请求对湘乡市畜牧场违法征拆行为调查处理的诉求
湘潭市 湘乡市
苦难的人
2019-04-28 11:00:33
酸甜苦辣

市农业农村局:

我们曾经通过多种方式和途径向湘乡市委、市政府及湖南省委、省政府递交了《关于保护牲猪良种繁殖场承包户赔偿损失的报告》,表达了我们的诉求。在表达诉求的过程中,原畜牧局杨副局长要我们去上访,去找房产局等。事情已经发生了一年多的时间,一直未得到有效的解决。2019年2月21日我们再次通过网上信访平台递交了上访报告,终于见到了农业农村局于4月3日出具了处理意见书,在此非常感谢领导对我们诉求的回复,根据处理意见书我们想请问几个问题:

一、关于畜牧场及畜牧场职工的性质问题:《农业法》第二条本法所称农业,是指种植业、林业、畜牧业和渔业等产业,包括与其直接相关的产前、产中、产后服务。本法所称农业生产经营组织,是指农村集体经济组织、农民专业合作经济组织、农业企业和其他从事农业生产经营的组织。第十条国家实行农村土地承包经营制度,依法保障农村土地承包关系的长期稳定,保护农民对承包土地的使用权。农村土地承包经营的方式、期限、发包方和承包方的权利义务、土地承包经营权的保护和流转等,适用《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国农村土地承包法》。农村集体经济组织应当在家庭承包经营的基础上,依法管理集体资产,为其成员提供生产、技术、信息等服务,组织合理开发、利用集体资源,壮大经济实力。第七十一条国家依法征收农民集体所有的土地,应当保护农民和农村集体经济组织的合法权益,依法给予农民和农村集体经济组织征地补偿,任何单位和个人不得截留、挪用征地补偿费用。第九十八条本法有关农民的规定,适用于国有农场、牧场、林场、渔场等企业事业单位实行承包经营的职工。以上等条款对畜牧场及畜牧场职工的性质及目前的经营方式规定了范畴。请问:畜牧局在处理畜牧场相关问题时为什么不按照法律规定执行?曾今在2012年畜牧场管理层打算通过法律途径将承包户承包的猪舍及土地收回,正是因为违背了相关法律的规定最后作撤诉处理。

二、关于畜牧场征拆的相关事务,恢复生产的问题:处理意见书上一再强调此次征拆工作是根据领导的批示进行的。《湖南省城市房屋拆迁管理实施细则?》第六条需要拆迁房屋的单位或者个人,须持有关批准文件和房地产行政主管部门对拆迁房屋所有权、使用性质、租赁关系等的验定意见及房屋拆迁方案,向市、县人民政府房屋拆迁主管部门提出申请,经批准发给房屋拆迁许可证后,方可进行拆迁。国土资源部、农业部《关于加强国有农场土地使用管理的意见》(国土资发〔2008〕202号)第三条:规范国有农场土地使用权收回行为,因国家经济建设或地方公益性建设需要收回国有农场农用地的,需依法办理农用地转用审批手续,并参照征收农民集体土地的补偿标准进行补偿;需要收回国有农场建设用地的,参照征收农民集体建设用地的补偿标准进行补偿,保障农场职工的长远生计。收回的国有农场土地使用权,按照国有土地使用权供应的规定,办理供地手续。严禁擅自通过调整国有农场隶属关系、撤销国有农场建制等方式收回国有农场土地或改变国有农场农用地用途。《湖南省城市房屋拆迁管理实施细则?》第十一条:第十一条房屋拆迁主管部门应当在核发房屋拆迁许可证的同时,将拆迁人、拆迁范围、拆迁期限等在房屋拆迁现场公告或者以其他形式予以公布。房屋拆迁主管部门和拆迁人应当及时向被拆除房屋及其附属物的所有人、使用人(以下简称被诉迁人)做好宣传、解释工作。请问:相关法律规定对畜牧场的征拆事务是以领导的批示为依据还是以法律规定的程序为依据?畜牧场被拆迁的房屋所有权、使用性质、租赁关系等验定意见在哪里?关于对畜牧场进行棚户区改造的政府批文在哪里?房屋拆迁许可证在哪里?征拆方案在哪里?征拆补偿标准在哪里?在这些相关程序都没有到位的情况下就先行拆除了猪舍及房屋9栋,原征拆程序是不是违法了?

三、畜牧局征拆领导小组采取威逼利诱的方法限期2018年3月18日前将承包户及出租给第三方开展养殖业的承租户所养殖的猪赶走清空。让原本好不容易恢复起来的牲猪养殖业全面停产。一年来畜牧局不管、不问、不拆、不产,给我们的生产生活带来了严重的影响。让我们赖以生存之地变得无比的荒凉和萧条,使供我们衣食之资草木深深。人为的造成承包户再次陷入生活困境之中。《湖南省城市房屋拆迁管理实施细则?》第十三条被拆迁人接到房屋拆迁通知后,应当按照本实施细则的规定,如实提供情况,协助拆迁人进行房屋拆迁。第十四条拆迁人和被拆迁人应当依照《条例》和本实施细则的规定就补偿、安置等问题签订书面协议。由拆迁人将书面协议送房屋拆迁主管部门备案。书面协议需要公证的,应当向公证机关办理公证。处理意见上答复畜牧场的征拆工作要等市政府棚改规划具体落实和环保问题整改好的情况下才能确定。请问:为什么不等市政府棚改规划具体落实和环保问题整改后再进行拆除?征拆工作为什么不按照法律法规规定程序实施?畜牧场承包户在此过渡期的生活如何解决?是否要赔偿在此过渡期承包户的经济损失?

四、《农业法》、《湖南省城市房屋拆迁管理实施细则?》、国土资源部、农业部《关于加强国有农场土地使用管理的意见》(国土资发〔2008〕202号、《湖南省土地管理实施办法》等诸多法律都对畜牧场的征拆性质、征拆工作和征拆程序都作了明确规定,也对违反程序强制征拆的行为规定了法律责任。请问:征拆程序和方案没有落实的情况下就赶走承包户养殖的猪、拆除9栋猪舍是不是违法?是不是该追究相关责任人的责任?处理意见上回复说相关工作人员按照市政府的要求开展工作,请问市政府对畜牧场拆迁的要求是什么?市政府同意对畜牧场进行征拆的批文在哪里?

湘乡市牲猪良种繁殖场承包户

2019年4月28日

相关链接:请求湘乡市恢复承包户生产并赔偿有关损失 

湘乡市农业农村局

网友您好!

近几月来,农业农村局领导一直在与原畜牧场相关职工进行协商调解,目前达成共识如下:

一、由于上级政府“消赤减债”停止了项目实施。对清空栏舍已经予以经济补偿。二、因非洲猪瘟影响,暂时不恢复生产。三、春节前已经在组织资金解决职工生活补助,目前正在进行。

湘乡市农业农村局

2020年1月9日

2020-01-09 16:20:59
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部