百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县花石镇各药店买不到医用外科口罩
·辰溪龙头庵乡米某借钱不还
·永州中心医院关于职工绩效工资一事的回复自已都不能自圆其说
·强烈要求天易示范区对518非法强拆事件如实公开事实真相
辰溪县思源学校乱收费
汤姆克鲁斯 发表于 2019-11-27 22:51:10『标签:咨询求助 怀化->辰溪县 教育考试
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(6)

怀化市辰溪县思源学校从开学到现在就不停在收费。校服几百,班费二百,现在又要收四百元补课费(每周四天下午补一节课)请问教师的职业是什么?教书育人还是教书收费?小学还属于九年义务教育吗?教师是太阳底下最神圣的职业。不要因为某些学校或个人玷污这份神圣的职业!一面说免学杂费,地方上学校却打着各种名目乱收费。执法部门睁一只眼闭一只眼才助长这种歪风邪气。请有关部门一定要杀杀这种歪风邪气。还学校一片净土!不要敷衍了事(查无此事)。

辰溪县委网信办:回复

“汤姆克鲁斯”网友:

您好,您反映的问题已转交县教育局实、办复。

辰溪县委网信办

2019年11月28日

2019-11-28 16:42:48
天天:来自时刻端的跟评第1楼
猖狂之极,目无政府
2019-11-28 18:29:39

12:来自时刻端的跟评第2楼
要上传证据,不然谁理你
2019-11-29 06:47:56

笨蛋:来自时刻端的跟评第3楼
去学校暗中走访调查一下,问问天真无邪的孩子们不就知道了,难不成没天理在了,都指鹿为马呀。
2019-11-29 10:37:36

jyyg66:关于“辰溪县思源学校乱收费”的回复第4楼

“汤姆克鲁斯”网友:

您好!您反映的问题,我局高度重视,责成相关股室及学校进行了调查核实,现回复如下:

一、辰溪县思源实验学校建成开学以来,严格按照上级文件精神和县委县政府要求办学,进行规范管理。学校没有布置违规收费项目。并且学校严格要求任何班级和个人不得以任何名目违规补课收费。

二、关于您反映该校每周四天下午补一节课收四百元补课费一事,根据怀化市发展和改革委员会、怀化市教育局下发的《关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》(怀发改价费〔2019〕7号)和辰溪县发展和改革局、辰溪县教育局2019年11月19日下发的《关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》的文件精神,为了满足家长需求,县城义务教育阶段的公办学校可以向自愿参加校内课后服务并签订课后服务协议的学生家长提供课后服务,并严格按照课后服务规定开设科目和课程,每节课按照文件规定收取课后服务费。根据上级指示精神,该校已向学生和家长进行相关政策宣传,征求家长自愿参与校内课后服务意见。关于收费问题,学校尚未安排布置。学校将在广泛征求家长意见且在家长自愿的前提下,严格按相关政策,开展校内课后服务活动,并将按实际开课天数依照文件规定的收费标准收取课后服务费。

非常感谢您对我县教育的监督与关心。

辰溪县教育局

2019年12月3日

2019-12-03 14:59:37

时刻网友20190117093147:来自时刻端的跟评第5楼
这还要证据,瞎子聋子都知道此事是真实的。
2019-12-06 22:33:10

119:来自时刻端的跟评第6楼
小学乱收费现象普遍存在,还叫严格按上级文件办按县里精神办,不管你做了什么,最后的结果是没有改变,对于老百姓来说就等于没办,等于零。光在这里说有啥用,要拿出实际成果,那才叫办,不然老百姓都不买帐啊。
2019-12-26 08:34:40
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页