百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·望城新华联梦想城物管费收取奇高但是不作为,疫情过后借免租做文章
·长沙一职工工资终审判决快2年了,至今未拿到工资
·请求督促依法追诉永州市人大代表陈某及家人特大集资诈骗案一事
·君山区柳林洲街道岳华村村民违建无偿拆除,结果被打脸了
对隆回县“关于违规电站处理的答复”的质疑与建议
百姓有话说 发表于 2020-01-17 14:46:16『标签:酸甜苦辣 邵阳->隆回县 环保环境
  ↓相关评论(3)

隆回县水利局“关于违规电站处理的答复”(以下简称“答复”)已阅,现就此提出质疑与建议:

一、该“答复”所述与事实不符

该“答复”称:“经核查,金龙水电站的审批手续较完善,猴子江水电站与黄石潭水电站的有些审批手续不齐,我局已于2017年12月分别对这两座电站进行了立案调查,并先后进行相应的行政处罚。”

而根据我们的调查与掌握的实际情况,金龙水电站虽然办了审批手续,但审批地与实际建站地完全不符:原审批地在苍架岩两河相交处,而实际建站地却在老屋场。猴子江水电站与黄石潭水电站在2019年7月30日前未向水利、环保、发改、自然资源、林业等职能部门的任何一个部门办理过任何审批手续(见附件)。为什么说,是“猴子江水电站与黄石潭水电站的有些审批手续不齐”?如果说现在有什么审批手续,那也是2019年7月30日以后违法补办的甚至是伪造的。猴子江水电站之所以至今不敢发电,就是因为没办过任何审批手续。

既然隆回县水利局“于2017年12月分别对这两座电站进行了立案调查,并先后进行相应的行政处罚”,为什么黄石潭水电站一直在非法经营?所谓的“立案调查”与“行政处罚”恐怕是私了吧!

二、对违规水电站的处理与相关法律法规严重不符

《湖南省水能资源开发利用管理条例》和《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等法律法规明确规定:未取得水能资源开发权的、未办理变更手续擅自转让水能资源开发利用权的、项目未经验收或者验收不合格即投入运行等违反《条例》规定的,责令停止违法行为,限期拆除违法建筑,恢复原状;逾期不拆除、不恢复原状的,强行拆除,所需费用由违法者承担,并处以罚款。

金龙水电站虽然办了审批手续,但审批地与实际建站地完全不符。金龙水电站擅自变更建站地,强行占用田地,严重影响当地环境、农田用水和居民饮用水,违反了《湖南省水能资源开发利用管理条例》等法律法规相关规定,应按《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等规定进行整改,责令其限期拆除违法建筑,恢复原状并对其处以罚款。

猴子江水电站未经水行政等主管部门审批与验收,占用大量农田,严重影响当地环境、农田用水和居民饮用水,违反了《湖南省水能资源开发利用管理条例》等法律法规相关规定,应按《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等规定进行整改,责令其限期拆除违法建筑,恢复原状并对其处以罚款。

黄石潭水电站在2019年7月30日前未向水利、环保、发改、自然资源、林业等职能部门的任何一个部门办理过任何审批手续,占用大量农田,严重影响当地环境、农田用水和居民饮用水;紧靠旺溪瀑布,严重影响当地旅游资源;容易引发地质灾害,违反了《湖南省水能资源开发利用管理条例》等法律法规相关规定,应按《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等规定进行整改,责令其限期拆除违法建筑,恢复原状,没收其违法所得并处以罚款。

黄石潭水电站于2015年5月开始修建,2017年5月建成并发电,年营业额约150万元,已非法经营近3年,非法所得400余万元,是《刑法》第二百二十五条所指之情形,已构成“非法经营罪”。

根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第七十九条第(八)项“从事其他非法经营活动,具有下列情形之一的:1.个人非法经营数额在五万元以上,或者违法所得数额在一万元以上的;2.单位非法经营数额在五十万元以上,或者违法所得数额在十万元以上的”之规定,属于情节特别严重。

根据《关于加强工商行政执法与刑事司法衔接配合工作若干问题的意见》第四条之规定:“工商机关在执法检查和接受举报投诉时,发现违法行为明显涉嫌犯罪的,要立即书面通报同级公安机关,并抄送同级人民检察院”。

根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》第三条之规定:“行政执法机关在依法查处违法行为过程中,发现违法事实涉及的金额、违法事实的情节、违法事实造成的后果等,根据刑法关于破坏社会主义市场经济秩序罪、妨害社会管理秩序罪等罪的规定和最高人民法院、最高人民检察院关于破坏社会主义市场经济秩序罪、妨害社会管理秩序罪等罪的司法解释以及最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件的追诉标准等规定,涉嫌构成犯罪,依法需要追究刑事责任的,必须依照本规定向公安机关移送”。

据此,应将犯罪嫌疑人伍玉湖等人移送公安、检察机关处理,追究其刑事责任。

据我们所知,水电站的审批法定程序应该是这样:

1、业主申报,经水利局同意后方可办理有关手续。坝址要符合安全、防洪、环保等有关要求。

2、单机500kw以上5000kw以下的小水电站新建项目其立项、可行性研究报告由市发改委审批,初步设计报告由市水利局审批。

3、立项、可研、初设等由相关部门审批后,业主方可筹集资金组织实施。工程结束后申请竣工验收,经相关部门验收合格并与电网企业签订并网协议后,方可运行发电。

而猴子江水电站与黄石潭水电站未向任何水行政等主管部门办理任何审批手续并验收,特别是黄石潭水电站已非法经营近3年,已严重违法并构成犯罪。

据我们所知,国家水利部早有指示,停办一切此类审批手续。而隆回县水利局对这种违规水电站的处理竟然是:无人检举,视而不见,睁一只眼闭一只眼。有人检举了,让其补办手续或者伪造手续了事,“进一步完善好相应审批手续,安装生态流量泄放及监控设施”,既不责令其限期拆除违法建筑,恢复原状,也不将犯罪嫌疑人移送公安、检察机关处理,明显违纪违法!

我们对隆回县水利局这种欺下瞒上、阳奉阴违、上有政策下有对策的违法违纪行为深表愤怒与谴责!

任何行业、企业和个人,都得先审批,再经营。而伍玉湖等人,不审批,照样营业。如果全省以至全国都像隆回县这样可以先斩后奏,那还要法律法规干什么?那凡事都先斩后奏了,都去违法犯罪了!如果都像隆回县这样,那生态环境、水利资源、国土资源、旅游资源、农业用水、居民用水等何以得到保障?那还要水利、环保、发改、自然资源、林业等职能部门干什么?如果都像隆回县这样,国家政策、党纪国法何以得到落实与执行?

三、疑相关部门与违规水电站存在着利益链问题

据我们所知,小沙江镇政府王冰、小沙江派出所所长黄锡奇等人都在其中占有明股或暗股。相关主管部门明明知道这是违规水电站,却视而不见,不按相关规定对其进行处理,简直不可思议!恐怕非利益所能致,非特殊关系所能达。据我们所知,黄石潭水电站业主伍玉湖有个亲戚是湖南省检察院的副检察长,因为怕得罪他,所以包庇:隆回县水利局不处理,邵阳市水利局不处理、邵阳市人民政府不处理、湖南省水利厅也不处理。但法律面前人人平等,自身不正,何以正人?!

四、这些违规水电站还与一起命案有关

2019年1月2日下午2点许,有多人看见两儿童(陆壹,8岁,罗志强,7岁)与一13岁男孩罗孝奇(金龙水电站业主罗中建之子)一起玩耍。离开大人视线仅3个小时,两兄弟便曝尸于小溪中,罗孝奇却毫发无损。有证据证明,陆壹与罗孝奇因争抢滑雪车导致斗殴,结果被罗孝奇打成重伤后由其母亲李萍折磨而死,因害怕罗志强回家告知爷爷、奶奶,罗孝奇父亲罗中建便残忍地将罗志强杀害:放入水里浸死!案发后,罗中建买通伍玉湖(因伍玉湖有后台、公安有关系),伍玉湖要他的儿子辅警伍霞破坏现场,毁灭证据;晚上,所长黄锡奇、辅警伍霞与罗中建一家策划两小孩“自己脱衣洗澡冻死”阴谋,企图掩盖事实真相。他们之所以这么做,就是怕这些违规水电站被暴露,无法继续非法经营。

五、我们的建议

一、猴子江水电站与黄石潭水电站在2019年7月30日前未向水利、环保、发改、自然资源、林业等职能部门的任何一个部门办理过任何审批手续并验收,国家水利部早有指示,停办一切审批手续。如隆回县水行政等主管部门为其补办或者伪造相关手续,那是违规操作,属违法行为,应立即停止并视为无效。决不不能允许这种先斩后奏的违法行为发生!否则,其他县、市也会效仿,其他行业也会效仿,后患无穷!希望上级相关部门严厉查处;

二、金龙水电站虽然办了审批手续,但审批地与实际建站地完全不符,应依法无条件拆除,恢复原状并处以罚款;

猴子江水电站未办理审批手续并验收,应依法无条件拆除,恢复原状并处以罚款;

黄石潭水电站未办理审批手续并验收,应依法无条件拆除,恢复原状,没收违法所得并处以罚款;

黄石潭水电站已非法经营近3年,非法所得400余万元,是《刑法》第二百二十五条所指之情形,已构成“非法经营罪”,根据相关法律规定,应移送公安、检察机关处理,追究其刑事责任。也希望上级相关部门严厉查处!

三、不管伍玉湖有多大的靠山,法律面前人人平等,王子犯法与民同罪,更应该处理,否则难以平民愤!希望省水利厅与相关纪检监察部门严厉查处!

四、隆回县全县113座水电站中,类似情况恐怕不少,可能还有一些没有登记入册。同样希望上级相关部门认真清查!

我们拭目以待。

2020年1月16日

相关链接:隆回县违规的金龙水电站为什么至今不处理?

愤怒小鸟:支持第1楼
支持网友对土匪恶霸坚持不懈的追剿,
2020-01-17 19:03:23

c121311:回复第2楼

尊敬的网友:

您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

隆回县委网信办

2020-01-22 16:23:02

c121311:回复第3楼

网友你好!

你在红网《百姓呼声》栏目反映的《对隆回县<关于违规电站处理的答复>的质疑与建议》的网帖已收悉,现将有关情况回复如下:

1、关于金龙电站建站与审批不符的问题。经调查,该电站的建设地址与审批地址是一致的,如有疑议可以到我局申请复核。

2、关于猴子江与黄石潭电站建设问题。目前隆回县成立小水电清理整改工作领导小组,正按照《隆回县小水电清理整改实施方案》和《隆回县小水电清理整改“一站一策”工作方案》有序推进清理整改工作。

感谢你对水利工作的理解和支持!

隆回县水利局

2020年2月6日

2020-02-07 16:56:06
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页