百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同交警当街殴打老年人,把老年人摔倒压在地上用脚踹(图)
·请求督促依法追诉永州市人大代表陈某及家人特大集资诈骗案一事
·宁远福源小区排水工程严重不合格
·宁远县福源小区涨水严重
茶陵县锦绣华府房产证逾期不办理
云阳山 发表于 2020-01-26 18:58:51『标签:咨询求助 株洲->茶陵县 土地房产
  ↓相关评论(2)

茶陵县锦绣华府小区房产证拖了几年没有办理,开发商及有关部门各种推诿。

另交房时交了燃气开户费2700,这个费用早就取消了。

太多的无奈:关于“茶陵县锦绣华府房产证逾期不办理”的回复第1楼

网友:

您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!

茶陵县网络舆情监控中心

2020年1月31日

2020-01-31 16:07:17

太多的无奈:关于“茶陵县锦绣华府房产证逾期不办理”的回复第2楼

网友,您好!

您反映的问题,县自然资源局和市场监督管理局非常重视,现将相关情况回复如下:

一、关于锦绣华府小区办证的相关问题。

锦绣华府分两期建设,第一期2016年9月前购房的业主,已办理房产证。但自2016年9月我县开始全面执行不动产登记,根据不动产登记条例规定:对已办理房产证、未办理国土证的商品房,一律要重新办理不动产证。2019年6月15日,锦绣华府开发公司通知第一期购房业主到县不动产登记中心办理不动产登记的“面签”手续,截至2020年1月16日止,只有194户业主办理了“面签”手续,目前还有134户业主,尚未办理“面签”手续。完善了“面签”手续的业主,办证资料已进入政务中心的不动产证办理会审程序。锦绣华府第二期将于2020年3月之前在各位业主的配合下,完善好办理“面签”手续的工作。

县自然资源局将积极联系茶陵县锦绣华府地产开发有限公司,督促其要尽快联系各位业主,积极开展面签工作,并做好业主们的思想工作,配合好办理工作事宜,待面签工作完成后,将提供快捷绿色通道,尽快完成不动产证的登记工作。

二、关于燃气开户费用的相关问题。

根据《湖南省发展和改革委员会关于印发<湖南省管道燃气价格管理办法>的通知》(湘发改价商〔2017〕115号)文件第15条“新建商品住房管道燃气庭院管网和室内管道安装费计入开发建设成本(不含表后安装服务费),由商品房开发商按照价格主管部门的规定与燃气经营企业进行结算,不再向用户单独收取”和《湖南省发展和改革委员会关于将居民燃气庭院管网和室内管道安装费更名为居民燃气工程安装费及有关事项的通知》(湘发改价商〔2019〕45号)文件第3条“新建住宅的该项费用计入开发建设成本,由商品房开发商按照价格主管部门的规定与燃气(经营)企业进行结算,不向用户单独收取”。以上两个文件中均明确规定新建商品房的居民燃气工程安装费已计入房价,不得再向用户单独收取。

茶陵县自然资源局

茶陵县市场监督管理局

2020年2月4日

2020-02-11 16:15:36
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页