百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·强烈要求赫山区有关部门彻底解决国富小区的房价问题
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判,充当金都水岸恶势力保护伞
·实名举报冷水滩区法官成向阳充当金都水岸黑恶势力的保护伞行为
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
华容县东山镇野生动物捕猎严重,向谁报案才能扼制这种现象
A7654321 发表于 2020-02-09 00:31:29『标签:投诉举报 岳阳->华容县 农林渔牧
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

东山镇山多林多水多,野生动物自然多,但是东山镇对野生动物管理与保护不严,以致于天网地网水网对野生动物滥捕。昨天我路过一处,发现几架大天网上挂了好多鸟,活的死的好惨,几年來这里就架着捕鸟天网,一直没有人制止,当我打110再接一个派出所的电话时,却遭到接案员的一顿训斥,他讲天网到处都是,顶多开车过來扯掉,我要求抓人,彻底杜绝这种违法行为,可他怒斥;要抓你去抓人,我到哪里抓。这个东山派出所办案好象历来就这态度,前几年家里遭三四个土匪夜袭,一家人差点送了命,报案得到的也是这种口气,你想想,这一方的平安得不到保护,野生动物就更没人保护了,经常看到有人向饭店提供野生动物,许多野生动物在东山镇可能极其罕见了,只能看在眼里,痛在心上。

马上就要春暖花开了,野生动物就要进入繁殖期,真诚希望政府有人站出来管一管!

华容县网管中心:回复

 县委宣传部网研中心:

“华容县东山镇野生捕猎严重,向谁报案才能扼制这种现象”的网络舆情收悉。我局高度重视,立即指派县森林公安局迅速现场核实并严肃查处。现将有关情况回复如下:

1.调查核实情况。2月9日下午,县森林公安局安排民警到东山镇调查,起因为报警人在东山镇关山村22组农田中央公路散步时,发现农田中央竖立着四张网子正在捕鸟。民警立即赶往举报地点,在报警人的指引下,民警联合东山派出所民警在现场拆除了四张竖立的渔网,渔网上挂有两只鸟类。民警将网子拆除并烧毁后,立即对周围农户和村干部进行走访调查询问,周边农户及报警人均不知网子为何人架设。民警便在周边展开了一次野生动物法律知识的走访宣传。此案正在进一步调查中。

2.前期工作情况。今年1月22日以来,根据省市林业主管部门和县委县政府部署安排,我们加强野生动物疫情防控,开展了野生动物保护宣传、联合执法、依法打击。2月6日,县森林公安局依法查处了章华镇话岗村刘某张网捕鸟案件,刘某已被刑事拘留。

3.关于举报方式。如果市民发现非法捕猎、非法繁育、非法经营野生动物的现象,可以向县林业局(4233076、4222235)或县森林公安局(4211110)举报,建议提供具体地点和联系方式,便于林业执法人员准确、及时打击。

今后,我们将继续加大非法捕猎、非法繁育、非法经营野生动物的行为,营造人与自然和谐共生的良好环境。感谢网友对野生动物保护的关心和支持。

华容县林业局

2020年2月10日

2020-02-10 17:18:57
A7654321:感谢华容县森林公安局与东山派出所出警第1楼

今天下午华容县森林公安局与东山派出所已处理天网捕猎事情,收缴了三架天网,走访了群众,与当地村支部取得了联系,我相信这种滥捕野生动物的现象将在我镇得到有效控制,感谢今天所有到场的干警,你们辛苦了,向你们致敬!另外请东山派出所的干警不要误解,我谈到了土匪夜袭,那是六年前的事了,过去的事不想提了,谢谢理解!

2020-02-09 17:38:31
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页