百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·隆回县乡镇农科员待遇问题
·强烈要求天易示范区对518非法强拆事件如实公开事实真相
·永州移动江永分公司私自给用户乱办业务乱扣费!!!!
·急需给益阳四医院医护人员提供防疫时期的住宿
为什么蓝山县明德小校小卖部仍未被取消?
校园杂谈 发表于 2019-11-23 07:51:08『标签:咨询求助 永州->蓝山县 教育考试
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

由教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委员会等部门制定的《学校食品安全与营养健康管理规定》,自2019年4月1日起施行。《规定》明确,中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。《学校食品安全与营养健康管理规定》施行来,据了蓝山县城区中小学、幼儿园执行总的来说还好,比如蓝山一完小、三完小、四完小都取消了小卖部。可令人费解的是蓝山县明德小校小卖部仍未被取消,不知是蓝山县明德小校学生特殊,还是承包蓝山县明德小校小卖部的老板后台硬?不得而知!

蓝山县委网信办:关于《为什么蓝山县明德小校小卖部仍未被取消?》一帖的回复

尊敬的网友:

您好。你反映的情况已转相关部门。有关情况将及时反馈。

中共蓝山县委网信办

2019年11月25日

2019-11-25 10:14:20
蓝山县委网信办:关于《为什么蓝山县明德小校小卖部仍未被取消?》一帖的回复

尊敬的网友:

你好。你反映的问题已收悉,现回复如下:

2017年8月,我校与湖南绿之源后勤服务管理有限公司,签订了三年期限的《校园超市托管合同》,学校商店证照齐全。根据《关于禁止中小学(幼儿园)校园超市、小卖部等售卖食品的通知》精神及上级相关部门要求,经学校与湖南绿之源后勤服务管理有限公司协商决定,从11月30日起,将终止校园超市的托管合同。 

感谢网友对我校工作的关心、支持和理解。

蓝山县明德实验小学

2019年11月29日

2019-11-29 11:23:42
校园杂谈:知错就改第1楼

知错就改不错,点赞!

2019-11-29 13:45:41

为百姓办实事:来自时刻端的跟评第2楼
像这种学校里有小卖部也不只是这个学校吧,很多学校都还有,只是其他学校还没人举报而已
2019-12-01 22:31:20
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页