百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡市开学后口罩是免费发放还是学生家长自购呢?
·城步县多多一上店高分贝噪音扰民使学生无法安心学习
·溆浦县开学后口罩是免费发放还是学生家长自购呢
·城步县特步专卖店长期以来噪音扰民(图)
洞口县裕峰酒店锅炉房排放废气越来越严重,附近居民根本没法生活
时刻网友20190217180642 发表于 2020-01-23 11:09:30『标签:酸甜苦辣 邵阳->洞口县 环保环境
  ↓单位回复(1)

洞口县裕峰花园酒店配套锅炉房排放有害气味,设备噪音严重扰民问题

时刻网友20190217180642邵阳/洞口县10-2721:22

花园酒店作为洞口县明星企业,对外窗口企业。有一些做法不道德,不人性,缺乏企业应有社会责任。

1:酒店配套锅炉房和居民楼相距不到30米,锅炉房每天燃烧物后由烟囱排放出气体非常刺鼻和呛人,刺激性非常大,气味非常浓,刺鼻烟雾经风一吹弥漫整栋居民楼房间和客厅,让人无法呼吸,根本无法生活。危害身体健康。

2:锅炉房楼顶两个大型压缩机运转时噪音非常大,特别是晚上,让人根本无法睡眠。

以上问题附近居民多次反应相关主管单位,但都没有一个结果。

出于对人们身体健康着想,出于一个企业自身社会责任道德来讲,裕峰酒店有责任有义务对所属配套设备进行整改处理。

同时相关行政主管单位要对酒店企业这种设备排放不达标,不环保,严重危害群众身体健康行为予以查处,整顿,监督。给人们一个满意交待。而不是走走形式。

单位回复

洞口环境保护局11-0609:36

投诉人:

你好,接到你的投诉后,我局高度重视,立即组织工作人员于2019年10月29日到裕峰花园酒店锅炉房现场检查,现将调处结果答复如下:

1、该酒店办理了环评手续,进行了“三同时”验收。

2、该酒店锅炉使用生物质燃料,烟尘经管道收集由布袋除尘设施处理后高空排放,废气处理符合国家政策的要求。现场检查时锅炉正在使用,污染防治设施运行正常,没有黑烟冒出。

3、目前,我局已责成该企业请第三方检测机构针对烟尘、噪声进行了检测,待监测数据出来后,进行下一步针对的工作,并详实予以回复。

洞口县环保局回复根本站不住脚,在敷衍人们群众,维护不良企业利益。现在每天裕峰酒店锅炉房排放废气越来越严重,附近居民根本没法生活,整个天空都灰蒙蒙一片,人民群众反映快一年多了,为什么政府机关就解决不好,解决不了。

洞口环境保护局:关于《洞口县裕峰酒店锅炉房排放废气越来越严重,附近居民根本没法生活》一帖的回复

投诉人:新年好!

您反映洞口县裕峰酒店锅炉房排气严重污染环境的问题我局已收悉!并于2020年2月3日派出局工作人员到现场检查。现将检查情况答复如下:

现场检查时该酒店未营业,锅炉房未生产(锅炉使用生物质燃料,有废气收集管道及布袋除尘设施)。经了解该酒店于2020年1月27日已停止营业。针对您提出的问题我局已要求该酒店1、恢复生产时立即提供该锅炉使用时的废气检测报告。2、加强对锅炉房废气处理设施的维护,确保生产时废气处理设施的正常运行。

我局也将加大执法巡查力度,发现问题做到依法查处。

再次感谢您对环保事业的关心与支持!

邵阳市生态环境局洞口分局

2020年2月4日

2020-02-06 11:38:46