百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅江市司法局门岗违规聘请70岁老人
·会同交警当街殴打老年人,把老年人摔倒压在地上用脚踹(图)
·请求湖南省高级法院依法对信访人的申诉作出答复意见
·再次请求衡阳相关部门立案调查违法民警,追讨家人被敲诈勒索走的钱财
隆回县雷峰村路灯属于面子工程,不通电不亮灯
syuan 发表于 2020-02-10 13:56:41『标签:投诉举报 邵阳->隆回县 交通旅游
  ↓相关评论(2)

这次回老家湖南省隆回县羊古坳镇雷峰村过春节,发现马路两边都安装了路灯,让我这个在外的游子赞叹家乡的环境是越来越好起来,再不是晚上一片漆黑了!谁知道到了晚上,路灯是不亮的,询问家人才知道路灯安装好已经大半年了,只有雷峰村那条乡道上的路灯才通电晚上亮灯,而雷峰村百陵湾村道上的路灯是没有通电是不会亮的,也就是说村里的这个路灯项目是属于面子工程和套国家的财政补贴的项目。在此呼吁有关部门好好查查雷峰村白天能看到路灯,晚上看不到路灯这个特色!

另村里领导在百陵湾地界属于雷峰村五组的稻田上花大价钱搞了个灌溉系统工程,这个工程也是有玄机的,具体是神马样的玄机请相关部门领导去现场通电试试看这个灌溉工程的效果能出水不......

c121311:回复第1楼

尊敬的网友:

您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

隆回县委网信办

2020-02-10 17:00:29

c121311:回复第2楼


雷锋村路灯属雷峰村量化工程,分为两期,第一期为村主道道路旁的路灯安装,涵盖二、三、九、四、十、五、六共七个组村主道,由县移民局拨付资金10万元,共40盏,2500元/盏,于2019年3月完工验收付款,现按村民代表大会决议,每晚都已通电亮灯。第二期为各组、自然院落的路灯安装,资金从美丽乡村建设资金予以解决,共计130盏,1700元/盏,承包方是本村村民刘勇刚,现已安装完成近100盏,但由于承包方刘勇刚经营不善,目前已经破产,没有资金垫付最后30盏的材料费用,而工程没有完工,也不能对项目进行验收,导致此项目没能按时完工,交付使用。目前并未付给承包方第二期项目资金。村支两委已就此事进行研究,商讨解决方案,但由于近期每天都在开展新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,计划在防疫工作结束之后立即采取有效措施,确保项目尽快完工,让群众家门扣尽快“亮”起来。

另雷峰村五组灌溉系统工程,属于市管项目,由市级主管部门进行发包,镇、村没有发包权,目前该工程还在建设之中,并未完工验收交付使用,雷锋村村支两委将加强对项目的监督,确保项目的质量。

感谢贵栏目组对我们工作的监督与支持。

羊古坳镇雷峰村村民委员会

2020-02-14 17:20:13
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页