百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·桃江县桃花江镇清华府十二点还在施工
·安化百姓举报烟溪镇无证沙场,政府部门视若无睹
·桂阳县教育局以不正当理由扣押试用期辞职教师的档案
·控告双峰法院涉嫌滥用职权枉法裁判
醴陵市船湾镇增加滩村民反映有人将垃圾倒在河边,村书记不作为
1234 发表于 2020-02-10 16:17:41『标签:投诉举报 株洲->醴陵市 环保环境
  ↓单位回复(2)

各位领导新年好!

本人是湖南省醴陵市船湾镇增加滩的村民,本村垃圾全部倒的河边,本村差不多都是喝地下水长大的人,保护环境人人有责,本村也有请负责收垃圾的人,为什么要倒在河边。按照中国的河流保护法,这样的行为村书记是违法的。第一,作为本村的父母官这事不知道吗?第二本村垃圾桶哪去了?第三,船湾镇这没的村,为什么就是增加滩村的路灯没有!

醴陵网宣:关于“醴陵市船湾镇增加滩村民反映有人将垃圾倒在河边,村书记不作为”一帖的回复

网友您好:

您反映的问题已收悉并交有关单位调查核处,如有情况将及时回复!

醴陵市委网信办

2020年2月11日

2020-02-12 10:12:17
醴陵网宣:关于“醴陵市船湾镇增加滩村民反映有人将垃圾倒在河边,村书记不作为”一帖的回复

醴陵市船湾镇人民政府回复:

网友,您好!收到您反映的问题后,我镇迅速开展核查工作,现将有关情况回复如下:

前段时间,由于春节期间,垃圾存量较大,确实存在部分村民在河边乱到生活垃圾现象。了解情况后,村上已联系镇整治办安排专人对该处乱倒的生活垃圾进行清理,垃圾现已处理完毕。同时,为方便村民生活、改善居住环境,村上已在各组放置了多处垃圾桶,此次村上又在该处放置了两个新的垃圾桶供村民使用。今后,我镇将要求村上干部加大宣传工作力度,告知村民该处禁止倾倒垃圾。同时,也将加大对该地段的巡查工作力度,确保该处治理效果。关于路灯的安装问题,为方便村民出行,村上的主干道已安装路灯,但由于资金有限,并未涉及到村上的所有道路,下一步,村上将尽量争取资金安装路灯,解决村民夜间出行难问题。

醴陵市船湾镇人民政府

2020年2月12日

2020-02-13 09:05:26