百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县连山口罩厂涉嫌劳工违法经营
·望城新华联梦想城物管费收取奇高但是不作为,疫情过后借免租做文章
·芷江中医院预约客户不来,实到的反不能做检查
·请求湖南省高级法院依法对信访人的申诉作出答复意见
咨询会同县广木村租地建养猪场一事,另外反映一下林地纠纷
羽夜 发表于 2020-02-06 16:30:18『标签:咨询求助 怀化->会同县 农林渔牧
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)

2.5号下午14时左右,村书记与主任还有三位戴着工作证,来家里说:我家一片自留山林地想通过租用方式在全县4个项目中,我村好不容易争取到了一个外地老板建养猪场的项目,按100元一亩的租用方式,说那片经过测量的用地其他三户都同意了,谈了约一个小时左右,请问政府是否我村有此建养猪场的项目,因为在村里都没有听说过。

林地纠纷一事:前好些年,作为村主任的想争抢我有林权证的一片林地(当时咨询林业局的说,有证标注的地方就是你的),可当时村书记等一干人也帮着那主任说话,说出‘抓你去坐牢’,我母亲因架不住他们这番话语,便没与他们争论,口头与那主任让出那一块地,此后主任便在所谓他的那块山种了杉木幼苗,这几年就这样平平的过来了,请问这样的主任,在我们有林权证下,还这样争抢我们的林地,你做法合法吗?恳请政府:要是往后再因此林地出现纠纷,我们安份守法的百姓怎么维护合法权益?

会同县委网信办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转广坪镇人民政府调查处理。

会同县委网信办

2020-02-06 17:51:32
广坪镇人民政府:关于红网百姓呼声咨询求助怀化版块会同县农林渔牧栏目 《咨询会同县广木村租地建养猪场一事,另外反映一下林地纠纷》一帖的回复第1楼

羽夜网友:

你于2020年2月6日发帖《咨询会同县广木村租地建养猪场一事,另外反映一下林地纠纷》反映广坪镇广木村租地建养猪场和林地纠纷问题,我镇经调查核实,现将有关情况回复如下:

1、为进一步振兴乡村、发展经济,广木村结合当地条件,拟引进养猪场项目,项目选址需租用4户村民的山林,其中3户村民都同意出租,广木村村支两委于2020年2月5日到你户进行协商,你表示不同意出租山林,按照自愿的原则,没有租用你的山林,并且该引进项目已终止。

2、2012年,你因对村民杨某(2017年当选村主任)的林地范围持有异议,将杨某栽种的387株杉木幼苗拔除,于是杨某到广坪镇林业派出所进行报案。镇林业派出所、林业站、村支两委到实地调查,并组织你们双方进行了现场调解,因双方分歧较大,未能达成一致。为了维护自身的合法权益,建议你们双方通过司法途径进行维权。

会同县广坪镇人民政府

2020年2月20日

2020-02-23 13:16:49

羽夜:会同县广木村租地建养猪场一事,另外反映一下林地纠纷第2楼
一:农村都希望有好的项目来发展经济,促进农户们的整体的收入,但请做为村干部的你们实事求是做点实事出来,别夸大,弄虚作假,当时来我家说是好不容易在全县四个项目中好不容易争取到的一个养猪场项目,说什么其他三户都同意了租用林地方式,讲了一大堆的大道理,弄的好像我们要是不愿意就是阻碍了全村的发展似的。而此后看到他们几个村干部再去其他几户谈和日后与其它几户闲聊中,都没什么人愿意用来建什么大项目养猪场的,至此,想必广大看官们都清楚这些套路话了(再去跟另一户人家说时,其他三户都同意了)。给百姓群众做工作就是这样忽悠人的,不实际,叫人如何去相信支持你们的工作?

二:当时的杨某(现村主任)在我林权证山林范围内,私自种下了杉木苗木,我父亲看不过,便拔除了苗木,他便联系了镇森林派出所与林业站的前来查看处理,清点了拔除的苗木387株,做法有何不对?难道任由他瞎搞?等苗木长大了,此块山林便自然而然的就是他的了?

镇政府的此番回复不知是怎么个操作法?写的内容只有他这村主任说的,好像我们不该拔这苗木,到头来还是我们做错了,完全没有了解过我家实情就简单写了点答复就糊弄完事。

2020-02-26 21:51:15

广坪镇人民政府:关于《咨询会同县广木村租地建养猪场一事,另外反映一下林地纠纷》的回复第3楼

羽夜网友:

我镇已于2月27日安排镇、村干部上户与你家进行衔接,协调解决相关问题。

今后有情况请直接与镇、村两级进行沟通,相信这样的效果会更好些。

广坪镇人民政府

2020年3月1日

2020-03-04 19:28:29
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页