百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·请澧县教育局长督促各中学年关前退回误扣的教师工资
·呼吁责令叫停平江县“先建后(待)批”的建房模式
·请求维护原宁远县酒厂的下岗工人居住权益的报告
请求隆回县自然资源局拆除金石桥镇郑某在农田里和居民集中区违建的养猪场
人民在哭泣 发表于 2019-11-23 11:10:32『标签:投诉举报 邵阳->隆回县 土地房产
  ↓相关评论(4)

关于请求隆回县自然资源局拆除金石桥镇利农村(原托栗坪村)郑昌爱在基本农田里违法建房的报告

隆回县自然资源局:

2015年10月,隆回县金石桥镇拖栗坪村1组(利农村)郑昌爱未经组内任何村民签字的情况下,在金石桥镇宴请国土所副所长阳克明、镇纪检书记廖雅妮(兼高州片片长)、畜牧站长罗孝平吃饭,要求在基本农田里建房。罗孝平电话向郑昌爱讲明在居民集中区和基本农田里修建养猪场是法律不许可的,拒绝参加郑昌爱的“宴请”。廖雅妮因半途临时有事离开,但口头表示同意郑昌爱在基本农田里修建猪场(拖栗坪村秘书郑竹清说的),郑昌爱在得到镇纪检书记廖雅妮、国土所副所长阳克明同意和默许后,开始在自家屋前的基本农田里修建一个长32米*宽11米不小于面积350平方米的养猪场,猪栏16间,可养猪50-80头猪。挖占组集体正在修建的组公路和预留的1米下水道。引发组内的群众各种矛盾,致使组内的公路修建无法继续进行,造成全组宅基地无法进行调整规划,组内族群关系严重分裂对立。

4年来,组内26户(占全组80%群众)联名不少于20次向金石桥镇政府、国土所、县有关单位反映情况,但金石桥镇政府、国土所总是以各种理由推脱,从没有对郑昌爱的违法行为进行有效制止,金石桥镇部分干部甚至给违法人郑昌爱出“鬼主意”。要郑昌爱在2016年春节假干部上班前把第一层的地基打好,五一假时把第一层的“倒置”搞好,哪时政府值班的工作人员很少,有人举报时,我们来现场做个“样子”,我们走了后,你们继续修建就是了。在金石桥镇政府有关人员的保护下,郑昌爱在2016年五一节前如愿建好了350平方米的地下猪场,并在猪场内养殖1个母猪及几十条“商品猪”多年,造成周围100米范围内几十户居民地下水、空气环境严重污染,猪场附近恶狗多次咬伤人,附近居民苦不堪言。金石桥镇政府的行为是严重不作为和渎职。

2019年11月郑昌爱购买了大量红砖、钢筋、水泥等建筑材料,准备在违法的养猪场上修建第三栋房屋(老院落内还有一个90平方米的宅基地)。4年来,拖栗坪1组20多户人前前后后30次以上到金石桥镇政府找到镇党委书记刘琴,镇长彭南宝,纪委书记廖雅妮,高州片长陈光亮,始终拒绝对郑昌爱违法在基本农田里修建的养猪场进行拆除。为什么原拖栗坪村、长龙村俩个村委会签字盖章,20多户群众签字联名要求对郑昌爱在基本农田里的违法建筑进行拆除,金石桥镇政府视而不见,金石桥镇政府如此包庇郑昌爱违法建房,是否有干部涉嫌违法受贿?郑昌爱媳妇罗小丽对外说她们家给金石桥镇政府某些干部送了2万8千红包?不知是否属实?(原拖栗坪村主任杨平为人正气,当村干部5年来从不收群众一分钱红包,郑昌爱偷偷把上千元红包放在其家电视上,被杨平发现后,当着金石桥国土所干部面丢给郑昌爱,并怒愤郑昌爱,你是不是想用钱来贿赂我?你不要来这一套,在我这里“门都没有”)。请问金石桥镇政府:全镇7万多人,近2万户,每年有上100户村民在基本农田里建房,最近六七年里,从没有见到金石桥镇政府拆除过一户在基本农田里违法建筑,是不是金石桥镇民间流传一句话:“只要肯给金石桥镇政府领导送礼,在金石桥就没有在基本农田里建不成的房”是真的?请问金石桥镇政府:如果两户村民同时在一个地方的基本农田里建房,是不是给镇政府领导送了礼品和红包的就可以违法建房,是不是送了礼品和红包的每次执法时就“走走过场,做做样子,不执法到位?没有送红包的村民就不能建房?金石桥老百姓眼睛是雪亮的。陈光亮片长,金石桥镇人民普遍反映你是一个工作扎实、有能力、负责任的领导,为什么郑昌爱在基本农田里的危法建筑4年来都不能拆除?是不是镇党委有人在充当保护伞?

郑昌爱现在又要在违法的养猪场上修建第三套住房了,拖栗坪村(利农村)26户群众请求隆回县自然资源局依法执法到位,将郑昌爱的违法养猪场拆除到位并恢复成农用地。否则,全组还有12户无房户将“有样学样”,在基本农田里修建住房。

举报代表人:郑昌鏐130****0399

2019年11月14日

附件一:《关于制止郑昌爱违法侵占基本农田毁坏水利设施的报告》(2016年)

附件二:《隆回县国土资源局关于郑昌鏐信访事项的答复意见书》(2017年)

附件三:《郑昌爱2015年10月-2019年11月在基本农田里违法修建养猪场和房屋的照片资料》


c121311:交办第1楼

尊敬的网友:

您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

隆回县委网信办

2019年11月23日

2019-11-26 16:39:23

c121311:回复第2楼

网友:

你好,针对你在网上反映金石桥镇利农村郑某在农田违建养猪场一事,现回复如下:

一、根据我县乡镇(街道)机构改革要求,我局已将各行政辖区内的自然资源保护、监督、管理,组织自然资源的巡查、执法,受理自然资源违法行为的举报、查处等自然资源执法监察事项委托给各乡镇(街道)人民政府。

二、我局已将你反映的有关线索材料转交金石桥镇人民政府;金石桥镇综合行政执法大队对郑昌爱(利农村1组)违法建房行为多次进行了现场制止,暂时没有发现新的动工现象;后续处理情况,请你向金石桥镇人民政府了解。

感谢您对自然资源工作的支持!

隆回县自然资源局

2019年12月4日

2019-12-05 15:56:26

人民在哭泣:请问如果隆回县自然资源局委托金石桥镇政府自然资源执法监察事项不作为,应该谁来承担责任?第3楼
隆回县自然资源局针对“金石桥镇综合行政执法大队对郑昌爱(利农村1组)违法建房行为多次进行了现场制止,暂时没有发现新的动工现象;后续处理情况,请你向金石桥镇人民政府了解。”请问如果隆回县自然资源局委托金石桥镇政府自然资源执法监察事项不作为,应该谁来承担责任?“暂时没有发现新的动工现象”是不是让我理解为:郑昌爱以前的违法行为就此“成为现实而不了了之”,郑昌爱将来继续违法时,又是“新的违法事实”而不予追究...你们以为郑昌爱现在没有动工现象,请看2015-2019年的对比照,是不是人民的认知和你们主管单位是不同的?

2019-12-07 17:23:19

人民在哭泣:拖栗坪、长龙两个村委会盖章的报告,隆回县自然资源局和金石桥镇政府可以不作为?第4楼

2019-12-07 17:27:08
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页