百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求督促依法追诉永州市人大代表陈某及家人特大集资诈骗案一事
·会同县一完小老师让学生买资料现象非常严重
·2020年订购的报刊书籍现在已3月中旬了,一本都未收到
·控告涟源市公安局石马山镇派出所人员张某、汤某执法违法
郴州市公共资源交易中心招标项目刁难竞标人
腐败维权 发表于 2020-01-13 05:29:43『标签:咨询求助 郴州->桂东县 商务投资
  ↓单位回复(2)

湖南省桂东县政府单位、郴州市公共资源交易中心招标项目,同一招标事项,两套招标文件,招标结果因人而异!公然提供的虚假开户行,刁难竞标人!强行要求中标人签定“永不后悔协议书",按陷阱方案执行,违法违纪侵害中标人,强行单方面废标后,长期拖扣64.23万元押金吃利息,至今不返!

桂东县委网信办:单位回复

您的留言已收悉!我们已将您咨询的问题转相关部门进行了解,敬请关注后续回复,谢谢!

2020-01-17 11:41:11
桂东县委网信办:郴州市公共资源交易中心招标项目刁难竞标人

亲爱的“腐败维权”网友:

您反映“郴州市公共资源交易中心招标项目刁难竞标人”问题已经收悉,桂东县委网信办立即向桂东县自然资源局行了交办,通过走访了解情况后,桂东县自然资源局就此问题作出回复,回复内容如下:

2020年1月14日,我局接到桂网办函[2020]009号网络舆情交办函,对其所反映的问题。我局对该反映事件高度重视,立即调度相关人员及时予以进一步调查核实,现就该反映问题回复报告如下:

关于反映的“湖南省桂东县政府单位、郴州市公共资源交易中心招标项目,同一招标事项,两套招标文件,招标结果因人而异!公然提供虚假开户行,刁难竞标人!……”等问题。经调查核实,其所反映的问题不属实,桂东县政府及相关单位、郴州市公共资源交易中心已对该问题进行了多次正式书面回复,我局针对该问题的意见还是与原回复意见一致(附:原调查情况结果)。

桂东县自然资源局

2020年2月6日

附:原调查情况结果如下

关于对“桂东县沤江镇竹坑合兴采石场”相关问题的回复

信访人扶小晶就“桂东县沤江镇竹坑合兴采石场”相关问题多次进行上访,县委、县政府对此事高度重视,县委、县政府主要领导和分管领导多次进行了接访,并就相关政策依据做了耐心细致的解释工作。

一、项目来源

2013年县政府第11次常务会议研究同意“桂东县沤江镇竹坑合兴采石场”项目申报设置采矿权,编制了采矿权设置方案,并报市、省国土资源部门评审通过,同意由原桂东县国土资源局组织招标拍卖挂牌出让该采矿权。

二、挂牌出让情况

2015年4月,原桂东县国土资源局依法程序进行首次网上挂牌出让采矿权,桂东县磊成石业有限公司(上访人扶小晶说其本人是该公司股东之一)与江西省钇丰矿业有限公司两家公司报名并取得竞拍资格,最终江西省钇丰矿业有限公司以312.23万元报价竞得该采矿权。但因竞得人江西省钇丰矿业有限公司未按规定缴纳竞得款导致违约,采矿权出让交易未成功;此后,原桂东县国土资源局分别于2016年5月、2017年7月再次对该采矿权依法按程序进行了挂牌出让,因无人竞买,未交易成功。2017年10月27日原县国土资源局再次委托市公共资源交易中心对该采矿权依法依规进行了挂牌出让,市公共资源交易中心反馈:因缴纳的竞买保证金非公司帐户转入,对本次网上挂牌出让结果不予确认,造成了流拍;市公共资源交易中心于2018年1月8日将当事人扶小晶和胡慧渲分别交纳的44.23万元20万元竞买保证金原途径退还到其账户内。

三、处理结果

1、“桂东县沤江镇竹坑合兴采石场”采矿权的前期申报、出让过程中,都是严格按照法定程序与实时政策办理的。对上访人扶小晶信访反映的问题,桂东县纪委已对该事件进行了调查核实,并将调查处理结果进行了通报(桂作办发[2016]7号),相关人员确不存在“恶意”拖办问题,不存在“索取诈骗天价费用”的行为,也未发现工作人员介绍他人“提篮子”的违纪行为。采矿权出让之前,县国土资源局也未收取任何人或任何单位的任何费用。对上访人每次的信访诉求,每次都及时受理并进行了客观事实的回复。

2、2017年10月19日,根据县政府专题会议纪要《关于沤江镇竹坑村合兴采石场专题调度会议纪要》(桂府阅〔2017〕83号)精神,已对该采矿权前期费用和所有山岭租金进行了回购处理,回购补偿总价为人民币壹佰肆拾壹万肆仟捌佰壹拾陆元整(小写:1414816.00元),并与桂东县磊成石业有限公司签订了《回购补偿协议》,上访人扶小晶于2017年10月19日签署了《息访息诉承诺书》。

3、根据原国土资源部《探矿权采矿招标拍卖挂牌管理办法(试行)》、《湖南省矿业权招标拍卖挂牌出让管理办法》(湘政办发〔2016〕65号)的相关规定,新办采矿许可证应当通过招标拍卖挂牌出让交易成功后,才由竞得人向国土资源部门申请办理采矿许可证。目前该采矿权未招标拍卖挂牌出让交易成功,现无该采矿权竞得人,登记管理机关也不能未通过招标拍卖挂牌出让直接授予采矿权,办理采矿许可证。

桂东县自然资源局

2019年8月27日

2020-02-06 16:26:20