进行大修。

感谢您对交通运输事业的关心与支持,希望您一如既往地支持我县交通运输事业的发展。

澧县交通运输局

2019年12月9日

2020-01-09 15:24:22
0
云南人在湖南
领导们都走的高速,怎么会修路呢?
2019-12-02 19:38:54
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部