百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·坚决将永州市生态环境局贪官林某长期贪腐等问题举报到底
·坚决举报永州市生态环境局贪官林某违法违纪问题
·举报永州市生态环境局林某长期贪腐等违法违纪问题
·原永州市生态环境局监测站拖欠临聘人员工资
请求解决澧县福利厂残疾职工社保问题
邂逅 发表于 2020-09-07 14:58:36『标签:咨询求助 常德->澧县 劳动保障
  ↓单位回复(1)

澧县福利厂残疾职工第5次红网打卡。

澧县福利厂虽然停产25年,一直到现在都还有人上班。我们下岗职工每月发放最低生活费。申诉社保十年,其中的艰辛只有残疾人才能体会的到。2010年的申诉是想主管部门和县政府能解决全厂职工整体参保,政府书面回复:会妥善处理。结果言而无信,百般推脱。堂堂政府领导忽悠残疾人,有意思吗?2016年我们自筹资金买社保,享受了3年下岗职工社保补贴。社保局通知从2019年起福利厂社保缴费和灵活机动人员缴费相同,不再享受任何优惠。国家出台残疾人的社保帮扶政策,政府领导们,你们视而不见。还理直气壮的说:“残疾人这么多,你来他来没有规矩了,你们有主管部门,有事去找民政局。”

兜兜转转,又把我们踢到了民政局。民政局有关领导早在2016年亲口给我承诺:要我相信他,他会处理好社保问题,要求我不要再上访。我做到了,从那天起就没有上访过。可是领导们,你说的会处理好,原来是只享受3年的下岗职工社保补贴。3年以后呢?其实你们比谁都清楚,我们是希望享受残疾人的优惠政策直到退休。政府领导们,因为福利厂没有能力买社保导致我们延长5年退休,增加5年续保,已经给我们造成了重大的经济损失。难道我们的申诉过分吗?

争取自己的合法权益是我们的最终目标,永不放弃。下周见!

:回复

网友:

您好!

收悉诉求,现答复如下:

1、关于福利工厂职工社保问题,据了解县人社局已按要去给予了回复,并按政策落实了社保补贴制度。

2、县民政局已经福利工厂困难对象纳入相关救助社保问题以人社部门的政策解释为准。

澧县民政局

2020-09-29 21:01:59