百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于吉首市老爹建材广场办证问题的咨询
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判,充当金都水岸恶势力保护伞
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
·实名举报冷水滩区法官成向阳充当金都水岸黑恶势力的保护伞行为
反映宁远县文庙街道农民申请土地建房问题
ouyang2020 发表于 2020-02-09 13:55:18『标签:咨询求助 永州->宁远县 土地房产
  ↓相关评论(1)

尊敬的上级领导:

您们好!

我是文庙街道办所管辖的村民,按照国家“一户一宅”的文件要求,我于2019年10月份递交了建房申请表到文庙街道国土所,国土所领导答复是现在冻结的,现在都过去这么4个多月了,不知道何时能解冻?在此,恳请上级领导解决此事,感激不尽!

背锅侠520:关于反映宁远县文庙街道农民申请土地建房问题的回复第1楼

您好,我是文庙街道自然资源所的负责人黄景瑞.您的诉求我已仔细阅读,现回复如下:

根据农业农村部、自然资源部农经发〔2019〕6号文件《关于规范农村宅基地审批管理的通知》:农村村民住宅用地,由乡镇政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照《土地管理法》第四十四条的规定办理农用地转用审批手续。经县自然资源局领导要求,去年截止日期前受理、符合政策、并已经过预审和复核的建房申请,我所均已办结(中心城区规划范围内除外)。目前,新程序正在规范调整中,如因此原因给您带来不便,请您谅解。因近期前来咨询的办事群众较多,我不知道您在文庙街道的哪个村、联系方式是多少,请您拨打手机号码18674607561与我联系,我们将在职权范围内,及时跟进、热情服务。

2020-02-11 16:30:16
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页