百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘阴县法院法院迟迟不执行机动车交通事故责任一案
·辰溪龙头庵乡米某借钱不还
·反映沅陵县统招统分公费生至今无田无地无工作单位
·望城新华联梦想城物管费收取奇高但是不作为,疫情过后借免租做文章
新宁县住建局在下辖房地产企业开工复产方面乱作为
泥水工 发表于 2020-02-11 21:18:48『标签:咨询求助 邵阳->新宁县 土地房产
  ↓相关评论(1)

新宁县住建局在抗疫和下辖房地产企业开工复产方面不作为乱作为。

1、根据国务院相关规定,在做好防控的基础上,确保不发生新冠肺炎的交叉传染,可以在2020年2月9号之后复产。但是新宁县住建局质安站只发通知,不接受下辖企业的复工复产申请,也不到现场指导。只是在行动上不作为,搞一刀切。

2、大鱼塘某小区在2020年2月9日和2月10日擅自上工,没有看到质安站现场指导,是否存在利益输送?打招呼,走关系?

3、新宁县名为某大的房地产开发企业在2020年2月10日开门营业,接受看房服务,做假消毒,形式主义严重。另外也在部分工人复产。

4、试问新宁县住建局质安站是为某些利益集团服务,还是着眼新宁发展而敢作为?

5、国家层面要求所有企业有序复工,并没有要求工人在工地吃住睡。新宁县本地的工人出来工作,怎么会不回家睡觉?中央没有这样的规定,市里的“七条”也没有这一条。为什么新宁县住建局质安站要妄加条款?只堵不疏没有道理。

6、当前疫情期间,所有企业需要生存,老百姓要工作要吃饭。贵局办只要在微信里一句话不准开工就可以堵了吗?农民工去住建局吃住可否?

以上希望新宁县住建局领导能深刻领会上级文件,做好疫情防控工作,为经济民生保驾护航。不要为某一两个企业站台。新宁每个企业都合法纳税的,请积极作为,确保按照中央省市要求尽快有所作为!

三言良语:关于“新宁县住建局质安站对春节后建筑企业复工复产不作为”的处理情况回复第1楼

网友:

您好,您所反映的问题我局已收悉,并于2020年2月12日进行摸排调查,现回复如下:

针对当前处于新型冠状病毒肺炎疫情防控的关键时期,我县建筑工地节后复工工作,由施工企业向县住建局、质安站提交书面申请报告后,县住建局、质安站严格按照省住建厅(湘建建函〔2020〕6号)及市住建局《关于加强建筑和房地产开发企业复工管理的通知》和县委、政府的相关规定,组织节后复工条件审查。质安站在新宁工程质量安全管理群里,宣贯传达了上述文件通知相关规定,要求各建筑企业节后复工前,应按文件通知规定做好相应的准备工作。

县住建局和质安站并未下发新文件和通知,而到2020年2月12日下午17时止,还没有工地复工,我局及质安站也未接到施工企业请求节后复工的书面正式申请报告。


新宁县住建局

2020年2月13日

2020-02-13 11:32:12
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页