百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅陵县七甲坪镇远水平村居民钱财被偷,还我公道
·洞口县湘乐大厦政府监督组监管不力,开发商或将预售资金挪为他用
·洞口县湘乐大厦政府监督组,希望你们不是无良开发商的保护伞
·新化县公安渎职,严重交通肇事案一拖再拖至今竟未立案
耒阳市大市镇派出所申请分户立户主的条件、标准是什么?
天天向上 发表于 2020-02-11 17:21:52『标签:投诉举报 衡阳->耒阳市 户籍签证
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(13)

关于耒阳市大市镇派出所?申请分户立户主的标准是什么?

君不见黄河之水天上来,奔流到海不复回;君不见高堂明镜悲白发,朝如青丝暮成雪。

得民心者得天下,耒阳市大市镇派出所,居民户口立户主的标准是什么??分户的条件是什么??什么样的人不可以申请分户立户主??什么样的人才可以立户主????法律依据是什么??请大市镇派出所为辖区居民答疑解惑!

民心是最大的政治,正义是最强的力量;民有所呼,政有所应。守土有责、守土担责、守土尽责不应该只是停留在喊口号,由于不能立户主,这样就导致很多居民家庭子女的户口投靠在孩子的爷爷户口下;类似于其他情形,一些居民早已结婚生子,独立生活,去大市镇派出所申请立户主也是no~way?没门。要想人不知,除非己莫为;同等条件下,为什么有的人可以立户主?有的人不可以立户主??难道申请立户主需要凭关系吗?试问申请立户主的法律依据是什么?请耒阳市大市镇派出所以事实为依据,以法律为准绳;公权公用,取信于民,群众的眼睛是雪亮的;请耒阳市大市镇派出所户籍民警用事实说话,用数据说话!?

本是同根生,相煎何太急?呜呼哀哉。当前耒阳市大市镇到底有多少人的户口被迫投靠在自己爷爷(祖父)户口下?又有多少已结婚生子的人去大市派出所申请分户、立户主以失败而告终的呢?请书面予以详细告知!

信访人:大市镇普通老百姓

二0二0年二月十日于大市中学

耒阳市委网信办:关于“耒阳市大市镇派出所申请分户立户主的条件、标准是什么?”的回复

尊敬的网友:

您好!

您的帖文已收悉。我办已将您反映的情况转交给耒阳市公安局,处理情况会及时回复给您。感谢您的留言。

耒阳市委网信办

2020年2月11日

2020-02-12 12:08:46
天天向上:来自时刻端的跟评第1楼
旁观者清,

有的人(尤其是只有一个儿子的)虽然分了户并且立了户主,但并未分家,一直以来都是与父母同吃住。

有的人,与父母分家,独立生活,却不是户主!为何?难道这就是现实。

2020-02-12 08:58:26

西瓜:不实言论第2楼

我们派出所这张分户的规定贴在墙上两年多了,每个申请分户的人,我们都是这样按所贴规定要求的,从来没有拒绝不办。自己没搞清楚,乱发表言论,损坏政府形象。有申请人的户口、身份证、结婚证的复印件,我们就会给予办理。

大市镇派出所

2020-02-12 19:00:31

天天向上:来自时刻端的跟评第3楼
立户、分户

来源:耒阳市公安局时间:2019-10-29

第二章立户、分户

第六条户口登记以“户”为单位。本办法所称“户”包括家庭户、集体户。

第七条符合当地落户条件,并依法拥有私有房屋所有权或房管部门直管住房等公有住房使用权,与家庭成员共同居住或单身居住在该房屋的公民,可在该房屋所在地址立为家庭户。

家庭户户主一般由户内拥有该住房所有权或使用权的人,或者其指定的户成员担任。无民事行为能力人、限制民事行为能力人一般不能担任户主。

第八条家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可办理分户手续:

(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续的;

(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。

户内夫妻之间,一般不得分户。

第九条在本单位工作生活的相互之间不存在家庭关系的人数较多,且拥有职工宿舍房屋所有权、使用权,确有设立集体户必要并有专人负责协助管理集体户的机关、团体、企业、事业、军队、高校、职业院校、寺庙、宫观等单位,可以设立单位集体户。一个单位一般只设立一个集体户。集体户户主由所在单位指定。

第十条根据实际需要,公安派出所可以在派出所或者乡(镇、街道)、社区、村(居)委会所在地址设立公共集体户,用于挂靠符合当地落户条件,但没有条件立为家庭户,且无处挂靠户口的公民户口。

第十一条申报分户、立户的,应凭相应凭证材料向房屋所在地公安派出所提出申请。家庭户立户、分户由公安派出所核准,集体户立户由公安派出所或县级公安机关核准。

2020-02-13 18:21:07

天天向上:来自时刻端的跟评第4楼
立户、分户==》来源:耒阳市公安局

第二章立户、分户

第六条户口登记以“户”为单位。本办法所称“户”包括家庭户、集体户。

第七条符合当地落户条件,并依法拥有私有房屋所有权或房管部门直管住房等公有住房使用权,与家庭成员共同居住或单身居住在该房屋的公民,可在该房屋所在地址立为家庭户。

家庭户户主一般由户内拥有该住房所有权或使用权的人,或者其指定的户成员担任。无民事行为能力人、限制民事行为能力人一般不能担任户主。

第八条家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可办理分户手续:

(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续的;

(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。

户内夫妻之间,一般不得分户。

第九条在本单位工作生活的相互之间不存在家庭关系的人数较多,且拥有职工宿舍房屋所有权、使用权,确有设立集体户必要并有专人负责协助管理集体户的机关、团体、企业、事业、军队、高校、职业院校、寺庙、宫观等单位,可以设立单位集体户。一个单位一般只设立一个集体户。集体户户主由所在单位指定。

第十条根据实际需要,公安派出所可以在派出所或者乡(镇、街道)、社区、村(居)委会所在地址设立公共集体户,用于挂靠符合当地落户条件,但没有条件立为家庭户,且无处挂靠户口的公民户口。

第十一条申报分户、立户的,应凭相应凭证材料向房屋所在地公安派出所提出申请。家庭户立户、分户由公安派出所核准,集体户立户由公安派出所或县级公安机关核准。

那为何还有那么多人结了婚却不是户主?

2020-02-13 18:23:35

天天向上:来自时刻端的跟评第5楼
说,谁都会说,我也会。

现实生活中,去办理分户、立户主就没有这么简单了,没有这么好办了。有阻碍!

2020-02-14 11:43:41

天天向上:来自时刻端的跟评第6楼
有文件不去落实,没有执行力,说的再好也没用啊!
2020-02-14 16:32:51

watermelon:来自时刻端的跟评第7楼
疫情时期,老老实实在家待着,就是做贡献,不要发表意见,
2020-02-19 19:21:54

lyga0734:关于《耒阳市大市镇派出所申请分户立户主的条件、标准是什么?》一帖的回复第8楼

尊敬的网友:

您好!您在红网《百姓呼声》栏目发布《耒阳市大市镇派出所申请分户立户主的条件、标准是什么?》的网帖我们已经收悉,现就帖文所反映的情况回复如下:

近年来,按照上级公安机关“放管服”改革工作的整体部署,耒阳市公安局从简化手续、延伸服务、提升能力等方面着手持续推出便民措施,为群众提供方便快捷的服务。您需要办理的户籍业务相关信息在辖区派出所户籍窗口都进行了张贴公示,同时在耒阳公安微信官方平台“平安耒阳”和湖南省公安厅便民服务官方微信平台“湖南公安服务平台”都可以查询或办理。如发现民警在办理业务过程中存在不作为行为,可以向公安督察或纪委监察部门如实反应。

最后衷心感谢各位网友对我们工作的关心与支持,谢谢!

耒阳市公安局

2020年2月14日

2020-02-21 09:20:05

watermelon:来自时刻端的跟评第9楼
金杯银杯不如老百姓的口碑。

本人也感同身受,去耒阳市大市镇派出所上户口被刁难了一次,导致本人来回折腾了好几趟,浪费时间,浪费车费。大市镇派出所强上贴有新生儿上户口需提交资料:1.新生儿出生医学证明。2.要入户的村委会证明。3.大市镇计生办新生儿落户通知单。4.准生证。5.父母双方的身份证、结婚证、户口本原件及复印件。当我把这些资料提交给派出所上户口时,所长蒋四明却说不能办理上户口,不给签字,还要再次提交一个证明,即“新生儿未在女方(母亲户口所在地)”上户口的证明。不知道法律有这个规定吗?后来我没办法,又跑到我老婆户口所在地打这个证明,费劲九牛二虎之力。当我把这个证明打回来上户口时,蒋四明所长又不看了,这个证明也没有说要上交到大市派出所,至今为止,这个证明我还保留着。

2020-02-22 17:42:54

watermelon:来自时刻端的跟评第10楼
特别说明,大市镇派出所所长蒋四明要求打这个证明(未在女方户口所在地上户口)是否合理合法?大家都知道,新生儿出生医学证明有个主页和副页,派出所上户口时,是要把这个出生医学证明的副页留底保存的,如果小孩的户口上了的话,那我怎么还有这个副页?大市派出所自相矛盾。
2020-02-22 17:47:19

watermelon:来自时刻端的跟评第11楼
官僚主义,就是劳民伤财,就是害人害己。
2020-02-22 17:48:27

watermelon:来自时刻端的跟评第12楼
感谢大市镇派出所蒋四明所长,是你让我体会了什么叫“索拿卡要”,是你让我经历了生活的不易,再次谢谢蒋所长。
2020-02-27 08:43:26

政策解读:来自时刻端的跟评第13楼
建议邓朝辉同志加强对耒阳市大市镇派出所的教育培训,加强耒阳市大市镇派出所的队伍质量建设,打造一支忠诚、干净、担当的队伍。

切实维护好、实现好、发展好最广大人民群众的根本利益。

2020-03-13 09:31:03
这是第1 - 13条评论,共有13条评论。 首页 上一页  下一页 尾页