百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·辰溪龙头庵乡米某借钱不还
·澧县友诚建材有限公司是噪音污染之源
·关于益阳御景东方拖延交房请求领导帮助解决
·请求督促依法追诉永州市人大代表陈某及家人特大集资诈骗案一事
请问双峰县这边生第三胎是否罚款
hzl919 发表于 2020-02-07 10:44:16『标签:咨询求助 娄底->双峰县 婚姻生育
  ↓相关评论(2)

请问双峰县这边生第三胎是否罚款罚多少呢?

双峰县委网信办:回复第1楼

“hzl919?”网友:

您好!

关于您在红网百姓呼声上咨询《请问双峰县这边生第三胎是否罚款》的网帖,现就有关问题回复如下:

实行计划生育是我国的一项基本国策,事关亿万家庭的幸福安康,事关全面建成小康社会和“两个一百年”奋斗目标的实现。根据《全国人大常委会关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》,自2016年1月1日起,湖南省全面实施一对夫妇可生育两个孩子政策,夫妻如果第一胎生育了双胞胎或者多胞胎,则一般情况下就不能再生育子女了,只有符合《条例修正案》规定的再生育一个子女的条件,并经县级卫生健康部门审批后,才可以再生育一个子女。违法生育第三孩或第三胎都要征收社会抚养费。

双峰县卫计执法局

2020年2月10日

2020-02-11 17:18:31

时刻网友20190128215656:来自时刻端的跟评第2楼

现在只有卫健委取消了计生部门,能都取消了计生部门。就是根据国情慢慢放开生育政策。三胎罚款只是县级政府的地方政策,而且没一个统一标准。是根据关系为处罚标准是不能让大家信服的

2020-02-11 19:20:22
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页