百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县舜徳补习学校的收费标准不合理
·湘乡市开学后口罩是免费发放还是学生家长自购呢?
·城步县多多一上店高分贝噪音扰民使学生无法安心学习
·溆浦县开学后口罩是免费发放还是学生家长自购呢
关于茶陵县城关镇下东街道头铺村违建房屋的举报信
八仙过海 发表于 2020-01-22 03:08:26『标签:投诉举报 株洲->茶陵县 综治司法
  ↓相关评论(2)

关于茶陵县城关镇下东街道头铺村违建房屋的举报信

中共株洲市纪律检查委员会、株洲市人民政府、株洲市监察委员会、株洲市自然资源和规划局、株洲市住房和城乡建设局、株洲市农业农村局、株洲市城市管理和综合执法局:

就茶陵县城关镇下东街道头铺村违建房屋一案,特向贵处作如下投诉和举报:

一、基本案情:茶陵县城关镇下东街道头铺村9组村民陈良永/陈中平父子(简称当事人),在下东街道明德小学西围墙外道路东侧占用道路及路边空地违建房屋的违法行为,茶陵县城管局执法人员于2020年1月21日下午三点到违建现场,砌墙约2米高(所附图片为1月21日上午状态)。但执法人员未要求立即拆除违章房屋,且执法人员离开后,违建房屋的施工(粉刷等)仍在继续。

另外,头铺村村民委员会于2019年11月末组织对违建房屋周边的道路进行硬化施工时,当事人无端阻扰道路施工,强迫要求减少硬化道路宽度,致使与违建房屋占用土地东侧及南侧的道路狭窄、邻居通车困难。

二、投诉举报请求:请督促茶陵县相关主管部门立即拆除当事人陈良永/陈中平违建房屋,恢复被占道路的原有宽度及路边空地;并请在必要时调查茶陵县相关部门人员是否存在玩忽职守、营私舞弊问题

三、事实、理由及法律依据

(一)首先,当事人通过蚕食、占用他的住宅旁边的道路和空地,发展到现在在他占用的道路和空地上违建面积较大的房屋,严重影响邻居车辆通行,已构成非法占用土地,应当被依法要求退还土地及拆除违建房屋。

当事人原来获批的宅基地估计是两厢正屋,正屋东侧除了东南角一小间猪圈(估计6平方米)外,其他都是空地及与明德小学西围墙之间的道路;之后他们先占用正屋东侧东北角的空地及部分道路建了两间平房(可能也是违建房屋,估计20平方米),然后这几天在东北角的猪圈损毁多年后又占用正屋东侧东南角的全部空地及部分道路违建住宅(估计40平方米)。违建房屋建成后,其南侧道路仅能供小轿车勉强通过(一不小心就会刮擦),中型货车根本无法通行,严重影响邻居生产生活。

根据《土地管理法》第七十八条,农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府农业农村主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

因此,当事人构成非法占用土地,他们的违建房屋应当被拆除,所占用的土地应当退还。

(二)当事人建设房屋未取得建设许可证,且违建房屋属于无法采取改正措施消除影响的情形,依法应当拆除。

依据《城乡规划法》第六十四条,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。另依据《湖南省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第四十七条,违反本办法规定,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者镇、乡人民政府责令停止建设,当事人应当自接到停止建设通知书之日起立即停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款;有下列情形之一的,属于前款规定的无法采取改正措施消除影响的情形:“(三)在已竣工验收的建设项目用地范围内擅自新(改、扩)建,或者利用建设项目擅自新(改、扩)建的”、“(五)侵占现状以及规划确定的道路、消防通道、广场、公共绿地、河湖水面、地下工程、轨道交通设施、通讯设施或者压占城市管线、永久性测量标志等公共设施、公共场所用地的”。?

鉴于当事人违建房屋同时符合“利用建设项目擅自扩建”及“侵占现状及规划确定的道路、公共场所用地”的两项情形,足以被认定为“无法采取改正措施消除影响”的违建房屋,依法应予以拆除。

(三)当事人违建房屋构成“被责令停止建设后不停止建设”的情形,依法应予以强制拆除。

当事人在执法人员离开后,仍继续进行违建房屋的施工。依据

《城乡规划法》第六十八条,城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。

因此,当事人违建房屋应被强制拆除。

(四)总结

依据以上事实、理由及法律依据,当事人的违建房屋应当被依法拆除,而不仅仅是停止建设。如有关主管部门未要求当事人立即拆除违建房屋,则涉嫌玩忽职守、徇私舞弊。特此恳请贵处一方面督促有关主管部门依法行政、有法必依、执法必严,一方面在必要时调查有关部门相关人员是否存在违法违纪问题。

(法律依据:《城乡规划法》第六十条:镇人民政府或者县级以上人民政府城乡规划主管部门有下列行为之一的,由本级人民政府、上级人民政府城乡规划主管部门或者监察机关依据职权责令改正,通报批评;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:(六)发现未依法取得规划许可或者违反规划许可的规定在规划区内进行建设的行为,而不予查处或者接到举报后不依法处理的。《土地管理法》第七十三条:依照本法规定应当给予行政处罚,而有关自然资源主管部门不给予行政处罚的,上级人民政府自然资源主管部门有权责令有关自然资源主管部门作出行政处罚决定或者直接给予行政处罚,并给予有关自然资源主管部门的负责人处分。)


太多的无奈:关于“关于茶陵县城关镇下东街道头铺村违建房屋的举报信”的回复第1楼

网友:

您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!

茶陵县网络舆情监控中心

2020年1月22日

2020-01-22 10:48:01

太多的无奈:关于“关于茶陵县城关镇下东街道头铺村违建房屋的举报信”的回复第2楼

网友,您好!

您反映的问题,下东街道党工委高度重视,已安排工作人员到现场核实情况,现将相关情况回复如下:

2020年1月21日,下东街道办事处工作人员到现场查看当事人的建房手续,在确认当事人无任何建房手续后,当即下达《责令停止违法建设通知书》,要求其停止建设。2020年1月22日,按照相关程序,下东街道办事处将立案呈批移送到茶陵县城市控拆违执法大队作进一步处理。

下东街道办事处每天安排工作人员加强巡查监管,目前,当事人已停止建设。

茶陵县下东街道办事处

2020年2月4日

2020-02-06 14:28:46
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页