辰溪县东冲湾五组农机耕路调查答复不全面,事情不实之再诉求
怀化市 辰溪县
东村农民工
2019-11-17 18:03:35
酸甜苦辣
交通运输

拜请网信办同志转

湖南省自然资源厅王厅长

辰溪县自然资源局赵局长

敝人代表村民,关于举报湖南省辰溪县安坪镇东冲湾村农田机耕路修理后久未通过验收、水泥路硬化的投诉!2019年11月12日见到镇政府回复,从回复内容来看,跟我们反馈村里,村里小村干部说的话一模一样,感觉是酒饭之后村干部的口述,全无事实求是。

本村的农耕局修于2017年9月动工,沿溪修了长达约3公里的溪沟+机耕路,溪沟两侧砌墙1.4M护坎,农机道路在溪沟与水田之间;道路靠溪一侧有石头保护墙,靠田侧无。道路中间填有小石子,经过压路机作业,2年沉淀基本坚固。

由石子填路面,靠田侧与防护保坎,道路在变窄,在退化,影响农民的农耕机等农业设备的通行,故多次向村、镇领导反馈,结果答复"这条路无法验收"。

5个生产队,上千人的希望路就搞成这样,确实让农民和外出务工人员回家看到伤心、痛心。听说省里财政拨款,钱那么多,搞个这样的路。人民的税,政府的政策与关怀搞成这样不应该。路修了,没有任何农民或村民不同意,没有见过村里组织协调会议,说明一切顺利,再说修路造福儿孙,谁会去反对。只要村官正,没有不善良淳朴的农民,一定是团结在党的周围,听党话,跟党走。战争年代舍命,和平发展年代舍田舍钱??都无所谓的,这就是农民。您们想让某些村官坦白他的真实所做作为太难,没有上级行政执法部门单位的调查估计没有结果。

我们有三个请求:

1.道路硬化,田侧保坎。

2.道路指定责任单位定期管理维护。

3.占田不同意,让村官公布下,是贪了还是假话?请省、县级主管部门参与调查

请百忙中的自然资源厅、局领导批示调查,回复本村民。叩谢!

没有结果,申诉不止!

一定有为民做主的地方。

辰溪县潭湾镇人民政府

“东村农民工”网友:

您好,您反映的问题已转交安坪镇和县自然资源局核实、办复。

辰溪县委网信办

2019年11月19日

2019-11-19 11:53:58
0
辰溪县安坪镇人民政府

网友您好!

您在红网《百姓呼声》发布的帖子已收悉。针对您反映的农耕路验收问题,县自然资源局已于2019年11月8日在红网《百姓呼声》“辰溪县安坪镇东冲湾村五组农机路为什么不能验收?贪污腐败谁来管”一帖后回复。据了解,机耕道一般不进行硬化。感谢您对我们工作的关注与监督!

安坪镇人民政府

2020年1月6日

2020-01-06 17:14:47
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部