百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·政府部门该管管娄底的保健产品推销了!
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·请澧县教育局长督促各中学年关前退回误扣的教师工资
·呼吁责令叫停平江县“先建后(待)批”的建房模式
辰溪新金融商业广场消防验收合格了吗?
速效救心丸 发表于 2019-11-23 03:12:17『标签:咨询求助 怀化->辰溪县 商务投资
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

是否消防验收合格才能开店营业?

辰溪县委网信办:回复

“速效救心丸”网友:

您好,您反映的问题已转交县住建局核实、办复。

辰溪县委网信办

2019年11月24日

2019-11-27 10:41:37
辰溪县住房和城乡建设局:关于《辰溪新金融商业广场消防验收合格了吗?》一帖的回复第1楼

“速效救心丸”网友:

您好!根据《中华人民共和国消防法》第十五条“公众聚集场所在投入使用、营业前,建设单位或者使用单位应当向场所所在地的县级以上地方人民政府消防救援机构申请消防安全检查。消防救援机构应当自受理申请之日起十个工作日内,根据消防技术标准和管理规定,对该场所进行消防安全检查。未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求的,不得投入使用、营业”之规定,公共聚集场所要取得消防验收或者消防验收备案合格之后,向消防应急救援部门申请开业前检查合格后才能营业。

辰溪县住房和城乡建设局

2019年12月31日

2020-01-09 17:16:47
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页