控告沅陵县城管野蛮作为
怀化市 沅陵县
事不关己
2019-11-05 09:28:13
投诉举报
司法

对沅陵县城城管野蛮无理强拆行为的控告

尊敬的沅陵县人民政府领导:

2019年10月14日,在沅陵县城体育路品龙国际花园所属地域内,沅陵县城市管理和综合执法局的工作人员,表演了其老子天下第一的野蛮无理强拆,损害了我们的合法权益,造成了恶劣的不良社会影响。为此,我们特提出如下控告:

品龙国际花园小区西临体育路边上,有一块空坪,约200多平米。该地块在品龙小区房屋建设时,经原沅陵县国土资源测绘站宗地图测绘,并经原沅陵县国土局颁发国土使用权证确认,使用权属沅陵县品龙房地产开发有限公司所有。因该地块上面没有建筑物,附近个别人员便在上面种植蔬菜。2018年5月29日,沅陵县全国文明卫生县城长效管理机制工作领导小组以《沅陵县“国卫”复审巡查问题交办单》的形式,要求对该地块上种的菜进行清理并将地块硬化。沅陵县公安局鹤鸣山社区警务室当时也要求我们品龙物业管理公司配合县里将该项工作做好。为此,我公司在得到沅陵县品龙房地产开发有限公司授权的情况下,出资将该地块修建堡坎并平整场地。该地块平整后,其东面形成了近十米高的悬陡坎,安全隐患极为严重。由于是敞坪无人看管,该坪又变成了附近居住的部分人员的垃圾坪。不但对环境造成了污染和破坏,且严损沅陵县全国文明卫生城市荣誉。有鉴于此,沅陵县城市规划局翦少夫局长于2019年9月17日、20日、28日多次給我公司相关人员打电话,要求我公司在国庆前,将该地块水泥硬化并建成公共停车场。并在我公司报告上加盖了沅陵县城乡规划办公室的公章对电话指示予以确认。我公司据此投资十余万元对该快坪场进行了水泥硬化和修建了安全挡墙。在我们自己合法拥有使用权的土地上,依照政府相关部门的指示自己出资为公益事业办事,万万没有想到却遭到了沅陵县城市管理和综合执法局工作人员的野蛮强拆。他们一不事先告知,二不出示予以强拆的相关法律依据和相关政府部门文件。老子天下第一,横蛮不讲道理。在强拆现场,不听沅陵县公安局鹤鸣山社区警务室民警同志协调。其做法完全违反了《中华人民共和国行政处罚法》和国务院《城市管理执法办法》规定的法定程序。破坏了法制,侵害了我们的合法权益,造成极大的经济损失,造成了恶劣的社会不良影响。

综上所述,我公司特依据<<中华人民共和国行政处罚法>>第六条的规定,对沅陵县城市管理和综合执法局2019年10月14日的野蛮强拆行为提出控告,并要求沅陵县城市管理和综合执法局赔偿经济损失。请求沅陵县政府保障和监督行政机关有效实施行政管理,维护公共利益和社会秩序,保护公民、法人或者其他组织的合法权益。

控告单位:沅陵县品龙物业服务有限责任公司

二0一九年十月二十一日

沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交相关责任单位办复。

沅陵县委网信办

2019-11-06 09:57:49
0
沅陵县城市管理和综合执法局

关于对沅陵县城城管强拆行为控告问题的回复,现将情况复如下:

1、2019年10月14号上午8时许,我工作人员巡查至沅陵县品龙国际小区与体育场(公路旁)交界处,发现该处正在修建围墙,经现场核实该处未办理相关审批手续,属于私自非法搭建构筑物,其违反了《怀化市城市市容和坏境卫生管理条例》《第十四条第二款》之规定,任何单位和个人不得擅自在城市道路两侧和公共场地摆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。

2、我巡查人员根据《怀化市城市市容和坏境卫生管理条例》《第十四条第二款》之规定立即将其拆除,并恢复原貌。

3、11月22日经国土测绘站测绘该土地权不属于品龙国际所有。

沅陵县城市管理和综合执法局

2020年1月7日

2020-01-07 15:35:36
0
事不关己
《中华人民共和国行政处罚法》

第六条公民、法人或者其他组织对行政机关所给予的行政处罚,享有陈述权、申辩权;对行政处罚不服的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

公民、法人或者其他组织因行政机关违法给予行政处罚受到损害的,有权依法提出赔偿要求。

第五章行政处罚的决定

第三十条公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实;违法事实不清的,不得给予行政处罚。

第三十一条行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。

第三十二条当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。

《中华人民共和国强制执行法》

第十八条行政机关实施行政强制措施应当遵守下列规定:

(一) 实施前须向行政机关负责人报告并经批准;

(二) (二)由两名以上行政执法人员实施;

(三)出示执法身份证件;

(四)通知当事人到场;

(五)当场告知当事人采取行政强制措施的理由、依据以及当事人依法享有的权利、救济途径;

(六)听取当事人的陈述和申辩;

(七)制作现场笔录;

(八)现场笔录由当事人和行政执法人员签名或者盖章,当事人拒绝的,在笔录中予以注明;

(九)当事人不到场的,邀请见证人到场,由见证人和行政执法人员在现场笔录上签名或者盖章;

第三十四条行政机关依法作出行政决定后,当事人在行政机关决定的期限内不履行义务的,具有行政强制执行权的行政机关依照本章规定强制执行。

第三十五条行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项:

(一)履行义务的期限;

(二)履行义务的方式;

(三)涉及金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式;

(四)当事人依法享有的陈述权和申辩权。

第三十六条当事人收到催告书后有权进行陈述和申辩。行政机关应当充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行记录、复核。当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。

第三十七条经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。

强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:

(一)当事人的姓名或者名称、地址;

(二)强制执行的理由和依据;

(三)强制执行的方式和时间;

(四)申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;

(五)行政机关的名称、印章和日期。

在催告期间,对有证据证明有转移或者隐匿财物迹象的,行政机关可以作出立即强制执行决定。

第三十八条催告书、行政强制执行决定书应当直接送达当事人。当事人拒绝接收或者无法直接送达当事人的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定送达。

2019-11-05 09:28:13
0
正能量

遇上手握公权的城管野蛮作为,小小百姓是多么的无奈和悲叹;事情发生二十多天了,向上反映也近半个月,奇怪的是,是是非非,尽然没有一个领导出来走两步。中共十九届四次全会<<决定>>:“加强对法律实施的监督。保证行政权、监察权、审判权、检察权得到依法正确行使,保证公民、法人和其他组织合法权益得到切实保障,……各级党和国家机关以及领导干部要带头尊法学法守法用法,提高运用法治思维和法治方式深化改革、推动发展、化解矛盾、维护稳定、应对风险的能力”。不知领导是不是觉得这是一件小事,不值得去管。当然,被公权力侵害的人,还有救济途径,那就是行政诉讼。去法院提起行政诉讼。而且现在行政诉讼已经提级管辖。要去怀化法院起诉。一但走到这一步,被侵害人要雪上加霜,承担一定的经济损失。但作为被告一方的政府机关呢,同样要付出经济代价。当然,他们用的是纳税人的钱,无论多少尽管开支,羊毛出在百姓身上。故此,我作为一个小小百姓,在此斗胆向沅陵县纪委、监委呼喊几句,你们应该出来了。查清事实,查明真相,该管的要管,该处理的要处理。当然,如果是举报不实,该教育的还是要教育。



2019-11-05 09:28:13
0
春123
x咬Ⅹ好戏在后头
2019-11-05 09:28:13
0
吃瓜群众
增加停车位是好事情
2019-11-05 09:28:13
0
春123
沅陵物业就像吸血虫,吸食着哪一位业主身上的血,这是一场Ⅹ与Ⅹ的对决与较量!!等待着剧情戏剧性的变化!

2019-11-05 09:28:13
0
扁担哥
沅陵的老百姓正处于晕天暗日之中,
2019-11-05 09:28:13
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部