百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求督促依法追诉永州市人大代表陈某及家人特大集资诈骗案一事
·君山区柳林洲街道岳华村村民违建无偿拆除,结果被打脸了
·望城新华联梦想城物管费收取奇高但是不作为,疫情过后借免租做文章
·沅陵一中打着5号去学校报道的幌子提前开学
雨花区鄱阳小区谋信物业恶意不履行物业管理职责,小区消防安全存隐患
怀化操场 发表于 2020-01-31 13:11:46『标签:投诉举报 长沙->雨花区 综治司法
  ↓相关评论(1)

雨花区鄱阳小区谋信物业恶意不履行物业管理职责,造成小区内消防安全隐患与脏乱差,请求政府监管

我们是雨花区鄱阳小区丰华苑1栋的业主。

自从谋信物业于2019年初非法入驻鄱阳小区以后,我们多次向该物业反映小区绿化因物业不愿意管理出现大片枯死、物业收取停车费却允许车主将车开入绿化带停车毁绿的行为,谋信物业始终不理睬,不作绿化维护也不制止车主毁绿行为。

谋信物业这种收取各项物业管理费却不履行管理职责的行为,严重侵害了鄱阳小区业主的合法权益。

现请求长沙市政府建立失信物业企业的市场退出机制,并由政府介入处理小区内少数人群占道停车等违法行为!

现就小区内存在的各种不文明与违法行为作举例说明:

1、丰华苑1栋前花坛内,丰华2栋前绿化带里堆满了垃圾,主要是垃圾桶丢放在绿化带里,大量垃圾散落在绿化带里。脏乱差!

丰华1栋1单元101的一对老年夫妇把我们丰华1栋1单位的垃圾桶丢到对面丰华2栋1单位门口去了,导致对面1单位元绿化带里经常堆满垃圾。这对老年夫妇曾经为1栋车辆乱停车----堵住对面丰华2栋1单位楼道出入口的事跟对面楼房的人吵架。这种车辆堵实楼道出入口,人员行走须绕行的情形,谋信物业接到投诉,却从来不管。

2、丰华苑1栋1单元102的业主去年装修房屋,把几十袋装修建筑垃圾丢到对面丰华2栋2单位门口的绿化带里,绿化带完全损毁了,谋信物业肯定接到投诉很多次,从来不管。几十袋垃圾堆在那里几个月了。

3、丰华1栋前为人行道,并没有划车位。但是车辆违停堵塞严重,这是严重的消防安全隐患。物业收取了鄱阳小区业主的车位划取费用,同时也收取了停车费用,却一直纵容丰华1栋前车辆违停的违法行为,属明显的不作为。

现在政府推行垃圾分类,我们小区有分类垃圾桶,那是走形式。由于谋信物业从来都不作绿化维护的,他们还恶意将垃圾桶摆放在绿化带里----结果是:垃圾不但没分类,还全丢在了绿化带里。今年春节里,小区绿化带里成堆的建筑垃圾与生活垃圾,物业坚持不作清理。实在是不堪入目。

现请求长沙市政府建立失信物业企业的市场退出机制,并由政府介入处理小区内少数人群的占道停车等违法行为!

回复123:回复第1楼

尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉,您反映的“雨花区鄱阳小区谋信物业恶意不履行物业管理职责”问题,雨花区高度重视,我办经调查了解,现将处理结果回复如下:

1.关于谋信物业入驻小区的相关问题。经雨花区洞井街道调查核实,鄱阳小区有居民楼64栋,业主3377户。2018年7月14日,该小区通过业主集体投票,以3281票反对票(占总票数97.16),解除了与红星物业公司的续聘关系。2018年10月25日,小区业委会对照业主大会《比选文件》和《招标文件》逐项打分,从六家投标物业公司中选出三家公司进行公投。2018年10月29日,小区业委会以书面征求意见的方式,组织小区3377户业主进行投票,按照《雨花区鄱阳小区业主代表大会议事规则》规定,谋信物业有限公司以3150票(占总票数93.28)入选。2018年11月2日,谋信物业公司正式入驻小区服务,不存在非法入驻的问题。

2.关于小区内绿化管理维护的问题。谋信物业进入该小区后,安排有专人对绿化进行管理维护,但由于该小区绿化带在水管改造时未设置自动喷淋系统,加上2019年夏季干燥缺水,及部分业主违规停车、建筑垃圾随意堆放等原因,导致小区内部分绿化出现枯死。经洞井街道、丰园社区现场查看督促,谋信物业承诺在2020年春季将进行全面补种,并增设自动喷淋系统,安排专人定期巡查管理维护,避免再次出现此类问题。

3.关于加强小区垃圾清运的问题。根据垃圾分类撤桶并点的要求,该小区物业公司在每栋居民楼门前设立了一组分类垃圾桶,由于部分居民未养成垃圾分类投放习惯、部分垃圾桶位置不合理、部分居民私自移动垃圾桶位置等原因,确实存在居民将垃圾丢在绿化带内、垃圾清运不及时的问题。同时,由于鄱阳小区是已交房10多年的老旧小区,许多业主又重新进行装修,且部分业主未按规定将建筑垃圾、大件垃圾放入临时堆放点,而是随意堆放在绿化内,增加了垃圾清运难度。目前,丰园社区已督促物业公司对该小区绿化内生活垃圾、建筑垃圾进行清理,进一步规范设置小区内垃圾桶摆放位置,并加强引导居民将生活垃圾、建筑垃圾分类投放、定点投放。

4.关于规范小区停车管理的问题。该小区地上、地下规划停车位共776个,但小区业主拥有私家车达2000余台,现有车位无法满足业主的停车需求,以致部分业主将车辆停放在绿化带及楼道出入口人行道处。虽然物业公司安排了保安定期巡查,对小区内违停车辆进行劝导,并加强外来车辆的管控,但效果不是很理想。后续,洞井街道、丰园社区将继续督促物业公司加强宣传引导,加强巡查管控,进一步规范小区内停车管理。如有其他疑问,建议您与雨花区洞井街道(电话:85636005)联系咨询。感谢您对我们工作的理解与支持!

特此回复。

中共长沙市雨花区委办公室

2020年2月8日

2020-02-13 11:03:54
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页