请求冷水江市上级领导依法查处布溪街道办事处串通违法欺民的报告
娄底市 冷水江市
li0503
2019-10-16 23:41:41
投诉举报
住建

我叫郭青娥,女,出生1969年1月5日,汉族,湖南省冷水江市布溪街道办事处青园社区,手机:183****3510

在党和地方政府的关怀下我一家于1998年在布溪特区管委会的关照下,同意批准我们在布溪村(即雷来冲)建有住房一幢二层楼,有当时的村办审批单,批准文号为(1998)冷民地宅字第400号,此外管委会收取土地开发费12456.12元,放线费1000元,有收据为证,因当时我们是布溪管委会布溪村,现(布溪街道办事处)青园社区,土地属于村集体所有,所以当时所建房子均未办理房产证。

当时冷水江市提倡、鼓励村民兴办养殖业,我积极响应政府号召,在雷来冲修建2.69亩的鱼塘(自家责任田)同时修建鱼塘和毛坯马路投资达40万余元。由于没有正式工作,加之夫妻离异,鱼塘成了我唯一的收入来源,并且鱼塘也取得营业执照,社会信用代码:9243138MA4LU85W2P。

2017年,因为要修通布溪青园东路与资江沿河大坝相连的公路,需征用我的住宅和鱼塘,布溪青园社区街道办事处承包的征地拆迁任务,在无通知、无协商、无沟通、无赔偿下强毁我的鱼塘,强拆我房屋,7月12日娄底四建公司私自把我鱼塘放水,我立即报警,布溪公安分局对四建公司的违法侵权行为不予处理,我找相关部门无人理睬和落实,相反的,多次报案无效,2017年7月19日我在送材料到规划办公室时反将我骗到布溪公安分局。我的房子强拆后丢给我妹夫一张财产清单,扣押到晚上8点又被拘留7天。布溪办事处串通市规划局以违法临时杂房违建的名义,仅凭冷规罚告知书被认定为擅自建设临时杂房。冷水江市规划局给予强制拆除违法建设的公告和自行拆除冷规公〔2017〕第5号,把我房屋进行强制拆除,布溪办事处在此次征地拆迁中,已严重违法、违条例,违反了宪法第十三条(保护私有财产),违反了土地管理法第四十七条(征地补偿),违反了第四十八条(征地补偿安置方案公告),违反了城乡规划法,第四十四条、第六十四条临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。我的住宅房有近20年了,期间无人问津。他们要搞建设了,规划局就认定我住房为临时杂房建筑,而被执法强拆,这是什么法律规定的,强抢豪夺我的财产,就不给我们百姓给予补偿,征地拆迁应有它的规定,什么是临时杂房建筑,布溪办事处与市规划局、布溪公安局串通相关部门以欺上瞒下强盗逻辑将我房强拆,布溪办事处打击迫害我一弱女子,更可笑的是竟然伪造证据(1998)冷民地宅字第400号姓名为郭锦中而不是陈平南,另狡辩说我的用地审批手续不属实,郭锦中其实是冷水江市住宅建设用地呈批表,而且是老屋村潘桥乡村民。郭青娥、前夫陈平南的是审批单,纯属他们串通违法卑鄙至极。政府拆迁文件明确规定,如被拆迁户无任何产权证明的也应合理赔偿、安置。另城乡规划法于2007年才逐渐完善的,法不塑及以往。而冷水江市规划局却利用职权欺压百姓。

他们违反了拆迁条例305号第二十二条,拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿,同时违反了党的相关政策《条例》,居有所住。把我居住近二十年的住宅地要搞建设时就说“擅自违反了规划法”而属临时杂房建筑物,他们是这样的关注民生、关爱百姓的,这是何等的黑暗和野蛮,我为维护自身的合法权益而被拘留,在多次申诉无门第一次上访却以寻衅滋事罪被判刑一年半,从2017年强拆后一直未予落实,直到2019年6月6日,1、布溪办事处与我们签订了征地补偿协议;2、有房屋丈量登记表一、表二;3、有2017年7月19日未经本人在场的物品登记表等足以证明我所有的财产及合法权被剥夺,同时证明布溪办事处承包了征地拆迁工作。布溪办事处做为征地拆迁单位,以严重违反2011年1月21日国务院颁布的国有土地房屋征收与补偿义务条例的规定第六条、第八条等,对我有3年之多的信访案件就是不依法解决,在多次申诉无门又无助时恳请上级领导派员依法查处解决我合法权益、房屋、鱼塘被抢等事情为感!

此致

敬礼!

报告人:郭青娥  李回香  郭柳英

2019年10月18日

冷水江市委网信办

关于郭青娥反映房屋强拆没有得到补偿的答复

网友您好:

关于您反映房屋被强拆没有得到补偿的信访事项后,我办及时向相关领导汇报了情况,根据反映的问题,由工作组牵头展开了调查处理工作,现将调查处理情况答复如下:

一、信访诉求

反映2017年政府修建青园东路将郭青娥的房屋以违章建筑强拆没有得到补偿的问题。

二、调查处理情况

1、郭青娥在信中被强拆的房子属于违章建筑,她提供的管委会收取土地开发费的收据、放线费收据均为复印件且复印内容不清楚,相关资料不齐全,其拒绝提供原件。经国土局档案室查证批准文号【1998】冷民地宅字第400号为原潘桥乡老屋村郭锦中,且相关资料齐全,不存在异议。

2、针对郭青娥反映建房不需要办理房产证问题。1992年布溪特区管委会成立后,相应设立了布溪居委会。所以从1992年后居民建房要经过特区国土规划部门批准。郭青娥的房子建于1998年,按照相关规定,必须办理相关手续。

3、针对郭青娥反映鱼塘的问题。其鱼塘营业执照于2017年6月份办理。冷水江市人民政府于2013年7月发布了《关于冷水江市大坝路、布溪青园东路(检察院至江南路段、经旗路至布禾公路段)用地建设项目征(转)用地的通告》,2013年9月冷水江市国土资源局发布了《关于大坝路、布溪青园东路、江南路二期项目打捆征(转)用地补偿安置方案公告》,鱼塘在青园东路征地红线范围之内,故已禁止办理任何商业审批手续,所以其在工商行政部门办理营业执照的行为属于抢注的行为,违反了征地方面的相关法律法规。同时,其也没有办理《滩涂水产养殖许可证》鱼塘养殖经营属非法经营。鱼塘在征地之前市政公司与郭绪喜签订了相关协议。2007年开始每年市政公司都付给郭绪喜4000元/年的租金,也明确此塘不准再养鱼。2017年六月份连下暴雨,鱼塘及其附近的区域形成堰塞湖,施工方为了保证青园东路的建设进度把塘上面堰塞湖的水位放至与塘的水面相平,施工方也采取了相应的措施用拦鱼网围住了出水口,而其以鱼流失为由多次到青园东路施工现场进行阻工,要求赔偿损失。经协商考虑到你家实际情况,从人文关怀的角度出发,经青园社区与郭绪喜商谈,同意补偿6000元,但其并不同意。由于鱼塘一事没有达成一致,其多次到施工现场阻工,施工方报警后公安机关按程序报批后对其予以行政拘留。

4、为了保证重点项目青园东路顺利施工,拆违控违工作顺利开展,青园社区、布溪街道多次约打郭青娥电话商定洽谈房子拆除相关事宜,但其要求要补偿人头经费,没有谈好。经规划局、国土局去相关档案馆查实其房屋确定为违法建筑,2017年7月,报请市人民政府批准后,市规划局牵头、城管局、国土局、住建局、电力局、司法局、布溪街道、青园社区等多个部门配合,依法将其违章建筑进行拆除。

5、征地拆迁商谈事宜,青园社区和办事处在征地前,多次上门做思想工作,在丈量房屋面积和鱼塘时,其到了现场,但其以有事为由离开了现场,其三哥郭绪喜、郭绪喜的妻子、儿子均在现场。其后,青园社区和办事处又多次找其和郭绪喜以丈量的数据为依据协商协议鉴定事宜。2018年5月20日,布溪办事处谢凌云副主任与布溪分局、青园社区陈建国还有郭绪喜一同去娄底监管中心,又一次和其商谈事宜。但其见人就谩骂而无法谈判。

2019年5月31日办事处与其、郭绪喜、郭柳英、李回香四户经协商一致,双方达成土地补偿协议(附征地补偿协议书),以上征地补偿费用由办事处直接付给郭绪喜账户上(四人一致同意打到郭绪喜账户上)结清。但其被拆的房屋要求过高,谈了几十次均无法达成协议。2019年9月30日我办李洁副书记、谢凌云副主任会同市政法委、市纪委、市信访局、市自然资源局、布溪公安分局、人大代表、政协委员、青园社区与其和郭柳英召开关于其房屋和鱼塘事情的信访事项研究会,但郭青娥提出的赔偿太高,无法达到其要求。2019年10月11日,为了郭青娥的问题,我办李昀主任主持会议再次邀请政府办吴次元主任、自然资源局的领导与郭青娥、郭柳英协商,但其一直认为她的房屋不是违章建筑。此事又一次没有达成。

冷水江市布溪街道办事处

2019年10月28日

2019-11-01 15:52:07
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部