百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·邵阳县一桥附近吴某撞人不负责,恳请明查
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
邵东县宋家塘街道办事处祖业被霸占、退伍伤残费被冻结
容新华17347168137 发表于 2019-11-24 20:13:46『标签:酸甜苦辣 邵阳->邵东市 土地房产
  ↓相关评论(2)



  各位战友、乡邻朋友、各级领导:

  大家好!我叫容新华,男,今年61岁,手机:18397605441,家住湖南省邵东市宋家塘街道办事处刘家桥村4组。我一家三口是低保户,妻子和唯一儿子因病常年吃药,靠体弱多病的我间或打点苦工维持生计。过去的一年,我全家被本村有钱有势“乡霸”欺负,打伤我儿子,强占我祖业自留地,我儿子无辜的被他们(谢氏兄弟及他们买通串通的个别公安及法院人员)关押在看守所,无凭无据,不审不判半年多了,过年都没能回家;还借机冻结了我家全部的低保"救命钱"和我本人的残疾退伍军人补助款,我罪在哪??我老俩口天天以泪洗面,求各位及政府主管部门还我正义和公道。特申诉如下:

  一、告谢云楚,谢振权,谢振辉等兄弟自命“乡霸”,蛮横无理巧取豪夺、官恶勾结恶意诬告关押弱势户。

  1.为一己私利,谢氏兄弟多次无理干扰我亲弟弟砌新房子,并且最后强迫我

弟弟弟媳这对老实巴交的农民签下两份非法强占我本人自留地的协议书。

  2.违法砌高墙霸占我家自留地约195㎡(附本组村名签字及照片),并喊来 3车烂仔动刀舞棒,当着派出所警察的面捣毁我土地上的农作物及矮墙。

  3.谢氏兄弟私自违法霸占我自留地,与我儿子发生争执,后打伤我儿子,此事2016年11月已由辖区派出所处理。

  4.恶意讹诈我儿子。所有在场乡亲都看到,谢氏兄弟唆使其近90岁的老父亲出来闹事,还未走到工地,就自己坐地下了,送医院检查之后就住着,害得派出所同志连夜加班到12点,调查走访村干部与目击村民,搜集证人证词,最后有良知的村民们都纷纷站出来主持公道,不屈从谢氏兄弟的恶霸言行。

  5.自始至终,谢氏兄弟及他们有能耐的亲戚(包括某县人大代表、政府官员、公安干警、宾馆老板等),都多次威胁恐吓过我兄弟及我全家,说不论走黑道白道都让我们没有好下场,要搞得我倾家荡产与家破人亡(要喊公安搞我、烂仔制造车祸撞死我)。

  6.最卑鄙的是:果然,侵占我地打墙事件两个月后,矛盾冲突没人处理,没人为我伸冤,但2016年快过小年前一天(农历腊月23日),他们竟然买通红土岭派出所工业小区市场分所执法队警察,把正在县城当环卫工人扫地的我们爷俩诱骗逮捕到所里强行关押,威逼利诱我们在条款上签字,说我们签了字按了手印才能放我们回去过年,我们不从就要挨打,最后他们把我非法拘留7天,直到大年三十才放回,而我的儿子被非法扣押四个月;2O17年9月又说我儿打了他儿子,利用他家一次小车祸(村里及亲戚都去探望),竟然在医院搞好假资料及法医鉴定全部嫁祸我儿打伤的,无凭无据个别干警乱抓人,法院几次判又不判(民怨太大),而且法院个别干警竟私自冻结了我所有的低保"口粮钱"……

  各位街坊乡邻、政府领导,你们说,这还有王法天理吗?中央都三令五申要打黑除恶,要保护农民尤其是弱势群体的利益,最高检最近已出台硬招要整治"乡恶"乡霸",而这谢氏兄弟却仗着有钱有势欺辱我老小家人。难道能搬动政府人就可以这样为非作歹?就可以目无法纪横行乡里?

  二、告邵东市公安局红土岭派出所和邵东县人民法院个别干警贪赃枉法、目无法纪。

  1.不公正执法。该派出所非法拘留我7日,我有七点想质询警察干警:你们是因谢氏兄弟强占我土地而发生矛盾的辖区干警吗?若有权责抓人,为什么当时别人在我土地上砌墙时不抓人?为什么当时他们喊来烂仔混混几十人,当着警察面毁我土地财产时你们不抓人?为什么抓人不光明正大,不通知村里干部及家属,反而是先抓我儿子后诱骗我至所里?为什么不在调查当时立马抓人而是到快过年了才抓人?为什么抓的不是占我土地毁我作物坏我名声的乡村恶霸而是我们这些弱势群体?你们是得了谢家什么好处?

  2.贪赃枉法,助长“乡霸”嚣张气焰。拘留关押老百姓,总要有事实依据证人证言,而不是恶人的设计栽赃陷害!!我知道是他家亲戚某宾馆老板人大代表买通了个别公安干警,他还有一位万姓亲戚在县法院,你们的目无法纪、见利忘责已涉嫌违法违规!合着来欺负我一弱势者低保人家于心何忍?又算什么本事?我一家人作为本次事件中的受害者,至今没有收到关于这次拘留事件的任何解释,你们凭什么利用国家的公权力,制造冤案,不辨是非,竞然还扣压我家的救命钱?!公安、法院应是除恶扬善匡扶正义的地方,而今却欺压良善弱小,真是老天无眼!

  青天在上,朗朗乾坤,我作为一低保户,理应感谢祖国感谢党,感恩政府,是党和政府,帮助我们一家子过上红火日子,给了我们生的希望。然而,我万万没有想到,在信息如此发达的今天,居然还会出现官恶勾结,欺压良善,有冤却无法可依无处可诉的情况!!还能求谁来为我们弱势人家主持公道与正义??

  树活一张皮,人活一口气,我会依法到各级政府部门上访诉冤,也请主管政府领导帮我彻查我家的冤案,维护我的权益!!!我就不信我家的冤案就如此无助?祈求公平和正义的阳光早日降临!

  湖南省邵东市宋家塘街道办事处刘家桥村4组容新

  华敬上

  2019年11月20日

邵东市委网信办:交办第1楼

网友:

你好,你反映的问题已转相关单位调查回复。

邵东市委网信办

2019/11/29

2019-11-29 15:02:21

宋家塘街道:关于《邵东县宋家塘街道办事处祖业被霸占、退伍伤残费被冻结》的回复第2楼

此帖原已回复。另已安排相关人员进一步了解。

宋家塘街道

2019年12月10日

2019-12-19 10:08:38
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页