百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·衡东群众血泪控诉:别让公平正义卡在“最后一公里”
呼吁责令叫停平江县“先建后(待)批”的建房模式
廖律师 发表于 2020-01-05 19:02:54『标签:酸甜苦辣 岳阳->平江县 土地房产
  ↓相关评论(7)

尊敬的领导:

呼吁责令叫停平江县加义镇“谁抢占归谁,建到哪规划到哪,建到哪审批到哪”和平江县自然资源局“先建后(待)批”的建房模式。

关于平江县加义镇政府一墙之隔的魏本兴未批先建、违法占地建住宅,同时侵害了他人采光、房屋权属和消防通道违反城乡规划。受害人田XX在8月30日向平江县自然资源局信访求助至今126天,平江县自然资源局至今未对受害人进行回复,更未对违法行为进行制止,反而公开采取惯用的拖延、推诿的伎俩保护违建,授意违建者从2019年8月30日抢建开始,从一层抢建到二层主体完成、再到装饰工程的完工争取了时间。2019年10月11日,受害人田XX在执法者与违建者沆瀣一气公开保护违建行为,并受到当地政府执法者的不断威胁、恫吓的情况下向湖南省红网投诉。在全省社会各界十多万人次的关注下,当地政府仍站到法律、政策、制度的对立面,公然保护、纵容违建者公开抢建,并公开提供虚假证据,替违建者创造条件,规避所有法律、法规、政策的强制性规定,试图将所有违法操作变成“合法”,教科书式地将加义镇政府秉承的“谁抢占归谁,建到哪规划到哪,建到哪审批到哪”和平江县自然资源局“先建后(待)批”的建房模式演绎的淋漓尽致。

针对本案如此明目张胆的违法助建行为,2019年11月21日,本人向国家自然资源局“呼吁中止平江县先建后批的建房模式”,信件辗转到湖南省、岳阳市,最后回到了平江县自然资源局。2019年12月30日,平江县自然资源局对该信件进行了回复,对违建者的违法事实进行了确认:“魏本兴在建设过程中未办理任何规划审批手续”,“当事人在未取得建设工程规划许可证的情况下,于2019年4月起在平江县加义镇居委会上街组范围内占用土地建房,其行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》相关条款的规定,属违法建设。”但其调查情况和处理建议有不实之处:

一、“调查情况”中说称的“在原址进行建房”不实。

2019年4月,魏本兴户在拆除原厨房(附屋)和侵占受害人田XX后院的猪棚(该两间均为几平方米的临时构筑物)的基础上扩建成非法侵占国有土地近百平米的二层永久性建筑物,当然更不是加义镇政府在10月23日莫须有地编造对4月份已拆除的“原厨房(附屋)有裂隙”“经鉴定为危房”的情况。平江县自然资源局继续沿用“在原址进行建房”,目的是试图掩饰执法者的玩忽职守、滥用职权、徇私枉法行为。

二、“违法事实”避重就轻,缺乏担当和勇气。

答复意见书中的“违法事实”仅指出了魏XX户的违法建设,违反了《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,近年来加义镇及至平江县违建乱象的责任人的查处及追究没有一个说法。事实上,单就本案违的违法违建助建行为已是一个简单的算术题了,违建者和执法者的违法乱纪行为,所触犯或涉及的法律、法规、规定还有:《中华人民共和国土地管理法》第57、62、63、64、73、76、77、66、70、72、83、84条规定,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第35、36、32、33条规定,《建设用地审查报批管理办法》、《土地违法案件查处办法》、《公务员法》第59条第(四)、(六)、(七)、(八)、(十)、(十四)条,涉嫌或涉及了《中国共产党纪律处分条例》第27条、第37条第(一)、(二)、(三)款、第56、68、116条。平江县职能部门对于本案的信访件故意拖延,造成进一步的不良社会影响负有不可推卸的责任,涉嫌违反或涉及到《国家信访条例》第28、30、33、38、40、43、46条。

魏XX将非法楔入受害人后院超过2年的违章临时搭建猪栏矮棚一并重建,将临时矮棚重建成永久性建筑物,影响受害人采光,侵占受害人房屋权属,同时影响后面邻居三户公共消防通道安全,既不符合城建规划,从两间临时矮棚扩建成占地四间半永久性房屋,也不符合土地总体规划,依照《中华人民共和国土地管理法实施条例》第35、36条规定:“应由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期拆除。”

三、“处理建议”适用法律法规错误,有严重渎职行为

《中华人民共和国土地管理法》第76、77条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第35、36条规定等一系列法律、法规、政策、制度规定,平江县自然资源局及其加义镇政府对制止违法建设、拆除违法建筑具有法定的义务。本案中,加义镇自然资源所在权力得以寻租后,公然玩忽职守、滥用职权、徇私枉法,授意违建者抢建,并再三对受害人进行威胁、恫吓。加义镇政府在其辖区范围内,会上高喊“不记初心”,墙上挂着“拆违控建”,却选择站在法律的对立面,在十万多社会各界的关注下公然玩忽职守、滥用职权、养违助建,负有不可推卸的领导责任。受害人从8月30日首次向平江县自然资源局投诉,平江县自然资源局连妇孺皆知的“建房须审批”的常识都在装愣,至今还未作出任何制止违建的行政措施,回复“处理建议”作出“根据《信访条例》第十四第二款、第二十二条和《湖南省(依法)分类处理信访诉求(工)作规则》第十三条第一款第(一)项、第二款的规定,依法应当通过行政处罚和行政确认等程序处理,信访程序不予受理”,并将行政职能推卸给没有主体资格的下属执法中队,平江县自然资源局连自己的法定职责是什么都还不清楚,该何执法?早在2019年10月23日加义镇政府在红网中对受害人的公开回复中就提到:“针对9月11日,魏本兴在停工一段时间后又开始动工一事,镇相关部门牵头下达限期拆除通知书,限期15天”。时至今日离限期15天拆除的期限又过去了98天,当地政府和职能部门不但不予以依法强制拆除,甚至还在仿造证据欺骗民众、干扰调查、助其违建。现如今平江县自然资源局还在推诿本案“依法应当通过行政处罚和行政确认等程序处理,信访程序不予受理”,受害人的诉求是要求政府依法履职,依法强制拆除违法建筑,依法追究相关责任人的法律责任,如此罔顾法律地推诿、敷衍、拖延的渎职行为,实属罕见。

平江县违建乱象的产生在于官而不在民,执法者有法不依、违法不究、执法不严,缺乏最起码的法律素养、道德底线和纪律约束,恶意促使国土(集体)资源流失,腐败滋生了违法的零风险、低成本,形成一条攻守同盟的链式效应。

为此,呼吁叫停平江县“先建后(待)批”的建房模式,责令依法强制拆除违法建筑,严肃查处违法人员,全面整顿违建乱象,回归正常依法执政轨道。维护政府在人民群众心中的形象,维护政府的执法公信力。

田女士:请求敦促当地政府依法履职第1楼
本月4、5、6日魏家继续违法施工,当地政府仍在保护违法施工。本人于10月11日在红网诉求《请求立案查处平江县加义镇违建助建违法行为》后,于2019年10月11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、28、29、30、31日,11月1、2、3、4、5、6、7、13、18、19、22、23、25、26、27、30日,12月2、3、8、10、12、15、16、17、18、19、20、21、22、23、25、27、29、31日,2020年元月4、5、6日在公众见证下在官方红网上为魏XX违法施工进行适时记工,共同见证当地政府如何教科书式玩忽职守,违法保护违法施工。

魏家侵入我后院建房,在原有基础上加大了对我房屋权属造成了侵害,在协调、调解中蛮不讲理;调解未成肆无忌惮强行抢建,对受害人进一步造成了情感上的伤害;当地政府明知其未批先建、非法占地、违法建设,却违法违法公然造假养违助建,置国家法律、工作职责、职业道德、公平公正而不顾,导致法治沦丧。

有人往你胸口插一了刀,反过来说你敏感,你要是把刀插回去,他却说这点小事你至于吗?做人啊,太过于迁就别人,别人就会变本加厉地为难你;太过于让别人,别人就会得寸进尺地伤害你。如果当地政府和职能部门一意孤行,试图以罚款了事或不了了之,我将维权到底,敦促当地政府依法履职,依法强制拆除违法建筑,依法追究相关责任人的法律责任。

既然平江县自然局已定性为“未批先建、违法占地、违法建设”,当地政府和职能部门仍然不制止、不作为,依然玩忽职守,有法不依,违法不究,还如此冒天下之大不韪死硬充当违法行为的保护伞。相信正义可能会迟到,但绝不会缺席。

2020-01-06 22:02:36

廖律师:呼吁政府依法履职第2楼

”对于腐败分子和腐败行为,我们实行的是“零容忍”。中国是法治国家,不论是谁,不论职位高低,法律面前人人平等,只要是触犯了党纪国法,就要依法依纪严肃查处、惩治。”本案中,违法的零风险、低成本、高收益,权力一旦得到寻租,利用“乡镇普遍违建,法不责众”的乱象,执法者与违建者沆瀣一气形成一条利益链,置党纪国法而不顾,极力为违建者寻找建房条件规避法律,在无建房条件时不惜弄虚作假为其创造条件,视国家监督体系形同虚设,恶意促使国有土地资源流失。加义镇自然资源所、加义镇政府、平江县自然资源局在全国十多万人次的共同见证下,冒天下之大不韪,运用其惯性、娴熟的伎俩,教科书式地演绎“将所有违法乱纪行为洗白成合法行为”的链式腐败操作模式。本案违法操作的失控,在于违法各方的“嚣张和贪婪”。

一、违建者,在2019年上半年全县冻结建房审批的情况下,摆平村镇执法部门负责人员后(如何操作,都懂),得到执法者默许后,于2019年4月非法占地未批先建。由于其违法扩建得到执法者“绝对不可能拆除”的承诺而变得嚣张和贪婪:魏XX自拆建之初均未征得四邻的意见,给邻居的采光、权属和消防通道造成了侵害,受害人提出异议后,仍蛮横以“我要补办建房手续”为由,肆无忌惮继续违建和得寸进尺对受害人权属进行侵害。使得受害人的合理要求得不到调和,并在情感上进一步侵害。

二、始作俑者加义镇加义社区居委会书记杨发根、加义镇自然资源所所长刘导凡,在权力得到寻租后,在利益的驱使下变得嚣张和贪婪,授意、保护、承诺、助长违建者实施违法行为,恶意制造和挑唆各方面矛盾,将一宗简单的违建案件变成了全国瞩目的典型案例:对于与政府一墙之隔的违建现场选择性视而不见。纠纷发生后,一方面违法助其补办报建手续,一方面围攻、威胁、恫吓、打压受害人。在协调、调解不成的情况下,当众告知“给你补办建房手续,绝对不可能拆除(违法建筑)”,威胁受害人“我已下了停建通知,我的任务已完成。你的房产证已过期、已作废,要拆也要先拆你的”,授意、怂恿、保护违建者公开抢建,公然多次提供虚假证据妨碍调查、欺骗民众、欺骗上级。

三、加义镇政府,为维持乡村违法建房普遍现象的利益链,相关责任人在权力得到寻租后,墙上挂着“拆违控建”的牌子,干着与法律法规、政策制度以及本职工作相反的“谁抢占归谁,建到哪规划到哪,建到哪初审到哪”的养违助建违法行为。对于发生在集镇的违建现场视而不见,已属玩忽职守。对于发生冲突矛盾,首先想到的不是如何制止违法行为,而是运用惯用的伎俩来摆平受害人,以及寻找条件将违法行为变为合法,甚至不惜莫须有地想象“(已拆建的)原厨房有裂隙,经鉴定为危房”编造虚假证据欺骗民众、欺骗上级,试图将违法占地、违法扩建、违法建设整合成合法的危房改造。从2019年7月至8月,受害人积极向加义镇政府拆违控建主管、纪委书记、书记镇长沟通、协调、求助,问题没有得到解决。在8月30日魏XX抢建行为得不到当地政府制止后,受害人迫不得已向上级求助,至今130天,加义镇政府没有制止魏XX停工一天。特别是10月11日受害人在红网投诉后,加义镇对于本辖区的违建行为,直接采取事不关已的态度,不再履职。举报、控诉违法乱纪行为,是宪法、法律、法规赋予公民和党员干部的法定权利,向上反映问题和诉求不是罪恶,转辗到加义镇政府的信访调查,至今没有向信访人签收任何书面回复件。

四、平江县自然资源局,作为土地管理执法的责任主体部门,在社会各界的关注下,有法不依,违法不究,不顾政府形象,有损政府执法公信力,对于违建行为不制止、不作为,相关责任人涉嫌严重玩忽职守、滥用职权、徇私枉法。平江县自然资源局执法二中队,分别于2019年9月3日、10月12日、12月26日三次到违建现象调查勘测,调查结果依程序分别汇报到了平江县自然资源局,相关责任人却为了本区域、小团体的不法利益,采取拖延、纵容、推诿等一系列不负责任的态度,保护违法建筑从一层到二层主体、再到装饰工程的完成争取了时间。本案中,受害人请求当地政府和职能部门依法履职,依法强制拆除违法建筑,依法追究相关责任人的法律责任,而不是违建方“先建后(待)批”的行政处罚、行政确认诉求,从8月30日到12月30日历时124天,平江县自然资源局将责任推卸给没有执法主体资格的下属机构,一句“已交由平江县自然资源局执法二中队,正在查处中。”将自己执法主体责任的渎职行为推的一干二净。


2020-01-07 21:04:54

田女士:请求严肃查处违建助建违法行为第3楼
昨天和今天魏家继续违法施工。

一宗简单明了的违建案件,在“领导的高度重视下”受到执法者的公开保护,并在加义镇政府和平江县自然资源局信访回复中一致定性为“违法占地、未批先建、违法建设”的情况下,当地政府和职能部门仍不制止、不作为,公开保护违建行为。

由于违法的零风险、低成本、高收益,浮现出当地政府与职能部门执法者与违建者沆瀣一气形成的不正当利益链:违建者违法建设中只要摆平执法者(如何操作,都懂),就能够确保绝对不会拆除,没人举报则直接补办手续,有人举报则罚款了事;执法者的权力一旦得到寻租,利用“乡镇普遍违建,法不责众”的乱象,极力为违建者规避法律,在无建房条件时不惜弄虚作假为其创造条件将违法变为合法。

从10月11日开始,受害人向湖南省红网投诉后,魏家仍不间断违法施工,加义镇政府又摆出一副事不关已的态度,仍不制止魏家违法抢建,受害人于10月11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、28、29、30、31,11月1、2、3、4、5、6、7、13、18、19、22、23、25、26、27、30、12月2、3、8、10、12、15、16、17、18、19、20、21、22、23、25、27、29、31日,2020年元月4、5、6、8、9日在公众见证下在官方红网上为魏家违法施工进行适时记工,共同见证当地政府和职能部门如何教科书式玩忽职守,违法保护违法施工,以上枯燥的数字蕴涵着违法者与执法者肆意践踏党纪国家、肆意侵害受害人的合法权利、肆意违背初心使命。执法者在全国各界十多万人次的关注下,敢为天下先,冒天下之大不韪,将以住暗箱操作的养违助建公开化,仍选择不看、不闻、不问、不出面、不制止、不作为,采用拖延的伎俩为违建争取时间。时至今日,违法施工仍在继续,执法者仍在为保护违建人入住、测量、收方、评估、罚款、规划、审批、发证争取时间,试图以罚款了事给予先建后(待)批,将所有违法行为变成合法,为自己的违法助建的玩忽职守、滥用职权、徇私枉法行为洗白。

如果平江县政府相关职能部门仍不引起足够的重视,不及时中止“谁抢占归谁,建到哪规划到哪,建到哪审批到哪”,不依法强制拆除违法建筑,不追究相关责任的法律责任,危害的将是一方水土,损害的将是当地政府的公信力。

2020-01-09 16:15:51

田女士:请求敦促当地政府依法履职第4楼
今天魏家仍然继续违法施工,当地政府和职能部门仍在保护其施工而不予制止,仍在为违法建筑的最后入住争取时间。请求政府依法履职,依法强制拆除违法建筑,依法追究相关责任人的法律责任。
2020-01-10 13:53:14

田女士:请求敦促当地政府依法强制拆除违法建筑第5楼
昨天和今天魏家继续违法施工,平江县自然资源局和加义镇政府仍未对其违建行为进行制止,意在保护其年前顺利入住。

按规定,超出面积一个房间以上的应当全部拆除,而魏家违法占地、违法建设、未批先建从二间临时矮扩建成七间永久性建筑物,其中五间半属于超面积扩建,且有关部门于9月11日下达过停建通知和限期拆除通知(即便是演双簧,也说当地政府知法)依法属于强制拆除。当平江县执法者权力一旦得到寻租,就不顾法律、法规、规则、党纪、制度、道德的约束,不知廉耻毫无底线地坚守着行业腐败利益链。

2020-01-12 19:45:52

廖律师:呼吁平江县回归依法执政第6楼
从8月30日,受害人向县级以上反映至今已4个多月,当地政府和职能部门一致认定魏XX户为“违法占地、未批先建、违法建设”,却始终没有制止其违法行为,一直受到违法保护(官方俗语“查处中”),并不断为违法行为创造条件规避法律,甚至不惜提供虚假证据,肆意玩忽职守、滥用职权、徇私枉法。

临近春节,魏XX户的违建房屋在当地政府和职能部门的保护下,春节前可顺利入住。春节特护期间,受害人不再适时反映违建者和助建者的违法行为。

既然违建者和执法者明显违法,出了事就得有个交代,犯了错就得承担责任,这不仅是法律、法规、制度、纪律的要求,这也是中国人社会的基本道理。相信中国的法律制度、监督体系,不会因魏XX违建行为失灵,更不会因加义镇政府、平江县自然资源局恶意玩弄自由裁量权的行业违法乱纪行为而失灵。

2020-01-18 21:59:04

平江县自然资源局:关于加义镇魏本兴占地建住宅一案查处情况的说明第7楼

接群众举报反映“加义镇魏本兴违法占地建住宅”的信访后,中队会同加义自然资源所、加义镇政府工作人员到现场进行了调查核实,被举报人魏本兴、男、汉族、群众、小学文化、现年XX岁,原住咏生乡复兴村居民,现住加义镇加义居委会XXXXXXX,户籍于20XX年X月X日迁入,联系电话:1387400XXXX,身份证430626XXXXXXXXXX。

经调查,当事人魏本兴占用土地建住房的位置在加义镇上街

组(原加义水管站办公场所)范围内,通过调查收集资料:该宗土地最早使用于1976年,系村民黄炎辉所有,后转让给当时的加义信用社,1986年加义信用社将该处土地及房屋又转让给加义水电管理站,1991年加义水电管理站对该宗土地进行了土地登记申请,通过县人民政府对该宗用地进行历史占地审定,认定该宗土地391m2为国有土地,并予以登记。

2004年平江县水利局加义水电管理站将该宗土地及房屋转让给了魏本兴,魏本兴于2004年11月3日办理了房产过户手续,并发证,证号:平房权证加字第000XXXXX号,建筑面积:365.75m2。但用地未办理变更登记手续。

2019年4月,魏本兴将转让进来的房屋保留了前侧房屋,拆除后侧房屋,并在拆除后侧房屋位置上进行建房,目前已建成二层,系砖混结构,在建设过程中未办理审批手续。2019年10月10日,经请示县局同意,执法监察二中队对当事人魏本兴的土地违法行为进行了立案查处,并下达了《责令停止违法行为通知书》平自资停字[2019]877号,对当事人的违法行为向加义镇人民政府进行了抄告,在查处该案过程中,由于案情复杂,收集的证据资料对案件难以定性,所运用的土地法律条款不适用于本案,经请示县局领导、法规股审议,建议对该案终止调查,以违反《中华人民共和国城乡规划法》相关条款予以立案查处。

当事人在未取得建设工程规划许可证的情况下,于2019年4月份起在平江县加义镇加义居委会上街组范围内占地建设房屋,其行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、《湖南省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第二十六条的规定,属未批先建违法行为。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定:未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

2019年12月27日,执法监察二中队对当事人未批先建的违法行为进行了立案,目前县局测量队已对当事人的违规建筑进行了测量,待测量成果出来后再下达相关法律文书,该案正在依法依规办理之中。

平江县自然资源局执法监察大队二中队

2020-02-27 08:37:48
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页