百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化交警三大队无作为、胡作为,欺压坑害市民
·汨罗市长乐镇联校和中学黄老师多收费
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·洞口县人民法院违法执行被执行人财产
沅陵县盘古乡小龙溪村的安置房究竟定价多少?
人在旅途 发表于 2019-11-26 23:59:58『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

尊敬的网友:

您好!您所反映的问题我乡已收悉,盘古乡小龙溪搬迁集中安置点是严格按照文件要求按人均自筹资金2000元,最高不超过一万元的标准收取,不存在你所反映的1600元/㎡的价格。如您有其他疑问请本人到乡政府相关站所进行详细的业务咨询,感谢您对盘古乡工作的关心和支持!

盘古乡人民政府

2019年10月21日。

这是盘古乡政府对我上次反应安置房价过高的回复,这一个多月来,我又走访了几户以前住在小龙头村的村民,他们说的跟政府回复的出入很大,除贫困户外,想住入安置房的必须按1600元一平方购买,我也曾电话联系过前二届的村支书,他的说法和村民的说法差不多,也要1600一平方才可以分到安置房,并拟定了一份协议书叫村民签,其内容就是要安置房的按1600一平方算,不要房的就在协议上签个字,有个姓张的当时是交了一万多元钱的,在房子建好后又退了回来,其原因就是钱不够,这份协议我没看过,但据有的村民反应他们看过,一套房算下来要十多万,他们无奈有的只好签了不要房子的协议书。为什么村民的说法和乡政府的说法会有这么大的岀入?到底是村民在说假话还是政府在糊弄老百姓?我恳请县的有关领导去到我们小龙溪的老百姓当中走走,了解了解。

做为老百姓,我们的要求不高,也没奢求户户入住安置房,但我们只求知道什么是安置房,什么样的村民才可以入住安置房,入住安置房到?要多少钱!

沅陵县委网信办:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交盘古乡人民政府进行办复。

沅陵县委网信办

2019-11-27 10:13:12
盘古乡人民政府:关于对“沅陵县盘古乡小龙溪村的安置房究竟定价多少?”帖文的回复第1楼

人在旅途网友你好:

你所反映的情况属于同步搬迁,根据《沅陵县易地扶贫搬迁实施方案》沅办发[2016]33号文件规定:对于易地扶贫搬迁确认范围内与建档立卡贫困户确需同步搬迁的其它农户所需建房资金,县人民政府经审核后按人均1.5万元标准补助到户,建房不足部分由农户自筹解决,安置区基础设施建设一并统筹规划。即同步搬迁户可免费享受易地扶贫搬迁的基础设施建设。

当前根据沅陵县集中安置点工程项目审计情况,除县城太安社区外,其它安置房建设成本(含正常基础)约为1400元/平方米,所以目前安置区同步搬迁房屋按1400元/平方米预售,待工程项目审计结束后依据审计报告所确定的房屋建设成本价再多退少补。如有其他疑问可到相关部门当面咨询,感谢你对盘古乡工作的支持和关心!

盘古乡人民政府

2019年11月29日

2019-11-29 09:37:29
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页