百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于湖南高速员工的薪资问题
·中国银行临湘支行职员公开诈骗储户资金上千万!
·看临湘公安局在如何处理李某莉诈骗案的
·会同县口罩涨价严重
宁乡市江南会KTV深夜凌晨噪音扰民
呦呦朱 发表于 2019-11-24 10:27:11『标签:咨询求助 长沙->宁乡市 环保环境
  ↓相关评论(1)

您好!本人是宁乡市沿江路大玺门滨江公馆6栋的业主,由于楼下有江南会KTV深夜唱歌蹦迪至凌晨两三点,严重影响小孩学习生活和业主睡眠质量。多次告知物业公司,告知业委会,告知社区,由于物业公司和业委会社区的不作为,没有任何进展。多次为了深夜噪音打电话至市民热线12345也得不到任何缓解,给我们的答复是我们不可能拆了江南会KTV!12345交给城管局处理,城管局告知的结果是娱乐场所营业到凌晨两点属正常范围!但是噪音大,隔音效果如此之差,让我们如在现场一样,使我们无法入睡,小孩老人睡眠都得不到保证!这也属正常范围?和谐社会人民的幸福指数应要得到相应的提高,但是在这个噪音方面各执法部门的处理方法让我们的感受都是踢皮球,官官相护!我们多次投诉都得不到解决!

宁乡城管小螺号:关于宁乡市江南会KTV深夜凌晨噪音扰民的问题第1楼

关于宁乡市江南会KTV深夜凌晨噪音扰民的问题

民声受理中心:

该市民反映:关于宁乡市江南会KTV深夜凌晨噪音扰民的问题。

处理结果:我局执法人员于2019年10月28日接到关于12345市长热线市民反映的玉潭街道大西门江南会歌厅噪音扰民的投诉后,当天派出执法人员李小民、何国强到达投诉现场进行现场调查,经查,江南会KTV唱歌房内均安装了隔音防护措施。采取了相应的防噪措施。当晚我局执法人员李小民、何国强去投诉人家中进行了噪声检测,检测结果为31.3分贝,上述检测未超过社会生活噪声排放源边界噪声排放限值(社会生活噪声排放2类标准:适用于居住、商业、工业混杂区,昼间60分贝、夜间50分贝)

2019年11月25日晚我局执法队员对江南会KTV进行复查,发现江南会KTV未营业。2019年11月27日再次对江南会KTV进行复查,找到KTV负责人,1、负责人承诺尽量不开018包箱,018包箱在投诉人的所在方位。2、21点后把整体音响调小。

综合上述处理情况及《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第二款(经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。)第四十四条第二款(在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。)第五十九条(违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。)及《长沙市城市管理条例》第二十三条第一款(酒吧、歌舞厅、棋牌室等经营场所的管理者应当采取有效措施,使其经营场所的边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。)第二款(在城区的临街门面、道路、公共场地使用发电机等设备时,应当采取措施降低噪声排放,减少对居民生活的干扰。)第四十七条第一款(违反本条例第二十三条第一款规定,经营场所的边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准的,由环境保护行政管理部门责令改正,可处五百元以上二千元以下罚款。)第二款(违反本条例第二十三条第二款规定,未采取措施降低噪声排放干扰居民生活的,由城市管理综合行政执法机关责令改正。)的相关规定。我局已履行了本部门的工作职能职责。

宁乡市城市管理和综合执法局

2019年11月28日

2019-11-28 14:54:07
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页