反映安化县马路镇谢家溪环境破坏问题
益阳市 安化县
绿水悠悠
2019-06-04 09:48:21
咨询求助
生态环境

打油诗拟评谢家溪河长路长形式主义:

河长路长不作为,垃圾全靠山洪推。

沿溪随看不雅照,溪流大批土渣堆。

要是上面来检查,满村标语掩是非。

砍伐青山不过问,水土流失如炮雷。

捉蛇猎鸟皆不管,生态破坏能怪谁?

支书养猪不得空,猪尿外排费心扉。

群众敢怒不敢言,官官相护法外规。(图)


回复

李建平:

您于2019年6月来信反映“安化县马路镇谢家溪村邓忠祥养猪场猪屎水直排等”的问题,我局已受理,现已调查处理完毕。按照《环境保护法》、原环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和原益阳市环保局《环境举报投诉工作暂行办法》,将有关情况答复如下:

一、基本情况:

安化县马路镇鸿祥牧业家庭农场位于安化县马路镇谢家溪村,经营者:邓忠祥,办理了营业执照(统一社会信用代码:92430923MA4LA73POQ)。该家庭农场于2000年开工建设并投入使用,总投资约100余万元,共有猪舍三栋总面积约700平方米。2016年6月办理了建设项目环境影响登记表(编号:16053)。

二、调查处理情况

2019年7月1日我局环境监察人员根据举报内容前往现场进行检查,现场检查发现该家庭农场目前存栏生猪100头左右,配套建设有雨污分流和干湿分离、沼气池、沉淀池、四级净化池和储存池等设施。养殖生产废水经统一收集进入沉淀池后进行干湿分离,然后经四级净化池净化后排入储存池。该家庭农场与德益茶业有限公司签订了猪场粪尿水消纳协议,干湿分离后的猪粪和储存池内的生产废水全部回抽用于茶园施肥用。我局环境监察人员当场对该家庭农场下达了《益阳市生态环境局安化分局污染源现场监察记录》,要求该家庭农场做好清洁化养殖及时清洗猪舍,避免恶臭气体对周边环境造成影响,养殖生产废水和猪粪不得外排,全部只能用于茶园施肥使用。

下一步我局将加大对该家庭农场的日常环境监管,坚决打击偷排或直排养殖废水的环境违法行为。

如对我局答复不服,应自知道我局的具体行政行为侵犯自身合法权益之日起60日内向安化县人民政府或益阳市生态环境局申请行政复议,也可在知道我局作出具体行政行为之日起6个月内提起行政诉讼。

益阳市生态环境局安化分局

2020-01-09 14:26:57
0
保护环境
农村“脏乱差”,何谈发展?晴天猪屎臭,雨天泥石流,与政府坚持以“村庄清洁助力乡村振兴”相违背,地方政府是该管一管,加大监管力度。
2019-06-04 09:48:21
0
时刻网友20180203162944
难道在马路镇政策变了样?
2019-06-04 09:48:21
0
时评先生
建议你们向当地镇党委书记或镇政府镇长直接反映,请求政府安排现场调研并依据调研情况进行整改,对不负责任的镇、村干部依法严肃处理。

保护青山绿水,人人有责。

2019-06-04 09:48:21
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部