百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·强烈要求赫山区有关部门彻底解决国富小区的房价问题
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判,充当金都水岸恶势力保护伞
·实名举报冷水滩区法官成向阳充当金都水岸黑恶势力的保护伞行为
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
农村土地征收,安仁县永乐江镇凭何收20%的“协调费”
台头人 发表于 2020-02-09 11:54:47『标签:酸甜苦辣 郴州->安仁县 综治司法
  ↓单位回复(2)

各级领导、网民朋友:

大家好!

对于安仁县永乐江镇及县确权办回复——土地征收款分配由组民大会自行协商分配一事,本人是思前想后越想越郁闷,非一吐为快!

2012年,安仁县确立安仁县稻田公园项目,征收新丰村大片基本农田修筑道路、景点,形成“稻田公园”。既然是政府项目,咱小百姓也不至舌。2012年冬季,镇、村干部就进组来做工作,无非是政府项目,请老百姓支持。古话说:民不与官斗!再说了,政府项目,行也得行,不行也得行,是吧?最后无非是征收价格问题。一期征收35000/亩;二期32500/亩,(价格可能有出入)在此基础上镇、村干部提取20%的所谓“协调费”,为此,我不禁想问一问:

1、镇、村凭什么提取这20%,有何法律依据?

2、农民世代生存的根本——田、地合着求你们来征收了?这3万块一亩卖了能吃世世代代?非得感谢你们这班鳖孙?!

3、安仁县政府回复说征收款由组民自行协商解决!合着你们是好处没商量自行拿了,有麻烦了就不管政府的事了?老百姓养头猪至少有肉呢!

4、分配这种牵扯各种矛盾的事情,你们说是土地是集体所有,集体解决,那凭什么由你们来抽钱?农村建房搞建设了你们又说由政府管了,这天下莫非王土,合着有钱拿了就是你们政府的了,有麻烦了就不归你们管了???你们这班瞥孙是将相王侯还是建国功勋??农民是奴隶???

5、可以在办公室里就确权了!并且一而再、再而三地在网上信口雌黄!很有安仁特色!

6、正所谓:上梁不正下梁歪,安仁县政府的所作所为证明了安仁县党政班子的昏聩无能!

7、事无不可对人言,安仁县政府不能正视土地确权工作,我想总有人会正视!集体土地私有化安仁县新丰村开了全国之先例,可有国家法律法规?

我将拭目以待!

新丰村台头组:何香年

相关链接:安仁县土地确权弄虚作假

手机号:18973585597

中共安仁县委网信办:单位回复:

您的留言已收悉!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,敬请关注后续回复,谢谢!

2020-02-10 10:41:39
中共安仁县委网信办:单位回复:

关于何香年红网发帖“农村土地征收,安仁县永乐江镇凭何收取20%的协调费”问题的回复

安仁县稻田公园是我国目前唯一的集生态农业、科普教育、观光旅游、休闲娱乐于一体的农业公园。公园在保持原生态、原生产模式不变的前提下,将公园元素融入稻田,既能领略刀耕火种的传统农耕文化,又可参观机械化、标准化的现代农业生态示范。该公园始建于2012年,为了把机耕路拓宽,安仁县征地拆迁中心在永乐江镇新丰村台头组征地两次,第一次征地7.38亩,征地时间为2013年2月,第二次征地6.16亩,征地时间为2017年8月。根据安仁县人民政府文件安政发【2013】5号“关于调整安仁征地补偿标准的通知”第三条,新丰村耕地属II区补偿标准,为35000/亩。

关于永乐江镇凭何收取20%的协调费问题,根据安政发【2013】5号文件第四条规定“根据征地补偿费主要用于被征地农民的原则,征地补偿费(含土地补偿费和安置补助费)的82%应分配给被征地农民,18%应用于乡村公益事业建设。”据此镇村根本没有收取20%的协调费。

永乐江镇人民政府

2020.02.17

2020-02-17 11:13:56