百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅江市司法局门岗违规聘请70岁老人
·会同交警当街殴打老年人,把老年人摔倒压在地上用脚踹(图)
·请求湖南省高级法院依法对信访人的申诉作出答复意见
·再次请求衡阳相关部门立案调查违法民警,追讨家人被敲诈勒索走的钱财
湘阴县居民居家隔离观察超过14天为什么还不让离开
Jenray 发表于 2020-02-07 16:49:15『标签:咨询求助 岳阳->湘阴县 交通旅游
  ↓单位回复(1)

本人1月17日往返武汉,在家隔离观察超过国家规定的医学观察期14天,隔离期间本人和家人无发热现象也无其他不适症状。国务院已经发文除湖北外其余地区逐步恢复生产,为何现在还不让离开,也不给开具通行证明,不能因为懒政就一刀切,这样对生活和工作都造成很大影响。

湘阴发布:单位回复

网民在红网发布的帖文已收悉,我镇党委、政府高度重视,迅速责令相关工作人员对网民反映的问题进行调查核实,已查清相关情况,现回复如下:

1.关于解除居家隔离问题。根据湘阴县突发公共卫生事件应急指挥部《关于切实做好医学观察对象解除隔离工作的通知》(湘阴突发公卫指〔2020〕80号)文件要求,我镇涉湖北、武汉等重点疫区返乡人员自摸排登记之日开始医学观察14天后,经检测无异常情况,由本人按流程提出解除医学观察申请即可出县。

2.关于我镇封路问题。至我镇收到《湘阴县突发公共卫生事件应急指挥部第52号令》(湘阴突发公卫指〔2020〕94号)指令开始,我镇积极配合县指挥部指令要求,迅速组织人员对我镇公路路障及检查点进行撤除,并于2月7日全部解除完毕。

综上所述,我镇对于封路及解除医学观察期的工作均是依法依规依程序进行。

岭北镇人民政府

2020年2月10日

2020-02-10 16:12:10