百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映沅陵县统招统分公费生至今无田无地无工作单位
·望城新华联梦想城物管费收取奇高但是不作为,疫情过后借免租做文章
·长沙一职工工资终审判决快2年了,至今未拿到工资
·请求督促依法追诉永州市人大代表陈某及家人特大集资诈骗案一事
隆回县违规的金龙水电站为什么至今不处理?
百姓有话说 发表于 2019-12-22 12:16:29『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 其它
  ↓相关评论(4)

金龙水电站位于隆回县小沙江镇旺溪村,装机容量为820kw,年营业额约50万元。金龙电站原审批地在苍架岩两河相交处,而实际建站地却在老屋场。金龙水电站擅自变更建站地,强行占用田地,严重影响当地环境、农田用水和居民饮用水,违反了《湖南省水能资源开发利用管理条例》等法律法规相关规定,应按《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等规定进行整改,责令其限期拆除违法建筑,恢复原状并对其处以罚款。

猴子江水电站位于隆回县小沙江镇旺溪村,装机容量为820kw,于2019年2月完工。经查,该水电站未经隆回县水利局、隆回县环保局、隆回县发改局、隆回县国土资源局等主管部门审批与验收,违反了《湖南省水能资源开发利用管理条例》第九条、第十条、第十一条之规定,应按《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等规定进行整改,责令其限期拆除违法建筑,恢复原状并对其处以罚款。

黄石潭水电站位于隆回县小沙江镇和平村,装机容量为1500kw,于2016年6月开工,于2017年10月完工并开始发电,年营业额为120万元。

经查,该水电站未经隆回县水利局、隆回县环保局、隆回县发改局、隆回县国土资源局等主管部门审批与验收,违反了《湖南省水能资源开发利用管理条例》第九条、第十条、第十一条之规定,应按《关于开展违规水电站整改督办工作的通知》等规定进行整改,责令其立即停止违法行为,限期拆除违法建筑,恢复原状。

另外,该水电站已非法经营近两年,非法经营数额达200余万元,是《刑法》第二百二十五条所指之情形,已构成非法经营罪。根据相关法律规定,应移送公安、检察机关处理,追究其刑事责任。

但时至今日,均未见隆回县水利局、邵阳市水利局、邵阳市人民政府、湖南省水利厅对其进行处理。请问,后面是否有利益链,有保护伞?

c121311:交办第1楼

尊敬的网友:

您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

隆回县委网信办

2019年12月22日

2019-12-23 16:22:48

华山论剑:一视同仁第2楼
小沙江与金石桥的违规水电站都应该拆除。不要只收点罚款就了事。
2019-12-26 09:17:53

呼声网友20180424170912:关于违规电站处理的答复第3楼

网友您好:

您反映的情况,我局已收悉。

金龙水电站于2006年1月开始修建,2010年2月建成发电;猴子江水电站(即老屋场水电站)于2015年12月开始修建,2018年4月建成,目前仍未并网发电运行;黄石潭水电站于2015年5月开始修建,2017年5月建成发电。经核查,金龙水电站的审批手续较完善,猴子江水电站与黄石潭水电站的有些审批手续不齐,我局已于2017年12月分别对这两座电站进行了立案调查,并先后进行相应的行政处罚。

根据湖南省水利厅、湖南省发展和改革委员会、湖南省生态环境厅、湖南省能源局关于印发《湖南省小水电清理整改实施方案》的通知(湘水发[2019]4号)及隆回县人民政府办公室关于印发《隆回县小水电清理整改实施方案》的通知(隆政办函[2019]17号),隆回县小水电清理整改领导小组组织县水利、环保、发改、自然资源、林业等职能部门,于2019年5-6月,对全县已建成的113座水电站(包括网帖中所提的金龙水电站、猴子江水电站、黄石潭水电站)进行了专项核查和评估,并于2019年7-8月委托邵阳市水利水电勘测设计院,对全县113座水电站进行了综合评估,出具了《隆回县小水电清理整改综合评估报告》。该评估报告于2019年9月11日,经省级专家组进行评审并予以通过,随后于2019年9月26日由县人民政府上报邵阳市人民政府,进行了核准。

根据经核准的《隆回县小水电清理整改综合评估报告》,网帖中所提及的金龙水电站、猴子江水电站、黄石潭水电站均列为了清理整改类电站。2019年9月-10月,邵阳市水利水电勘测设计院受我县委托,对全县小水电清理整改进行了“一站一策”工作方案的编制,2019年11月11日,省级专家组对我县小水电清理整改“一站一策”工作方案进行评审,并通过了《湖南省隆回县小水电清理整改“一站一策”工作方案》。目前,该工作方案已先后上报邵阳市人民政府和湖南省水利厅。下一阶段,我局将会同各相关职能部门,责成电站业主按照整改工作方案中确定的有关整改措施和整改要求,进一步完善好相应审批手续,安装生态流量泄放及监控设施,认真抓好整改和落实。

感谢您对我县小水电工作的关心与支持。

隆回县水利局

2020年1月2日

2020-01-02 15:31:48

呼声网友20180424170912:《对隆回县<关于违规电站处理的答复﹥的质疑与建议》的网帖回复第4楼

网友你好!

你在红网《百姓呼声》栏目反映的《对隆回县<关于违规电站处理的答复﹥的质疑与建议》的网贴已收悉,现将有关情况回复如下:

1、关于金龙电站建站与审批不符的问题。经调查,该电站的建设地址与审批地址是一致的,如有疑议可以到我局申请复核。

2、关于猴子江与黄石潭电站建设问题。目前隆回县成立小水电清理整改工作领导小组,正按照《隆回县小水电清理整改实施方案》和《隆回县小水电清理整改“一站一策”工作方案》有序推进清理整改工作。

感谢你对水利工作的理解和支持!

隆回县水利局

2020年2月6日

2020-02-07 15:42:24
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页