百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·邵阳县一桥附近吴某撞人不负责,恳请明查
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
关于东安县“四小金街”项目违法违规施工的举报
七O三厂 发表于 2019-11-20 09:00:50『标签:咨询求助 永州->东安县 土地房产
  ↓相关评论(5)

尊敬的各级领导:

我们是居住在七O砂厂东酿巷的居民,开发商东安县诗翰房地产开发有限公司开发的徐福集团“四小金街”项目,在没有取得任何施工手续(规划许可证、施工许可证)的情况下,就擅自开工建设,野蛮施工,严重损害、侵犯了居住在附近居民的居住环境和生命财产安全。为维护我们正当的合法权利,现将徐福集团违法违规的事实列举如下:

一、违法违规施工:该项目于2018年8月份,在没有取得规划许可证、施工许可证的情况下,就擅自开工建设。

二、边坡支护施工的工程质量不合格,存在重大的质量、安全隐患。边坡支护垂直高度超过二十米,没有正式的施工图纸,虽然组织了专家论证,但是没有按照专家的意见进行设计,野蛮施工。没有责任主体,没有组织五大责任主体进行验收,没有质量保证资料,隐蔽工程没有验收记录和影像资料,工程质量没有保证,属于“豆腐渣”的不合格工程。目前施工完成的边坡支护,进行土方开挖后(边坡支护下面的土石方还没有挖完),附近的道路、房屋就出现了多处开裂现象,随时都有滑坡、垮塌的危险!开发商观察到边坡支护存在重大的危险后,擅自、盲目地对其进行加固!但是,几十米高的边坡,没有设计、没有专家,能加固好吗?

我们居住在如此高的边坡边上,边坡离我们的房屋只有4米左右,仿佛住在“悬崖”边上,边坡支护又是十足的“豆腐渣”工程(道路、房屋已经多处开裂),我们居住在如此危险的环境下,日夜都担心受怕!

徐福集团野蛮施工,不顾附近居民的生死,追求的是利益最大化,置我们的生命、财产安全于不顾,严重的影响了附近居民的生活环境。

政商勾结,双方利益输送。东安县七O砂厂上一个世纪九十年代就已经改制,这次徐福集团到七O砂厂开发“四小金街”项目,承诺七O砂厂每一位职工(包括退休职工)都可以分一套“三室两厅”房,一百多位职工,建房成本就需要两仟多万元!还有各种配套设施。这个福利谁买单?谁有权利把国有土地无偿送人?这么大的一个工程,谁有权利默认开发商违法违规,在没有办理工程建设各项手续的情况下就全面开工建设?时间这么长,职能部门为什么不管?是谁在后面保护他们?这里面的“猫腻”不得而知!

规划没有审批,我们房屋与新建房屋之间的间距不能满足《城市规划法》的基本要求,采光、通风不能满足基本的生活需要。按照《城市规划法》的要求:两栋房屋之间的间距要求冬至日的日照时间不小于2小时,新城区不小于1.2倍H(H为建筑物的高度),老城区不小于0.8H,且应满足最小间距:两栋房屋平行的,不小于11米;垂直的,不小于9米。

四、规划审批程序不合法,没有找“四邻”签字盖章,没有进行规划公示,公民的基本权利被剥夺。

五、我们以前的门前道路宽度为6米,基本上能够满足我们日常生活的出行需要,而现在的道路最窄处只有3.5米,并且弯弯曲曲,日常出行和消防救援没有保障。

六、上诉户的诉求:

1、边坡支护,目前道路、房屋已经开裂,存在重大的质量、安全隐患,我们住在上面,日夜担惊受怕。要求聘请具有相应资质的加固设计公司,综合考虑专家意见,跟地下室房屋建筑主体结构一起考虑,出具加固设计方案和正式的设计图纸,请专业的加固施工单位施工,进行加固,保证我们的生命和财产安全。

2、新建房屋与我们房屋之间的间距,一定要满足《城市规划法》最基本的要求,至少不小于11米间距(我们房屋与新建房屋是平行的,可以实地勘察察看)。

3、深挖开发商徐福集团违规违法施工后面的保护伞,反贪反腐。

4、我们门前道路的宽度必须保证6米,与以前规划设计一致,保证我们日常出行和消防救援的基本需要。

5、、对已经开裂的房屋,进行危房鉴定、评估。该加固的,进行加固;该赔偿的,进行赔偿;该拆除重建,进行重建。

6、责成徐福集团依法依规施工,文明施工,给我们一个安全、清净的居住环境。

徐福集团违法违规施工,可能还有规划容积率、违法违规销售(在没有取得售楼许可证的情况下,就开始销售)等情况。

由于徐福集团开发的“四小金街”违法违规施工,严重影响了我们的生命财产安全和正常的日常生活,导致了我们附近居民的利益受损,请各级领导予以重视,本着执法为公、执政为民的原则,对徐福集团予以查处,并责成徐福集团满足我们附近居民的合理要求,还我们普通百姓一个公道,还一方一个清明,以确保一方和谐和稳定!

对于徐福集团开发的“四小金街”违法违规施工,我们从2018年年初就开始通过正当的渠道进行了多次举报、上访。2019年11月2日四十多受害人,自发到县政府办公楼进行了拉横幅请愿,主管副县长、信访局局长、住建局局长、法院院长以及公检法、应急管理局、律师行等相关职能部门的代表,均参加了这次协调会,认为我们的诉求合理合法(有信访局的影像资料为凭),答应九天内协调解决我们的问题,但是时至今日都没有给我们明确的答复和结果!我们深深地感觉到:我们只是“蚍蜉撼大树”,力量太小!要想撼动这棵贪腐、官商勾结的“大树”,必须借助网络的力量,深挖徐福集团后面的保护伞。

希望上级政府足够重视,还我们一个正常的生活!!!

报告人:东安县东酿巷居民

2019年11月19日

时刻关注:来自时刻端的跟评第1楼
徐福集团有“政协”背景,其老板徐福早就是东安县政协委员,常请政协领导为他的工程剪彩,值得关注。
2019-11-21 06:33:30

时刻关注:来自时刻端的跟评第2楼
徐福集团有“政协”背景,其老板徐福早就是东安县政协委员,常请政协领导为他的工程剪彩,值得关注。
2019-11-21 06:34:28

东方:来自时刻端的跟评第3楼
一定要把徐福集团这个骗子公司绳之于法,非法集资,无预售许可证就把房子卖了桃花园、四小金街、御澜府,这些主管部门负责人都收了好处不管吗?实在是不把国家法律当一回事呀!天网恢恢疏而不漏,总有一天会得到法律严惩。
2019-11-21 21:39:54

东安:关于《关于东安县“四小金街”项目违法违规施工的举报》的回复第4楼

尊敬的网友:

您好!您在“百姓呼声”栏目中反映开发商东安县诗翰房地产开发有限公司开发的徐福集团“四小金街”项目,在没有取得任何施工手续(规划许可证、施工许可证)的情况下,就擅自开工建设,野蛮施工,2018年8月份开工至今,已经导致东酿巷胡国军等十四栋房屋不同程度开裂,附近道路多处开裂,严重损害、侵犯了居住在附近居民的居住环境和生命财产安全的事项我局收悉后,局领导高度重视,立即安排规划执法大队就我局职责范围内的问题进行调查处理。现将有关情况回复如下:

一、四小金街审批基本情况

四小金街项目为东安县徐福集团开发建设,该项目修建性详细规划于2018年9月12日,2018年第五次城乡规划委员会会议通过审批,审批主要经济技术指标如下:

规划用地面积5148.6㎡(合计7.72亩),总建筑面积20688.34㎡(其中计容建筑面积20547.29㎡,不计容141.05㎡),住宅面积2291.46㎡,容积率3.99,建筑密度45.9%,绿地率16.45%,总户数160户,立体机械式车位100个,建筑高度53.95M。同时为考虑该项目西侧住户安全:(1)、由县政府牵头对西侧住户进行拆迁安置,县政府按该地块征地拆迁费用成本价挂牌出让给开发商,开发商整合该地块与现有地块一并做出修建性详细规划报规委会审批;(2)、若项目西侧坡顶住户不愿意拆迁,原则同意该方案审批,但项目需要进一步补充立体车位设计方案,建筑色彩与周边建筑协调,处理西侧坡上滑坡隐患,要求聘请有资质设计单位做好挡土墙设计,并经专家评审通过出具《专家论证报告》,建设单位需要聘请有资质单位出具《日照分析报告》,确保坡顶西侧建筑满足规范要求。

二、审批程序合法

四小金街市通过合法审批程序审批通过的,通过县规委会2018年第五次会议通过,在网上及现场公示公告,在有效公示时间,未收到任何意见反馈之后,通过了施工图审批,办理了《建设工程规划许可证》,经规划放线后施工。整个审批程序符合法律法规要求。

三、审批内容符合法律法规

审批主要指标内容:1、总高度53.95米;2、根据居住区规范要求,七0砂厂用户建筑主采光面为南北朝向,而审批的项目为东西朝向,对于七0砂厂用户而言为侧向,满足多层与高层侧面间距不少于13米的距离;3、四小金街建筑的消防扑救面为狮岩路,该小区的消防满足要求,而七0砂厂消防通道为原进厂道路,与该小区西侧道路不冲突,该小区西侧道路为人行疏散通道,不是消防通道。

以上审批内容符合法律法规规定。

四、四小金街项目规划执行情况

1、四小金街目前临育才路方向建筑主体已建设至第七层,建筑物西侧设计有2.5米的绿化带,加上区间路面3-4.5米路宽,护坡最高高度约21米,该建筑离西侧七0砂厂房屋最近处间距为19.1米,满足规划设计要求(附现场勘察示意图)。

2、依照县规委会意见,四小金街聘请了广东悉筑建筑设计公司进行了专家论证,并出具了《专家论证报告》,同时请设计院出具了《日照分析报告》,完全符合法定程序。

3、该项目办理了《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》。

感谢您对东安自然资源的关心,并希望您在以后的工作一如既往对我局的工作提出宝贵意见。

东安县自然资源局

2019年11月25日

2019-11-29 10:31:24

东安:关于《关于东安县“四小金街”项目违法违规施工的举报》的回复第5楼

尊敬的网友:

您好!收到四小金街帖文后,我局高度重视,派出技术人员就您反映的护坡质量及文明施工问题进行现场核实,现将有关情况回复如下。

一、工程基本情况。

四小金街项目已办理施工许可手续,四小金街的边披支护工程建设单位是东安县诗翰房地产开发有限责任公司;监理单位是湖南博超工程项目管理有限公司;设计单位是广东悉筑建筑设计有限公司;施工单位是湖南鸿锐建设工程有限公司;由于双方存在矛盾目前处于停工状态。

二、边披支护质量及文明施工情况。

四小金街的护坡为人工挖孔桩边坡支护,桩顶与地面本土有宽度约1CM的裂缝,目前观察与支护桩附近房子的基础附近的土体没有开裂现象。

1、四小金街的护坡为人工挖孔桩边坡支护,有正规的设计图纸和施工单位,2018年9月25日组织技术人员对其进行了专家论证,2018年10月10日设计单位在专家论证的基础上进行了设计处理,出具了正式的图纸处理意见。整个施工过程由监理单位湖南博超工程项目管理有限公司进行监督管理,由于没有完工,暂没有进行工程质量验收,在以后的施工过程中我局将加强监管,确保工程质量。

2、东安县诗翰房地产开发有限责任公司委托湖南省宏尚检测技术股份有限公司对边披支护工程质量进行了检测,检测结果为:本工程岩石地基载荷试验的数量为3个点,根据规范《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011和测试点的试验情况及曲线特征综合分析,试验点极限荷载均15000KPa,该测点岩石地基承载力特征值满足5000KPa的设计要求。

3、文明施工方面,我局已责令施工及开发商,严格按照我局质量安全监督站整改通知进行整改。

三、处理意见和建议。

经我局技术人员现场查看,投诉人房屋部分墙体开裂,屋面及室内外存在漏水现象。

1、要求施工单位在监理单位的监督下设置观测点,对边披支护桩进行观测,并收集整理好观测过程资料。

2、建议双方共同委托有资质的工程检测公司对护坡施工质量进行工程检测,并依据检测结果进行下一步处理。

3、建议双方共同出资委托有资质的工程检测鉴定公司对存疑有影响的房屋进行工程结构安全性检测鉴定,并依据检测鉴定结果进行下一步处理。

4、该问题县政府、指挥部高度重视,多次组织各相关单位召开会议协调,但仍然协调无果。2019年11月22日,县政府邹礼春县长再次召开了专题会议,我局下一步将按照本次会议精神,积极协助配合做好相关处理工作。

东安县住房和城乡建设局

2019年11月25日

2019-11-29 10:33:32
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页