百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅江市司法局门岗违规聘请70岁老人
·会同交警当街殴打老年人,把老年人摔倒压在地上用脚踹(图)
·请求湖南省高级法院依法对信访人的申诉作出答复意见
·再次请求衡阳相关部门立案调查违法民警,追讨家人被敲诈勒索走的钱财
关于怀化市住房公积金贷款问题的咨询
逆流de小鱼 发表于 2020-02-05 23:09:52『标签:咨询求助 怀化 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

本人作为一名在怀化工作的怀化人,近期需要买一套房作为婚房(首套房)。经咨询,了解到怀化住房公积金管理中心这边从去年6月份开始,就停止受理异地公积金贷款业务。而本人工作单位所缴纳的公积金,是省直公积金,因此不符合贷款条件。本来停止受理异地公积金贷款的本意就是因为个贷率较高,同时响应国家政策,防止炒房,这点,作为一名对炒房行为深恶痛绝的刚需一族,本应理解。但是这种一刀切,对于我们这群在怀化工作,却缴纳的是省直公积金的群体,就像是在寒冬里被泼了一盆冷水。本来作为刚需一族,买一套房就需要掏空家庭几个人的口袋,本身缴纳了公积金,却不能在出生,工作地享受住房公积金带来的便利,而被逼走商贷,又更加加深了家庭的负担。因此,希望有关部门,能关注一下我们这群人所面临的困境,谢谢!

怀化市网信办:回复

网友:

您好!您反映的问题已转市住房公积金管理中心调查、核处。

2020-02-10 10:23:17
怀化市住房公积金管理中心:关于《关于怀化市住房公积金贷款问题的咨询》的回复第1楼

网友:

您好,为全面贯彻落实国家“住房是用来住的不是用来炒的”定位,提高风险防控能力,着力防范化解个贷风险,结合我市当前房地产市场存在的现状,以及怀化市住房公积金个贷的高贷存比可能引发的流动性风险,按照“分类调控、因城施策”的原则及住房公积金缴存的义务和贷款的权力相一致原则,为了保障怀化市住房公积金缴存人的合法权益和住房公积金个人住房贷款的基本需求,根据《怀化市住房公积金管理中心关于停办异地缴存职工住房公积金贷款业务的通知》规定,自2019年6月1日起暂停办理异地住房公积金缴存职工住房公积金贷款业务。如有政策调整,我中心会及时向社会公布,请您关注相关信息的发布。

怀化市住房公积金管理中心

2020年2月10日

2020-02-10 15:49:58
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页