百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅陵县官庄镇界亭新苑60户业主翘首期盼房产证
·沅陵县官庄镇界亭新苑多年未能办理不动产证
·沅陵县官庄镇联翔置业有限公司多年未能办理不动产证
·父亲在湘乡中医院做开颅手术死亡,儿子苦苦寻求真相
咨询长沙市单亲妈妈二套房购房资格问题
静静 发表于 2020-07-27 15:45:55『标签:咨询求助 长沙 土地房产
  ↓相关评论(2)

尊敬的住建委领导,你好,我是一名单亲妈妈,离婚9年了,2011年在长沙市郊暮云购有一套90平的小户型居住至今。离婚时和前夫是协议离婚,约定抚养权归他,但孩子可以自由选择与谁一起生活,生活费由一起生活方负责。2014年前夫再婚,孩子基本上都是与我还有我母亲一起生活,现在孩子马上要上初中了,考虑到孩子需要自己的空间,改善家庭住房,可是按现行的政策,我属于离异单身,孩子虽随我居住,但是抚养权不在我这儿,我能购置二套改善住房么?如果不行,要怎么处理才可以,谢谢

hellokitty:你购买法拍房,就可以不受限制了。第1楼
你购买法拍房,就可以不受限制了。
2020-08-04 16:10:59

回复123:回复第2楼

网友“静静”:

您好,您在红网的留言已收悉,市住建局及时交由市房屋交易管理中心办理,现将相关情况回复如下:

经了解,您为本市户籍单身家庭,且在长沙市限购区域内有1套商品住房,拟购买第二套商品住房。根据《长沙市人民政府办公厅关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函﹝2018﹞75号)文件规定:本市户籍成年单身家庭和非本市户籍家庭在限购区域内已有1套及以上住房的,不得在限购区域内再购买商品住房。本市户籍家庭(夫妻双方加未成年子女)或单亲家庭(夫妻一方加未成年子女)落户满2年且首套房取得不动产权属证书满4年的,可以购买第二套商品住房;本市户籍成年单身家庭(落户满2年)如果只有1套住房且取得不动产权属证书满4年的,可以出售该套住房后马上购买1套商品住房。

如您还有疑问,建议拨打市房屋交易管理中心业务咨询电话0731-84662152详询。

感谢您的理解和支持!

长沙市住房和城乡建设局

2020年8月6日

2020-08-12 16:55:07
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页