百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化交警三大队无作为、胡作为,欺压坑害市民
·汨罗市长乐镇联校和中学黄老师多收费
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·洞口县人民法院违法执行被执行人财产
湖南省计划生育违法5年报考国家事业单位怎么不允许
0735 发表于 2019-11-26 12:45:33『标签:咨询求助 郴州->永兴县 组织人事
  ↓相关评论(2)

我和我爱人2014年国家放开二胎政策前生育了二胎,我老婆是外地的城镇户口,今年我老婆报考湖南省郴州市永兴县小学教师招聘考试,参加笔试,面试,体检,到政审时告知违反计划生育不能录用,理由是湖南省计生条例一票否决制,广东省计划生育条例为5年以后可以报考国家公务员。

xcb031:关于收到“湖南省计划生育违法5年报考国家事业单位怎么不允许”的回复第1楼

网友“0735”:

您好!您的来帖已收悉,已转交相关单位办理,办理情况我办将在第一时间回复。

永兴县委网信办

2019年11月27日

2019-11-27 11:30:41

xcb031:关于“湖南省计划生育违法5年报考国家事业单位怎么不允许”的回复第2楼

网友“0735”:

您好!收悉您的留言后,我们高度重视,经调查核实,现回复如下:

2019年5月,我县面向社会公开招聘专业教师,对通过笔试、面试、体检的289名人员政审时,有4人违反生育二胎政策,不符合《湖南省人口与计划生育条例》(2007版)第十五条、第十六条规定的再生育条件及“单独两孩”政策,系违法多生育行为,根据《湖南省人口与计划生育条例》(2007版、2016版)关于“违法多生育子女的,不得录用、招用为国家工作人员”之规定,违背计划生育的4人不能录用为国家工作人员。

目前,《湖南省人口与计划生育条例》关于“违法多生育子女的,不得录用、招用为国家工作人员”的规定,并没有设定年限。

感谢您对我们工作的支持和监督!如有其他问题,欢迎致电0735-5522021咨询。

永兴县教育局

2019年12月17日

2019-12-17 10:48:20
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页