百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·衡东群众血泪控诉:别让公平正义卡在“最后一公里”
被骗金额六万多,常宁市公安局为何迟迟不予立案
时刻网友20190705100901 发表于 2020-01-20 13:50:50『标签:投诉举报 衡阳->常宁市 综治司法
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(6)

被骗金额六万多,常宁市公安局为何迟迟不予立案

我于2018年12月13日被常宁市三角塘人廖恒利用帮忙办理养老保险为名骗我现金62300元。2019年元月28日我向宜阳派出所报案,常宁市公安局以证据不足不与立案。接着又有被害人彭湘林、徐青等分别向常宁市公安局辖区内其他派出所报案,告廖恒以不同名义骗取他们数十万元。2019年度我多次到宜阳派出所及常宁市公安局询问此事请求帮助,给予回复正在取证补足证据中。我也于8月份向红网呼吁,请求上级主管部门给予重视。骗子廖恒的父亲哥哥都在常宁市公安局部门上班,当初我到廖恒家找他还钱时廖恒的父亲哥哥说你暂时回去,我们家商量下怎么处理,等第二天我去他们家问钱时廖恒就失踪了一直到现在。

现在紧紧过了一年,案件一直没有进展。试问:公安内部的子弟违法了是不是有人保护?普通老百姓的钱财受骗了该找谁?坏人为什么能逍遥法外?我的血汗钱何时可以归还?公安局什么时候给予立案?

海浪波波波波:回复

网友:

您好!

您反映的问题,我们已转交相关单位。

常宁市委网信办

2020年1月20日

2020-01-20 16:17:32
海浪波波波波:回复

网友:

您好!

您反映:“被骗金额六万多,常宁市公安局为何迟迟不予立案”,一事,已收悉,现将我队办理这起案件的相关情况回复如下:

一、案件来源

2020年年1月20日,我队接三塘派出所移交吕春平等人被诈骗案。现案件正在侦查中。

二、涉嫌犯罪事实

现初步查明:自2018年6月份以来,三角塘镇双湾村廖恒以与吕某合伙买塔吊出租、合伙到永州搞工程、为吕某本人和其妻子找工作以及为其妻子办理大学毕业证和药剂师证等名义骗取其现金人民币167000元;另廖恒以为尹某办理林权证的名义骗取31000元;以为廖某找关系买养老保险的名义骗取现金人民币60000元;以合伙买塔吊出租,合股开建筑公司的名义骗取廖某现金66800元。

三、目前案件办理情况

综上所述,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,我局三角塘派出所已于2020年1月17日对吕某等人被诈骗案立案侦查并移交经侦大队办理,目前我局已作了大量前期调查取证工作,相关证据取证工作和案件调查工作还在进一步进行中。

感谢广大网友我公安工作的关心和支持!

常宁市公安局经侦大队

2020年2月1日

2020-02-03 10:13:25
时刻网友20190705100901:来自时刻端的跟评第1楼
强烈请求常宁市公安局主要领导过问此事,为老百姓办实事。
2020-01-21 10:35:55

时刻网友:来自时刻端的跟评第2楼
多人上当受骗,骗子却相安无事,看来有人保护。
2020-01-21 10:37:58

QQ2596126161:对6万元的案件,确无作为。第3楼
常宁市公安对几十元钱的小事情,乱作为,把人拘留或者殴打。对6万元的案件,确无作为。

2020-01-21 11:11:38

常宁人:来自时刻端的跟评第4楼
新任常宁市公安局蒋局长不是说在春节期间严厉打击侵害百姓财产的犯罪行为,并且都上了新闻。相信不会让人失望,我们试目以待。
2020-01-22 01:01:45

彭湘林:来自时刻端的跟评第5楼
同为受害人,我被廖恒以购买社保为由骗走六万多,2018年末我在其家中追讨,其父及其兄多次搪塞,为廖恒潜逃提供庇护,强烈要求政府相关部门为民做主。
2020-01-22 13:23:39

彭湘林:来自时刻端的跟评第6楼
同为受害人,我被廖恒以购买社保为由骗走六万多,2018年末我在其家中追讨,其父及其兄多次搪塞,为廖恒潜逃提供庇护,强烈要求政府相关部门为民做主。
2020-01-22 13:25:11
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页